Своевременная оплата за электроэнергию

Своевременная оплата за электроэнергию

Круглянский район электрических сетей филиала РУП «Могилевэнерго» Могилевские электрические сети информирует: порядок внесения гражданами платы за жилищно-коммунальные услуги установлен пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса, Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571, Правилами электроснабжения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. №1394 (далее –Правилами электроснабжения) с учетом внесенных изменений постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2015 №895) (далее – Правила электроснабжения).

Гражданин (абонент), использующий электрическую энергию для бытового потребления, обязан производить оплату фактически потребленного количества электрической энергии в соответствии с данными средства расчетного учета (электросчетчика), если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Расчетный период для оплаты гражданином потребленной электрической энергии устанавливается равным одному календарному месяцу, если иное не оговорено договором электроснабжения.

Количество фактически потребленной гражданином электрической энергии за расчетный период (месяц) определяется как разница между показаниями средств расчетного учета на 1-е число расчетного и 1-е число последующего месяцев.

Оплата потребленной электрической энергии производится ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, путем внесения денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет энергоснабжающей организации.

Задолженностью считается неоплата потребленной гражданином в расчетный период электрической энергии до 26-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не предусмотрено законодательством.

При неоплате задолженности за потребленную электрическую энергию до конца месяца, следующего за расчетным периодом, ее погашение производится по тарифу, действующему на день оплаты такой задолженности.

За просрочку платежей за потребленную электрическую энергию взимается пеня в установленном законодательством порядке.

Энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение 5 рабочих дней.

Возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией.

За период январь-май 2020 года Круглянским РЭС произведено 38 отключений электроустановок жилых домов, дач и строительных площадок граждан за неуплату потребленной электроэнергии.

Для исключения подобных случаев обращаем внимание граждан на необходимость неукоснительного соблюдения действующего законодательства в области потребления электрической энергии и взятых обязательств по договорам электроснабжения, в том числе своевременно до 25-го числа производить оплату потребленной электроэнергии, во избежание отключения вашего домовладения.

Информацию о хищении электроэнергии вы можете сообщить в Круглянский район электросетей, расположенный по адресу: г. Круглое, пер. Энергетиков, д.1; тел.(8-02234)-79-999. Время работы в рабочие дни: с 8-00 до 20-00 (без обеденного перерыва), в субботу – с 9-00 до 17-00 (без обеденного перерыва) по телефону диспетчера 79-992.

Дмитрий ТРИПУТИН, заместитель начальника Круглянского РЭС.

 

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024