Двухколесная опасность

Двухколесная опасность

С наступлением весны на дорогах начинает заметно прибавляться количество мототехники. Это время, когда автомобилистам следует быть крайне внимательными, и как можно чаще смотреть в зеркало заднего вида. Ведь все водители знают, как мотолюбители любят лихачить и зачастую появляются на пути неожиданно, как «чертик из табакерки». 

В 2019 году на территории Могилевской области с участием мотовладельцев зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибли, 33 получили травмы. Самое страшное то, что 7 аварий совершили водители «железных коней», находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ причин возникновения ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколесных транспортных средств показывает, что причиной большинства из них становится рискованное поведение за рулем и высокая скорость на проспектах и трассах. Для них характерно резкое изменение направления движения и непредсказуемость поведения на проезжей части. Некоторые мотолюбители забывают, что их здоровье и жизнь зависят от элементарного соблюдения Правил дорожного движения.

Зачастую аварии с мототранспортом происходят, когда за руль садятся «бесправники», которые не хотят получать водительское удостоверение соответствующей категории и вдобавок пренебрегают использованием мотошлема, который является обязательным атрибутом каждого водителя.

В августе прошлого года в Дрибинском районе 22-летний житель деревни Пудовня, двигаясь на мотоцикле «Минск», не справился с управлением, в результате «двухколесный» выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. Как итог, мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован. Водительского удостоверения мотоциклист не имел и был без мотошлема.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. За те же действия, совершенные повторно в течение года, штраф возрастает до 50 базовых величин.

Иногда даже серьезный стаж нахождения за рулем «железного коня» не спасает от печальных трагедий, и случайная оплошность или невнимательность приводит к тому, что мотоциклисты попадают в больницу.

В мае прошлого года вблизи деревни Следюки Быховского района 29-летний житель деревни Белая, управляя мотоциклом «Сузуки», при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». В результате ДТП погибли оба водителя.

Каждый мотолюбитель скажет, что скорость завораживает, особенно, когда ты за рулем маневренного мотоцикла. Вот только в погоне за высокой скоростью водители двухколесной техники забывают о том, что они являются одними из наиболее уязвимых участников дорожного движения. Мчась вперед на «полных газах», выполняя опасные трюки, они пренебрегают простыми правилами безопасности, что в конечном итоге ведет к неминуемым последствиям.

Всем мотоциклистам следует помнить о главном: на дороге надо соблюдать правила, быть внимательным, осторожным и тактичным к другим участникам движения.

      

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024