«Работаем в штатном режиме»

«Работаем  в  штатном  режиме»

В настоящее время во всем мире сложилась напряженная эпидемиологическая обстановка. О том, как обстоят дела непосредственно в нашем районе, какие меры принимаются для безопасности населения, свои комментарии дает главный врач УЗ «Круглянская ЦРБ» Инна ТУРКО:

– На сегодняшний день обострения ситуации с респираторно-вирусными инфекциями как такового не наблюдается. Не последнюю роль в этом, конечно же, сыграл и тот факт, что в районе более 40% населения провакцинировано против гриппа, а это значит, имеют более устойчивый иммунитет к сезонным заболеваниям.
Учитывая складывающуюся эпидемиологическую обстановку, уменьшен поток на прием к врачу пациентов, имеющих хронические заболевания, а также возрастных пациентов – сегодня можно выписать рецепт на необходимые им лекарственные препараты дистанционно, обратившись на «горячую линию» в районный центр социального обслуживания (тел. 72-029). В этом случае рецепт, а если нужно, и лекарства доставят волонтеры. Если есть такая необходимость, рецепт от врача передается непосредственно в аптеку. На селе лекарственные препараты можно приобрести у работников ФАПа или амбулатории врача общей практики. Временно приостановлено проведение профилактических осмотров, введены карантинные ограничения на посещение пациентов, проходящих лечение в отделении дневного стационара.
В обычном режиме работают сегодня бригады скорой помощи. В основном поступают вызовы от пациентов, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы – с жалобами на повышенное артериальное давление, кризы и т.д., изредка – по поводу повышенной температуры.
Медицинские работники учреждений здравоохранения района в полной мере обеспечены всем необходимым. Районным исполнительным комитетом дополнительно выделено из резервного фонда 10 825 рублей для приобретения медикаментов, дезинфицирующих растворов, средств защиты и т.д.
Чтобы сохранить свое здоровье и здоровье ваших близких, соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки, не пренебрегайте средствами дезинфекции. Ограничьте по возможности любые контакты, избегайте объятий, поцелуев и т.д. Соблюдайте социальную дистанцию – расстояние между людьми должно быть не менее 1,5 м. Берегите бабушек и дедушек – в силу возраста и наличия различных хронических заболеваний они наиболее восприимчивы к различным инфекциям и находятся в особой группе риска. Если же у вас повышенная температура, кашель, заложенность носа – вам лучше остаться дома и заказать визит врача на дом. Сделать это можно, позвонив в регистратуру районной поликлиники по номеру 71-606 (с 8.00 до 16.00). И самое главное – не поддавайтесь панике!

Ольга САЗАНОВИЧ.

Последние новости

Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

18 апреля 2024
В мире

Армия Израиля нанесла авиаудар по объекту “Хезболлах” на востоке Ливана

18 апреля 2024
Культура

В НББ открылась выставка ведущих художников Беларуси и России

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Как избавиться от одуванчиков возле дома: они опасны для растений

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024