Во славу нашей общей Победы

Во славу нашей общей Победы

2019, 2020 – годы юбилейные. В июле мы масштабно отметили 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и активно готовимся к майскому празднованию 75-летия Великой Победы. На фоне этих знаковых событий и дат по-особому выделяется Республиканская акция памяти «Во славу общей Победы», которая плавно переходит в Международную патриотическую акцию. Стартовала она именно в июле 2019 года.

Акция «Во славу общей Победы!» создает новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. В ее рамках производится забор земли с мест захоронения мирных жителей, погибших в годы войны, братских могил советских солдат, боровшихся за мир и свободу. Земля с родины – святыня. Родная земля, обагренная кровью павших, – вдвойне. Она — символический прах.
Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий миллионов сыновей и дочерей всего Советского Союза – на тот момент единой большой Родины. Мы, потомки людей по-особому героического поколения, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшую ценность на земле.
Война забрала многочисленные жизни людей, искалечила судьбы… Свою разрушительную мощь она обрушила в особенности на Беларусь, где погиб каждый третий ее житель. Места, где похоронены воины, партизаны и подпольщики, являются мемориальными, многие отмечены памятниками и обелисками.
Мы, граждане Беларуси, посчитали своим долгом более полно узнать историю, в том числе и своей малой родины, ее роль в ходе Великой Отечественной войны и передавать знания будущим поколениям.
Торжественный митинг-реквием непосредственно в Круглом прошел в минувший четверг возле могилы воинов-освободителей. Для всех круглян это по-особому священная земля. Эта братская могила – символ памяти о всех героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Сюда пришли представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь (в ограниченном количестве – ред.).
– Прошлое уходит, но не забывается, – с этих слов начал свое выступление председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов. – В наших сердцах всегда горит вечный огонь Памяти. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений.
Среди сотен солдат и офицеров Красной Армии, партизан, что навечно упокоились на земле круглянской, Герои Советского Союза Григорий Шибанов и Алексей Лукашевич.
Сергей Николаевич озвучил, что из 8 тысяч земляков-круглянцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, более 3 тысяч не возвратились домой.
Помним сегодня и наших славных партизан, героев-подпольщиков, не доживших до светлых дней освобождения.
На оккупированной врагом территории погибли также 1144 мирные жители. Участь Хатыни разделили две круглянские деревни – Гоенка и Березка. Более двух сотен наших земляков сгинули в фашистском рабстве. Всего в Германию были угнаны около полутора тысяч человек.
Далее слово предоставляется первому секретарю РО ОО «БРСМ» Ильдару Степанову. Он, в частности, отметил: «Мы, молодежь, низко склоняем головы перед памятью погибших героев и никогда не забудем о том, что у нас свое государство, своя культура, своя гордость!
Мы, нынешнее молодое поколение, будем достойно продолжать и приумножать славные боевые традиции воинов-освободителей. И наши учеба и работа, все творческие и практические устремления будут направлены к единой цели – построению сильного и процветающего государства!».
Стоит напомнить, что несколько ранее во всех сельских уголках Круглянщины прошли митинги в память о тех, кто защищал родную землю в годы Великой Отечественной войны. Всего воинских захоронений в районе – 55.
Для проведения церемонии и заполнения капсулы землей, взятой с братской могилы, приглашаются председатель Круглянского районного Совета депутатов Сергей Храмцов и молодежный лидер района Ильдар Степанов. Звучит фоновая песня «Журавли».
Протоиерей Свято-Троицкого православного храма Отец Геннадий читает молитву и освящает землю в капсуле.
В знак светлой памяти героев Великой Отечественной объявляется минута молчания. К братской могиле возлагаются цветы.
Важно отметить, что подобные мероприятия проходят не только в нашей стране, а порой и за рубежом по инициативе белорусской стороны.
Кульминацией Международной акции станет торжественная церемония закладки более 100 капсул с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны, а также из  граничащих с Беларусью стран и особо чтимых в республиках бывшего Советского Союза мест, посвященных памяти павших во Вторую мировую войну.
Масштабное мероприятие с участием глав и представителей стран бывшего Советского Союза, духовных религиозных лидеров, национально-культурных объединений запланировано на 9 мая 2020 г. в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в городе Минске.
Неумолимое время призывает нас отметить знаковый 75-летний юбилей особой благодарностью к живущим среди нас ветеранам войны и заверить их, что история Великой Победы – наша общая память. И она свята для нас!

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

23 апреля 2024