Подвиг во имя Отчизны

Подвиг во имя Отчизны

Николай Хващинский – один из тех скромных и мужественных наших земляков, на поколение которых выпало участие в нелегкой борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны. Он с честью прошел это тяжелое испытание. И хотя остался инвалидом, не пал духом, а более чем достойно проявил себя в мирное время и на трудовом фронте. Его жизнь можно назвать настоящим подвигом во имя Отчизны, во имя грядущих поколений и торжества весны на земле под чистым и мирным небом.

И хотя Николая Илларионовича давно нет среди живых, для людей моего поколения, всех, кто его знал, он навсегда останется образцом мужества, мудрости и доброты. Его небольшой домик, где жил с супругой Валентиной Семеновной и двумя дочерьми, был первым по улице Крупской и находился недалеко от входа в тогда единственную Круглянскую школу. Поэтому не единожды можно было видеть ветерана войны и труда отдыхающим на скамеечке возле двора под раскидистой черемухой. Небольшого роста, с искренней открытой улыбкой, с которой всегда отвечал на приветственные слова в свой адрес, таким он остался с далеких школьных лет в моей памяти. Уже позже я узнала о нем гораздо больше, в том числе о его нелегкой, но достойной судьбе настоящего человека и патриота.
Свою родную деревню Волконосово оставлял Николай в юношеские 16 лет. Конечно, это давалось ему непросто. Понимал, как нелегко придется матери, которая остается с тремя малолетними детьми. Но он искал свою дорогу в жизни: пришло время продолжить образование, найти ремесло по душе, чтобы в дальнейшем помогать близким. Середина 30-х – время бурное и стремительное. Активно влился в его поток и Николай. Подрабатывал слесарем в воинском авиаполку, одновременно занимался в аэроклубе, заочно учился в средней школе. Инициативный и целеустремленный парень, общественный активист вскоре стал членом ВЛКСМ.
В 1940 году Николая призвали на срочную армейскую службу. Начинал ее в Латвии, где у него появилось много друзей. Здесь же овладел военной профессией связиста. А на литовской земле, куда был переведен их полк на летние учения, получил боевое крещение в первые дни Великой Отечественной войны.
С неприкрытой болью вспоминал ветеран черные дни отступления, когда позади оставались Литва, Эстония, Псков. Дольше держали наши войска оборону под Старой Русой. Н. Хващинский в то время был начальником радиостанции. Он и его друзья-однополчане хорошо понимали, что очень многое на войне зависит от надежной работы связи. Поэтому не единожды Николай и его коллеги смотрели смерти в лицо, выходя на поиски обрыва телефонной линии под вражескими пулями, артиллерийскими и минометными обстрелами. Иные не возвращались.
Каждый раз прокручивая в памяти события тех героических и суровых дней, Николай Илларионович самыми добрыми словами вспоминал своих боевых побратимов – узбека Абдулова, ингуша Атаева, украинца Топало, сибиряка Трушеля. Все они бесконечно любили свою Родину и люто ненавидели врага.
Свою первую награду – медаль «За боевые заслуги» – Николай Хващинский получил в 1942 году. Далее, начиная с 1943 года, оставшуюся войну он прошел в составе 6-го Польского отдельного полка связи. Вместе с однополчанами освобождал от фашистов Ковель, Люблин, Варшаву. И поэтому среди его боевых наград немало и польских. А это – медали «За освобождение Варшавы», «За Варшаву», «Заслуги на поле Хвалы», «За победу и вольность», «Польский Бронзовый Крест Заслуги». А заканчивал войну Николай Илларионович на земле фашистской Германии, где и был тяжело ранен. Вернулся же домой после госпиталей и обнял родную землю только в августе 1946 года.
Долго без дела бывший фронтовик не оставался. В том же 46-м устроился на работу на Круглян-ский молокозавод, который находился на поселке Остров (ныне улица Победы). Начинал обычным слесарем. А когда в 1956 году в Круглом был построен новый молокозавод и появился цех по выработке холода, Николай Илларионович после окончания специальных курсов стал машинистом компрессорных установок. Н. Хващинский мужественно воевал и самоотверженно трудился: выполнял ежедневные сменные нормы на 125-130 процентов. К боевым наградам добавилась трудовая – «За трудовое отличие». А 7 мая 1975 года, накануне 30-летия Великой Победы, Н. Хващинскому Указом Президиума Верховного Совета БССР было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Белорусской ССР».
…Давно нет среди нас этого неординарного человека. Хранят память про любимого отца, деда и прадеда его дети, внуки и правнуки, а также все те, с кем рядом он жил, трудился, кто его знал. Ведь он, действительно, оставил на родной земле заметный след.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024