Активизируется избирательная кампания

Активизируется избирательная кампания

Выборы Президента – важнейшее политическое мероприятие. И подготовка к нему в Могилевской области идет на должном уровне. Об этом заявила на семинаре-совещании, что в режиме онлайн прошел вчера, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Совещание, где активно обсуждались в первую очередь организационные вопросы первого этапа избирательной кампании, проводилось с председателями, заместителями и секретарями территориальных комиссий по выборам Президента Беларуси, руководителями местных распорядительных и исполнительных органов, работниками СМИ.

В работе семинара-совещания приняли участие председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента, инспектор по Могилевской области Александр Субботин, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

Лидия Ермошина высказала утверждение, что Могилевщина, как всегда, проведет выборы на достойном организационном уровне. И для этого многое уже делается. К примеру, очень демократично подошли здесь при определении мест, запрещенных для проведения пикетирования с целью сбора подписей по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Беларусь. Они – минимальны.

Образованы областная, с составом которой всегда компетентно работается, и 25 районных комиссий по выборам Президента. Все они активно приступили к своей работе.

Основных отличий у данной избирательной кампании этого года два: пройдут они в летнее время, когда обычно бывает много отпусков, а также студенческие каникулы; не до конца понятна пока и ситуация, связанная с коронавирусом, что явно внесет какие-то технические коррективы.

Началась политическая кампания очень активно: изначально о своем намерении баллотироваться на высший государственный пост заявили 55 человек. Центризбирком зарегистрировал 15 инициативных групп.

С 21 мая по 19 июня включительно будет вестись сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты. Поставить подпись можно за несколько кандидатур, но за одну и ту же – только раз.

С учетом эпидемиологической обстановки сборщики подписей должны придерживаться рекомендаций Министерства здравоохранения по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.

В Беларуси уже зарегистрированы 353 внутренних наблюдателя.

Приглашения для международных наблюдателей еще готовятся. Но пока сложно сказать, как дальше будут развиваться события, связанные с Covid-19 и у нас в Беларуси, и в мире в целом.

Лидия Михайловна ответила на несколько вопросов, заданных в студиях с мест. В частности, она пояснила, что сбор подписей избирателей через электронную почту пока невозможен. Во-первых, это не предусмотрено на законодательном уровне. Во-вторых, это пока невозможно технически, в первую очередь, в плане защиты информации. И уже не говоря о том, что это на данном этапе очень затратно. В будущем такая форма, возможно, и станет доступной реальностью.

Немаловажный вопрос: где будут голосовать в этом году студенты и так называемые дачники, другие отдыхающие (с учетом пандемии выездов за границу будет гораздо меньше)?

Как пояснила председатель Центризбиркома, заранее предусмотреть это невозможно: где кто будет? Но при желании право для голосования им будет представлено по месту их нахождения в день голосования по дополнительным спискам.

Как напомнила Лидия Ермошина, по календарному плану регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации. Досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги выборов Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа.

Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Александр ПАВЛОВ.

 

Последние новости

Молодёжь сегодня

У  молодежи – новый  лидер

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Энергетики напомнили о правилах безопасной рыбалки вблизи линий электропередач

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

17 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать в день Иосифа Песнопевца

17 апреля 2024
Спорт

Протас впервые в карьере сыграет в плей-офф Кубка Стэнли

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровой рапс в Беларуси посеяли почти на 16% площадей

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Розничный товарооборот в Беларуси в первом квартале 2024 года вырос на 13,1%

17 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

17 апреля 2024
Официально

Екатерина Никитина – начальник организационно-кадровой работы райисполкома

17 апреля 2024
Здоровье

В чем польза масок для сна

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024