На страницах газетного прошлого и настоящего

На страницах газетного прошлого и настоящего

За вуалью скоротечного времени всё дальше прячутся в уголках памяти имена, события и даты. Но своеобразной летописью истории Круглянщины была и остаётся районная газета, которой 27 апреля исполнилось 85 лет. Все эти годы она верно и преданно служит источником информации для своих многочисленных читателей. Разумеется, богатая история есть и у неё самой.
Первый номер Круглянской газеты вышел 27 апреля 1935 года под названием «Большевик Круглянщины». Уже тогда на её страницах выступали не только журналисты, но и многие внештатные авторы – представители интеллигенции, рабочие и колхозники, селькоры. В те времена редакция и типография размещались в здании синагоги (на месте старой поликлиники). Первым редактором был Борисёнок (его инициалы, к сожалению, не сохранились), ответственным секретарём А. Масалович. Часть ценной информации о тогдашних редакционных буднях сохранилась благодаря воспоминаниям ветерана войны и труда, бывшей сотрудницы редакции (с 1938 по 1975 г.) Е. Ломако: «Наборы текстов проводились вручную при освещении керосиновой лампы. Из типографского оборудования была плоскопечатная машина и вторая, которую, неизвестно почему, все звали «Американка». В начале Великой Отечественной войны печатную деятельность пришлось приостановить. Рассказывала Елизавета Михайловна и о том, как работники пытались спрятать имеющиеся типографские шрифты, закопав их в ящиках неподалёку от синагоги. Впоследствии здание было сожжено немцами.
Чуть позже был налажен подпольный выпуск газет. На Витебщине в лесной типографии, в которой издавалось несколько районных газет, работал наш коллега Алексей Масалович, участвовавший в обороне Могилёва, воевавший в партизанском отряде К. Заслонова. Жизнь этого выдающегося человека оборвала война, в мае 1944-го он был смертельно ранен, всего год не дожив до Великой Победы. За мужество в борьбе с врагом Алексей Григорьевич отмечен орденом Красной Звезды.
Листая «боевые» страницы круглянской «районки», нельзя не вспомнить и ещё об одном уважаемом и известном в районе человеке Иване Степановиче Игнатовиче, нити судьбы которого в тяжелое военное лихолетье тесно переплетались с газетой. В годы Великой Отечественной она выходила под названием «Партизанский путь», а в первые послевоенные – была переименована в «Ленинский флаг». Иван Степанович был редактором с 1943 по 1945.
С января 1967 года газета стала выходить в свет под названием «Сельскае жыццё», чтобы полностью соответствовать производственному профилю нашего сельскохозяйственного района. Как и прежде, её коллектив остаётся продолжателем славных традиций районной печати, заложенных своими многоуважаемыми предшественниками. Огромный вклад в процветание и развитие круглянской «районки» внёс талантливый журналист, бессменно руководивший редакцией в период с 1966 по 1992 год Юрий Николаевич Бехтерев. У «колыбели» новорождённого «Сельскага жыцця» вместе с ним стояли Галина Андреевна Сальникова, Зоя Леоновна Дергачёва, наш сегодняшний внештатный автор из Осипович, заслуженный работник культуры Анатолий Владимирович Томашевский и другие мастера печатного слова. Много вёрст прошла вместе с районной газетой и жена тогдашнего главреда, ответственный секретарь, талантливый журналист Нина Демьяновна Бехтерева.
Ох, как непросто давались выходы первых газетных номеров, над выпуском которых приходилось засиживаться далеко за полночь, но истинная преданность общему делу помогала им, настоящим патриотам «районки», преодолевать все трудности. Свыше трёх десятков лет отработали в редакции и ушли на заслуженный отдых Николай Иванович Водопьян, Татьяна Петровна Белянкина, Зинаида Кирилловна Кубеко и др. Созданная в далёком 1935 году Круглянская районная газета прошла большой и довольно непростой путь, но во все времена её сотрудники старались держать окружающих в курсе всего происходящего, нести людям нужную, доступную и достоверную информацию.
Сегодня в штате редакции трудятся 13 человек, большинство из которых имеют высшее, в том числе профессиональное образование. Читателям хорошо известны такие имена и фамилии творческих сотрудников: Александр Павлов (с января 1993 года – наш главный редактор), Людмила Мошуль, Юлия Ходас, Ольга Сазанович, Светлана Веремьёва, Светлана Шут, Екатерина Ценкер.
Ответственно работают специалисты бухгалтерской и техниче-ской служб редакции. Среди них оператор компьютерного набора и вёрстки с многолетним стажем Ольга Кубеко, признававшаяся «Лучшей по профессии».

Все мы, поддерживая старые добрые начинания золотого поколения своих предшественников, параллельно стараемся успевать в ногу со временем. Ведь в наш стремительный век информационных технологий просто нельзя по-другому. Но славная история круглянской газеты бережно хранится в сердцах и памяти всех, кому она действительно дорога как летопись родного края, как неотъемлемая составляющая его жизни.
С праздником, коллеги!
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024
В мире

В Сиднее начались беспорядки после нападения на известного епископа

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 16 апреля

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Ситуацию на потребительском рынке обсудили на совещании в МАРТ

16 апреля 2024
Спорт

Белорусские гандболистки дважды сыграют с россиянками в Астрахани

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024