Какие песни мы б ни пели, поём мы песни той войны

Какие песни мы б ни пели, поём мы песни той войны

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. Все в них есть: и горечь утраты, и радость победы, истории из жизни солдат, рассказы о боевых действиях. Песни Великой Отечественной войны – они и теперь, по прошествии многих лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми современного поколения.

В ознаменование 75-летия Великой Победы и в целях духовно-нравственного, патриотического и культурно-эстетического воспитания, сохранения и возрождения песенного наследия времен Великой Отечественной войны в нашем районе решено было запустить новый проект, который вошел в программу праздничных мероприятий.

Отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтить память павших, ощутить себя наследниками Победы в дни празднования значимой даты позволил творческий интернет-конкурс «Песни Победы», организованный районным Домом культуры в рамках Года малой родины и фестиваля народного творчества «Моя Круглянщина».

Для того, чтобы стать его участником, нужно было самостоятельно записать видеоролик с исполнением любимого стихотворения или песни военной тематики и прислать на электронную почту Дома культуры. А уже потом представленные работы размещались на страничке в соцсети «Одноклассники» и были открыты для интернет-голосования.

Конкурс стартовал 22 апреля и завершился 9 мая. Его тематика никого не оставила равнодушным, поэтому принять участие в нем пожелали многие. Несмотря на то, что тема была для всех одна, каждый участник старался найти свой способ ее отражения. Представленные номера были проникнуты особым настроением, с которым в нашей стране отмечается День Победы. В рамках конкурса то призывно и клятвенно, давая обещание помнить и не забывать, то тревожно и печально, проникая в самую душу и вызывая слёзы, звучали знакомые каждому песни и стихи.

Оценивали выступления пользователи социальной сети «Одноклассники», отдавая свой голос за наиболее понравившееся видео.

Голосование завершилось 19 мая в 9.00. По его результатам были определены победители в номинациях «Вокальное исполнение» и «Художественное чтение» в различных возрастных категориях.

В номинации «Вокальное исполнение» в возрастной категории старше 18 лет среди солистов победителем стал Валерий Ховратович с песней «Офицерская честь», набравший наибольшее количество голосов по итогам зрительского голосования. Второе место занял Сергей Кротов. Третье место присуждено Анне Лазаревой.

Диплом 1 степени присвоен вокальному дуэту «Анхель», в составе которого поют Марина Рассолько и Виктория Спичакова.

В номинации «Вокальное исполнение» в возрастной категории до 18 лет среди солистов победителем стала Екатерина Столбунова.

В возрастной категории от 4 до 6 лет в номинации «Художественное чтение» Диплом 1 степени достался Полине Белякович, Алисе Зайковой – Диплом 2 степени, Полине Кучеренко – Диплом 3 степени.

В номинации «Художественное чтение» в возрастной категории от 7 до 17 лет победила Мария Кудревич – Диплом 1 степени; Евгения Авдеева заняла второе место – Диплом 2 степени, Диплом 3 степени получила Анна Шарапова – третье место.

В номинации «Художественное чтение», в возрастной категории старше 18 лет, Елена Еркович заняла первое место; второе место – у Елены Чудаковой; Александр Битлиевский занял третье место. Дипломы участников в номинации «Художественное чтение» у Анны Копыловой и Людмилы Целовальник.

Результаты конкурса оглашены на информационных интернет-площадках, а дипломы победителям вручат на заключительном концерте «Моя Круглянщина».

Песни военных лет, выдержавшие испытание временем, и по сегодняшний день популярны в обществе. Являясь своеобразной летописью времен Великой Отечественной войны, они продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о великом подвиге нашего народа.

Несомненно, подобные конкурсы, пусть даже дистанционные, вызывают яркий эмоциональный отклик, объединяют, позволяют почувствовать дух и настроение того времени, становятся той самой связью, мостом между прошлым, настоящим и будущим.

 

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024