Не оставайтесь равнодушными, когда природа задыхается в огне

Не оставайтесь равнодушными,  когда природа задыхается в огне

Как только весеннее солнце начинает чаще баловать нас своим теплом, то тут, то там в небе появляются серые клубы дыма. Это рачительные хозяева один за другим берутся за наведение порядка на своих подворьях. Но есть и другой вариант: кто-то намеренно или по неосторожности устраивает палы растительности на корню. Не секрет, что небрежность с огнём в лесных массивах, вблизи торфяников, как и выжигание сухой травы, наносит непоправимый ущерб природе, приводит к гибели животных, насекомых, птиц и растений, а нередко и самих людей. Именно поэтому в такой пожароопасный период значительно активизируется проведение рейдовых мероприятий. В очередной рейд с сотрудниками РОЧС и представителями природоохранной службы погожим пятничным днем отправился и журналист круглянской «районки».

Работу рейдовой группы координировали начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Атрашкевич и старший инженер ОФ ГСЧСиГО Круглянского РОЧС Александр Галыго. Маршрут пролегал в сторону д. Круча. Проезжая по району, участники рейда внимательно всматривались, не стелется ли где-то дым от костров, рассуждая, какими равнодушными и беспечными порой бывают люди.
– Вот буквально на днях столкнулся с такой картиной: горит сухая трава, а неподалёку спокойно «заседает» компания из нескольких человек, – с возмущением разводит руками В. Атрашкевич. – Подхожу, спрашиваю, почему не реагируют, видя в ответ полнейшее безразличие. Неужели не страшно, что огонь перейдет на ближайшие строения, загубит не только природу, но и чьё-то жильё, имущество, жизнь?
Как только начинаются сезонные палы, за сутки в Беларуси происходит более 100 пожаров в экосистемах. Засушливая и теплая погода, дополненная небрежностью граждан при обращении со спичками, зажигалками, окурками вблизи сухой растительности, способствуют мгновенному распространению огня. Проезжаем мимо выжженного поля в д. Круча, неподалёку от КФХ, останавливаемся, чтобы посмотреть. Горение здесь случилось буквально пару дней назад, 25 марта», – поясняет сотрудник РОЧС Александр Галыго. По испепелённому огромному следу хорошо видно, насколько широко распростерся огонь, едва не дошедший до населенного пункта (а ведь в нескольких метрах – жилые дома, частные сады и огороды). Страшно даже подумать, какими могли быть последствия, если бы спасатели вовремя не выехали на место происшествия.
Надо сказать, что нынешний рейд оказался весьма результативным: в ходе него, по направлению к д. Малые Угляны, за плотной стеной из кустарников, выстроившихся вдоль просёлочной дороги, мы заметили плотное задымление на поле КСУП «Некрасово-Агро». При подъезде ближе становилось всё очевиднее: здесь вовсю полыхает сухая трава, нужно вызывать пожарных. По звонку А. Галыго дежурная смена ПАСП №12 д. Круча в составе командира отделения Андрея Кулаго и водителя Николая Галыго оперативно прибыла на место происшествия. Около получаса, а то и больше они усиленно боролись с огнём, местные жители тем временем, собравшись на скамейке возле ближайшего дома, «любовались» их работой. К слову, мирно наблюдали они за гуляющим по полю пламенем с момента нашего приезда, не проявляя ни малейшего беспокойства. А ведь в случае обнаружения горения растительности первое, что обязан сделать сознательный гражданин – это позвонить по номеру 101 или 112.
Всем встретившимся по пути сельчанам во время проведения рейда раздавались памятки МЧС с подробной информацией о последствиях сезонных палов. В них чётко прописано, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечёт наложение штрафа от 10 до 40 б.в., а разжигание костров в запрещённых местах – штраф до 12 б.в. либо предупреждение. Но, похоже, и это останавливает далеко не всех.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления соуса для шашлыка в домашних условиях

26 апреля 2024
Здоровье

Врач рассказала о пользе омега-3 для головного мозга и сердца

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024