ЦВЕТЫ – ПОБЕДИТЕЛЯМ… И ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

ЦВЕТЫ – ПОБЕДИТЕЛЯМ… И ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

В конце минувшей недели Круглянщина активно подключилась к марафону Памяти – республиканской акции приуроченной к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В четверг, пятницу и, конечно же, непосредственно на 9 мая жители и гости Придруцкого края посещали самые различные места воинской славы, которых очень много на территории нашего района, чтобы склонить головы в минуте молчания и возложить цветы к обелискам и памятникам, братским и одиночным могилам известных солдат.

Активными участниками этих мероприятий стали председатель райисполкома Степан Полонников и председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов.

Отдать дань памяти – наш священный долг. Так посчитали работники прокуратуры, которые в пятницу во главе с заместителем прокурора Александром Романовым пришли с цветами к памятнику воинам 222-й стрелковой Смоленско-Бранденбургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, погибшим при освобождении Круглянского района в июне 1944 года.

Для каждого из них, как отметили правоохранители, День Победы остается одним из главных праздников в году, а память о героях войны – священна.

«С «лейкой» и блокнотом» журналист редакции побывал в тот день и в Тетеринском сельском Совете. Лесистый регион – он по праву стал во время фашистской оккупации настоящим партизан-ским краем. А где дислоцировались, где воевали народные мстители – там обычно погибших и хоронили.

А еще через Тетерино и Шепелевичи во время освободительной операции «Багратион» проходило стратегическое направление удара по вражеским войскам, отступающим в направлении к Минску.

Известный факт, что даже когда белорусская столица уже была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, здесь в лесах под Шепелевичами еще шли завершающие бои с остатками окруженной вражеской группировки.

Всего, как поясняет председатель сельисполкома Надежда Еремина, на территории Тетеринского сельского Совета находится 23 воинских захоронения, где упокоились сотни воинов и партизан.

Без пространных речей прошел, в частности, митинг возле памятника воинам-землякам в агрогородке Тетерино. Цветы благодарной памяти легли от сельского исполнительного комитета, руководства ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», администрации и учащихся ГУО «Тетеринский УПК детский сад – средняя школа». Почтить светлую память павших в борьбе с фашизмом пришли непосредственно сами руководители: Н. Еремина, А. Фалецкий, В. Алехнович.

Заслуженный работник образования Республики Беларусь Владимир Алехнович, выступая на митинге, обратил внимание присутствующих на открытую в преддверии юбилея Победы «Стену Памяти» в здании местной школы, где будут собраны материалы о всех уроженцах и жителях Тетеринского сельского Совета, проявивших мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. К этой инициативе должны подключиться все родственники погибших и умерших уже в послевоенное время, которые располагают определенной информацией, старыми фото, фронтовыми письмами и другими реликвиями.

Приятно отметить, что с одним из таких людей, небезучастных к истории малой родины, к памяти о героях войны, мы встретились уже в тот же день. Для этого, правда, необходимо было проехать до деревни Глубокое. Это Сергей Калач – один из пяти сыновей известного в Круглянском районе ветерана войны Михаила Ивановича Калача. Сам бывший партизан и послевоенный разминер в силу возраста согласился несколько месяцев назад переехать из своей родной деревни Костюковичи в Шклов, где и живет в доме у сына Василия. У нас есть сегодня возможность в очередной раз поздравить   Михаила Ивановича с юбилеем Победы и пожелать ему здоровья и долголетия.

Что до Сергея Михайловича, то причиной, по которой мы с ним встретились, стал особый благородный поступок. Сам он давно минчанин, а выйдя на заслуженный отдых, приобрел дачный домик в родных круглянских краях. Дом тот оказался невдалеке от могилы Героя Советского Союза Алексея Лукашевича. Добровольное шефство над ней он и взял. Очистил, насколько это возможно, от многочисленных слоев краски сам постамент, по-новому его подкрасил, обновил надпись на основной поверхности памятника.

Занимался также подсадкой цветов, обрезкой сучьев деревьев.

Отдать дань памяти героям войны на 9 мая должны были приехать на Круглянщину также дети и внуки Сергея Михайловича, к встрече с которыми он и ушел готовиться.

К слову, на поле, где совершил свой бессмертный подвиг Алексей Лукашевич, погиб примерно в том же 1943 году и родной дядя Сергея Михайловича – также партизан. Но к этому повествованию стоит вернуться уже чуть позже.

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024