И люди, и техника – сегодня в поле

И люди, и техника – сегодня в поле

В нашем районе в тройке лидеров впервые за несколько предыдущих лет оказался ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». По состоянию на утро 10 апреля здесь посеяно 84% ранних яровых зерновых и однолетних культур. Туда мы и направились. Возглавляет хозяйство молодой руководитель Александр Фалецкий.
Понятно, что урожай по осени считают. И будущий возможный успех будет зависеть от многих составляющих. Первые из них – темпы и качество, которые на сегодняшний день здесь в особом приоритете. Это подтверждает и главный куратор – первый заместитель председателя , начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Денис Кейзеров, с которым также удалось встретиться непосредственно на поле за деревней Шипяги.
О том, как проходила весенняя посевная минувшего года, можно вспоминать только с содроганием. Тогда среди энергонасыщенных тракторов работали в поле всего две единицы. Сегодня их пять – а это уже мощный авангардный технический кулак, которому действительно многое покоряется совсем в других масштабах. Среди них: два «Atlesa», два МТЗ-3522 и один МТЗ-3022. Доверены они, естественно, самым ответственным и высококвалифицированным механизаторам.
Далее в репортаже хотелось написать: «Первое знакомство состоялось…». Нет, знакомиться ни с кем не пришлось. Все они – и люди, и специалисты журналистам хорошо известные. Одним словом – ежегодные передовики.
Лидер посевной – Александр Ермаков. Как главный сеятель сельхозпредприятия, он взял себе за правило на тракторе «Atles» с комбинированным агрегатом «Lemken» сеять ежедневно не менее 40 гектаров. Если не случается каких-то серьезных поломок, с поля, не выполнив самим же установленной нормы, не уезжает.
За стеклом кабины своего трактора Александр прикрепил такую надпись: «Не так страшен танк, как его экипаж». Действительно, у профессионала на любой технике дело спорится.
Поле, на котором он трудится, занимает площадь около 220 гектаров. К Александру первому, чтобы поблагодарить за работу и сверить определенные производственно-географические позиции, и пожаловало в тот день высокое руководство.
Впрочем, по заслугам хвалят сегодня и его молодого коллегу Илью Каравая. Он также работает с посевным агрегатом, но уже на тракторе отечественного производства. У парня, к слову сказать, среднее специальное образование. Но любовь к технике оказалась превыше всего.
Кроме Ильи, предпочтение трактору отдали также Вячеслав Масков, Евгений Демьянов, Николай Шпаковский, получившие в свое время подобные дипломы об образовании. А знания, как известно, в хлеборобском деле совсем не лишние.
Бесснежная зима подгоняет земледельцев. Очень важно своевременно закрыть ту влагу, что еще есть в почве. На ее культивации ответственно трудятся уже ранее упомянутый Евгений Демьянов и Александр Руцкий.
Блестят не только на солнце, но и от работы плуги, которые эксплуатируют сегодня Вячеслав Масков и Михаил Терешков. Ведь весновспашка в хозяйстве все еще продолжается. Поставлена задача в будущем засеять даже те площади, которые ранее по разным причинам не использовались.
Хозяйство одним из первых в районе справилось с подкормкой озимых зерновых и озимых крестоцветных культур (сегодня на 100 процентов отчитывается уже и весь район). На энергетическом средстве «Роса» хорошо трудится опытный механизатор Александр Шахов. На тракторе МТЗ-1221 с «РУ-1000» работает также профессионал своего дела Дмитрий Касап. Дневная норма – до 120 гектаров. Подвозку удобрений от места складирования к полю обеспечивают соответственно Юрий Пархоменко и Леонид Шут.
Внесение калийных удобрений доверено Николаю Шпаковскому. Он эксплуатирует свой трактор МТЗ-82 с МТТ-4.
При достаточно солидном объеме полевых работ каждый механизатор и каждый трактор оказались по-особому востребованными. Именно по этой причине принято решение использовать на дополнительных (после основной) работах по вывозке органических удобрений автомобили МАЗ. За рулем – опять же опытные водители Василий Ежгуров, Василий Кулько, Валерий Иваньков, Владимир Скоробогатый и Анатолий Лысов.
На погрузочных работах задействован новый «Амкодор-352», полученный в лизинг. Его машинист – Владимир Сиводин. Он перешел в хозяйство из городской организации. Посевная набирает обороты.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024