В районе завершили сев ранних зерновых культур

В районе завершили сев ранних зерновых культур

но полевые работы активно продолжаются. В том числе и в ОАО «Круглянский Рассвет»

В оперативной отчетности о ходе сельхозработ по нашему району в графе «подготовлено почвы под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур…» напротив ОАО «Круглянский Рассвет» появилась цифра в 133 процента. Дополнительные площади, как известно, сами по себе по щучьему велению не растут. 242 гектара по решению райисполкома стабильно работающему сельхозпредприятию выделено в аренду из земель КСУП «Некрасово-Агро». Несмотря на определенную отдаленность, посевные работы там уже близятся к завершению.
В целом же по всему сельхозпредприятию, как сообщил редакции главный агроном Сергей Островский, сев ранних яровых зерновых культур в «Круглянском Рассвете» завершили еще неделю назад. К слову сказать, этого 100-процентного показателя добился уже и весь район.
В сельхозпредприятии имеется необходимое количество семян с резервным фондом. Приобретено также в свое время и около 9 тонн элитного ячменя. В достатке вносится в почву органических и минеральных удобрений.
Состав механизаторских кадров – очень надежен. Следовательно, каждый имеет право на доверие. В поле, тем не менее, всегда можно встретить главного агронома С. Островского. Опытный аграрник, несмотря на свой молодой возраст, в данном хозяйстве он трудится уже 12 лет. Из них три – в качестве главного специалиста. Год назад признавался решением райисполкома лучшим по профессии.
Словом, ему есть и чему научить механизаторов, и строго, если это нужно в интересах дела, спросить. Кажется, что о каждом он знает всё.
На въезде на машинный двор на самом видном месте развевается на ветру флаг трудовой славы. Поднят он в честь четырех передовых механизаторов. В первую очередь – Андрея Ложкина и Виктора Корнеенко, которые отличились на внесении минеральных удобрений. Хозяйство, к слову сказать, активными темпами ведет вторую подкормку озимых зерновых, рапса и сурепицы. Не забыли в «Молнии» и про Сергея Величко, взявшего на себя основную нагрузку по предпосевной обработке почвы, а также главного сеяльщика Виталия Таланова. На счету последнего уже свыше 400 посеянных гектаров. Ранее он отличился еще и на вспашке почвы, записав на свой счет 120 гектаров.
По заслугам хвалят сегодня и других механизаторов. В числе таковых: второй механизатор-сеяльщик Виктор Петров, а также Петр Руляков, работающий с чизельным культиватором.
Когда говорят «два – в одном», то, видимо, так оценивают и добросовестную работу механизатора Анатолия Петрова. Ежедневно примерно до полудня он занят на откачке с фермы и вывозке на поля навозной жижи. А позже уже вместе с другими механизаторами занят на обработке почвы под весенний сев.
К слову сказать, в ОАО «Круглянский Рассвет» под будущий урожай вывезено свыше 25 тысяч тонн органики. Внесена она прежде всего под кукурузу на зерно. В ближайшем будущем она будет вноситься и под кукурузу на силос. Сев «королевы полей» в районе планируется начать уже в конце этой недели.
В хозяйстве разработаны и активно применяются меры материального и морального поощрения. Дважды в день все участники посевной кампании обеспечены горячими обедами.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024