Через годы, через испытания…

Через годы,  через испытания…

Военные комиссариаты ведут свою историю с 1918 года, когда в боях и сражениях рождалась Красная Армия. Можно смело констатировать тот факт, что именно с военкомата начинаются наши Вооруженные Силы, здесь их ближайший тыл, здесь для них готовится будущее пополнение. Накануне праздничной даты собеседник нашего корреспондента – начальник обособленной группы (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов капитан Вадим ШВАЙКОВСКИЙ.
К слову, Вадим Михайлович возглавляет данную обособленную группу в нашем районе уже два года. Прибыл он к нам из войсковой части 25887, которая дислоцируется в г.п. Мачулищи Минской области, с должности начальника штаба – заместителя командира. Еще ранее – в управлении в/ч 39872 служил оперативным дежурным командного пункта. Имеет высшее военное образование.

– Вадим Михайлович, для начала расскажите о тех временах и событиях, что послужили началом создания военных комиссариатов.
– После Октябрьской революции с началом иностранной интервенции было принято в стране Советов решение о создании армии, основанной на всеобщей воинской обязанности. Тогда и начали проводиться мероприятия по реорганизации и улучшению органов военного управления, издавались декреты, устанавливающие определенную систему строительства новой Красной Армии. Одним из таких документов стал декрет от 8 апреля 1918 года, который учредил волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.
И как только не называют сейчас военные комиссариаты: колыбель армии, полпреды армии, главная солдатская приемная. Ведь основными задачами военкоматов являются мобилизация людских и транспортных ресурсов, призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, организация территориальной обороны. Много внимания уделяется учетно-призывной работе, организации воинского учета и бронирования. Кроме того, военные комиссариаты осуществляют отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, решают вопросы патриотического воспитания молодежи и многое другое.
Недаром в армейском календаре появился и День военных комиссариатов, который согласно Приказу Министра обороны Республики Беларусь №595 от 7 августа 2006 года отмечается 8 апреля.
– А когда в Круглом появился первый военкомат и кто они – ветераны-предшественники?
– В Круглом военный комиссариат был сформирован в январе 1944-го. По 1946 год его возглавлял майор В. Столяров. Немногочисленный коллектив сотрудников военкомата достойно справлялся с возложенными на него нелегкими обязанностями. Личный состав заново налаживал учет всех видов ресурсов, проводил мобилизацию военно-обязанных и призывников, занимался другими важными вопросами.
Так, например, в короткий срок был налажен воинский учет населения. Тем более, что на западе еще шла война, и на территории Круглянщины активизировалась работа по мобилизации и отправке в действующую армию лиц, подлежащих призыву.
После победы в Великой Отечественной войне комиссариаты выполняли задачи по приему демобилизованных, совместно с советскими органами занимались организацией трудоустройства и обеспечения воинов жильем.
С 1946-го по 1950 год Круглянский военкомат возглавляет капитан Пьянзин (инициалы неизвестны). Его преемником стал майор Ф. Драница. Под его руководством райвоенкомат четко выполнял свои функции, по некоторым позициям был даже среди лучших в области.
Как известно, в 1959 году район был расформирован как территориальная единица, соответственно, и военкомат «перебазировался» в соседние Белыничи.
Естественно, с восстановлением районного центра в Круглом возобновил свою работу и военный комиссариат – с 10 февраля 1967 года. В то время его возглавил майор И. Костин. Плодотворно и результативно затем вели работу и другие военные комиссары района, в частности, подполковники В. Сидоров, В. Стародубцев, В. Саплин, В. Табаков, А. Стефанович, майоры А. Навроцкий и В. Королев.
Достойный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения внесли и такие наши ветераны, как подполковник запаса А. Близнец, майоры запаса А. Левченко, А. Зайцев, А. Рыбаков.
– Вадим Михайлович, этот праздник также и для тех, кто сегодня трудится рядом с Вами?
– Наш небольшой коллектив обособленной группы составляют работники очень ответственные и добросовестные, которыми можно гордиться. А это – ведущие специалисты С. Янковская, С. Якимченко и О. Швайковская, а также технический работник Т. Матюшевская.
Искренне поздравляю моих коллег, сегодняшних и бывших сотрудников райвоенкомата с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, активной жизненной позиции на благо нашего региона и родной Беларуси!

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024