Семья – это большая работа

Семья – это большая работа

Мама. Сколько собрано в этом коротком слове! Всего четыре буквы, но в них – всё: нежность, счастье и забота, самая надежная защита от всех детских печалей и самая преданная любовь. Это первый зубик, первый несмелый шажок, это звонкий смех, который наполняет счастьем весь дом. Это доверчивая теплая ладошка в руке, это школьные успехи и неудачи, которые воспринимаются в разы ярче и сильнее, чем свои собственные, и множество бессонных ночей, тревог и переживаний. И вместе с тем материнство наполняет жизнь особым смыслом, заставляя совершенно по-иному взглянуть на все, что есть вокруг.
В семье Ольги и Петра – пять солнышек, которые делают светлее мир вокруг и дарят свое тепло даже в самый хмурый день. Старшему, Андрею, уже двадцать пять. Целеустремленный, уравновешенный, он с детства увлекался спортом. Поэтому после окончания Могилевской школы олимпийского резерва поступил в МГУ им. А.А. Кулешова и теперь работает по специальности в Осиповичах. У него уже – своя собственная семья.
Полине – шестнадцать, она учится в десятом классе СШ №1. Творческая натура, любит и умеет рисовать. Несмотря на это, уже выбрала для себя достаточно серьезную будущую профессию. Но это пока секрет, и разглашать его мы не станем.
У восьмиклассника Артема (ему – четырнадцать) больше склонностей к электронике, автомеханике. Неплохо успевает и в учебе. Это первый папин помощник в ремонте домашней техники. Бывает, помогает и маме разносить почту (Ольга – почтальон отделения почтовой связи Круглое-1 Круглянского участка почтовой связи РУП «Белпочта»).
Семикласснику Мише – двенадцать. Он, как и старший брат Андрей, увлечен спортом. Занимается лыжными гонками в СДЮШОР «Спартак» на базе средней школы №1. Участвует в различных соревнованиях, показывая при этом неплохие результаты.
Самая младшая в семье – первоклассница Настя. Требовательная к себе и самокритичная, все неудачи принимает близко к сердцу. Тем не менее, продолжает упорно идти к своей цели. А еще Анастасия вот уже пять месяцев занимается в школе искусств по классу флейты.
Еще недавно большая и дружная семья жила в д. Заречье, держали большое хозяйство – лошадь, две коровы, другую живность. Да еще ухаживали за огородом. В 2014-м им выделили благоустроенное жилье в одной из новостроек райцентра. Так и перебрались в Круглое. Ольга устроилась почтальоном, муж – дробильщиком на завод по переработке вторичных ресурсов “Восточный”. А в Заречье, где остался дом, и сейчас с удовольствием ездят всей семьей. Охотно помогают справляться с домашними заботами дети, которых с малых лет приучают к труду. «Вместе сеем, вместе полем, поливаем, да и в доме дети во всем помогают. И муж, и я стараемся научить их всему обыденному, что обязательно пригодится в жизни. У нас даже мальчишки могут и приготовить, и постирать, и зашить», – не без гордости говорит Ольга.
Будни многодетной мамы наполнены множеством хлопот и забот. Накормив всех завтраком, Ольга спешит на работу. Получив и отсортировав корреспонденцию вместе с коллегами, отправляется по адресам. Участок, который она обслуживает, имеет протяженность почти четырнадцать километров. В основном это частный сектор, где почтальон знает в лицо каждого своего абонента. Всегда приветливая, общительная, для каждого найдет и улыбку, и доброе слово. «Бывает всякое, и разногласия тоже случаются, – говорит Ольга. – В таких случаях стараюсь представить себя на месте другого человека, думаю, как бы я отреагировала в подобной ситуации. Стараюсь относиться к людям так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. У почтальона ответственная работа. Здесь ты и психолог, и бухгалтер, и сам себе охранник».
А вечерами семья собирается вместе. «Ужинаем, потом занимаемся с детьми, проверяем уроки, – рассказывает Ольга. – Я всегда мечтала о большой дружной семье. Возможно, что-то не получится так, как хотелось бы. Ведь семья – это большая и ответственная работа. Но самое главное – чтобы дети выросли хорошими людьми».
И с этим нельзя не согласиться.
Ольга САЗАНОВИЧ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024