“В формате живого общения” – Лукашенко рассказал о политико-экономических итогах встречи с Орбаном

“В формате живого общения” – Лукашенко рассказал о политико-экономических итогах встречи с Орбаном

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который впервые посещает Беларусь с официальным визитом, передает корреспондент БЕЛТА. 

Глава белорусского государства поблагодарил венгерского лидера за визит в Минск. “Это смелый шаг (в этой, казалось бы, непростой психологической и медицинской ситуации, имя которой пандемия), который позволил нам с вами прервать так называемый международный карантин и возродить формат живого общения между европейскими государствами”, – подчеркнул Президент.

Состоявшийся разговор Александр Лукашенко охарактеризовал как очень конструктивный, который показал, что белорусско-венгерское сотрудничество находится на подъеме. “Мы открыто и содержательно обсудили различные темы двусторонней повестки и ситуацию в мире. Отметили схожесть взглядов по многим актуальным проблемам”, – заявил белорусский лидер.

Об уровне отношений с Венгрией и ЕС

По словам Александра Лукашенко, Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе. “Как никто другой, понимает нас и способствует углублению наших отношений с ЕС, – отметил он. – За последние годы они (отношения. – Прим. БЕЛТА) значительно улучшились, стали более прагматичными, равноправными и, самое главное, продуктивными. Большая заслуга в этом наших друзей из Будапешта и лично Виктора Орбана”.

“Наши страны заинтересованы в развитии “Восточного партнерства” как созидательной инициативы, ориентированной на экономический рост. Причем инициативы, которая не ущемляет ничьих интересов”, – подчеркнул глава белорусского государства.

Он отметил, что Венгрия занимает конструктивную позицию и в рамках Североатлантического альянса, отношения с которым у Беларуси становятся все более доверительными. “Беларусь готова к дальнейшему развитию диалога во взаимоуважительном ключе и на равноправной основе”, – заверил белорусский лидер.

О ситуации в Украине

Александр Лукашенко заявил, что в ходе переговоров стороны обменялись мнениями относительно урегулирования ситуации на востоке Украины. “Тлеющий там конфликт является дестабилизирующим фактором европейской безопасности и вызовом для всего региона”, – подчеркнул Президент.

Он добавил, что Беларусь и Венгрия договорились продолжить взаимодействие в различных многосторонних форматах. “Венгрия для нас – близкая страна географически, исторически и культурно”, – сказал глава государства.

Об экономическом сотрудничестве

Президент отметил, что многие венгерские бренды широко известны в Беларуси. Поставлена задача сделать так, чтобы и бренд “Сделано в Беларуси” стал не менее популярным в Венгрии. Экономические связи двух стран поступательно развиваются и имеют широкий охват.

Александр Лукашенко привел один из примеров эффективного сотрудничества в промышленности – это проект белорусско-венгерско-швейцарской кооперации по производству электропоездов “Штадлер”. “Мы поставили в Венгрию произведенные в Беларуси составы, первые из которых уже протестированы и скоро выйдут на линию. С учетом планов Венгрии по переходу на зеленые технологии особенно перспективной видится кооперация в производстве автобусов, электробусов, возможно, иной техники”, – рассказал глава государства. Он уверен, что при взаимном интересе есть все возможности для выхода на совместные масштабные проекты.

О давлении извне и мирном атоме

“Беларусь и Венгрия вновь подтверждают, что не приемлют попыток оказания давления извне под разными предлогами. Наши страны столкнулись с абсолютно беспрецедентными и наглыми попытками противодействия реализации суверенного права на развитие мирных ядерных программ (в Венгрии при участии российской стороны реализуется проект по возведению двух новых энергоблоков АЭС “Пакш”. – Прим. БЕЛТА)”, – заявил Александр Лукашенко.

По его словам, страны договорились, что вместе будут давать на них адекватный, но жесткий ответ. “Белорусская сторона не допустит, чтобы кто-то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику. Вместе с тем мы гарантируем, что эта политика всегда будет ориентирована на максимальную безопасность, открытость и прозрачность, – подчеркнул глава государства. – Более того, мы будем делать все, чтобы не только политика, а строящаяся новая АЭС в Беларуси работала не только на Беларусь, но и на все заинтересованные страны”.

Президент заявил о готовности принять экспертов МАГАТЭ, ЕС, других международных структур, чтобы они убедились в том, что Белорусская атомная электростанция не угрожает ни самим белорусам, ни соседям.

“Мы подтвердили заинтересованность в обмене опытом в ядерно-энергетической сфере, эксплуатации АЭС, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом”, – сказал Александр Лукашенко.

О будущем отношений с Венгрией

В заключение Президент выразил уверенность, что у белорусско-венгерского сотрудничества во всех без исключения областях большое будущее.

“Для совместного преодоления вызовов, стоящих перед нашими экономиками, нам нужно максимально скоординировать усилия там, где это необходимо. Сегодняшние конструктивные и плодотворные переговоры еще больше укрепили в этом мою уверенность и всех белорусов”, – отметил белорусский лидер.

Последние новости

Культура

В этот день отмечали прилет белого аиста. Народные приметы 19 марта

19 марта 2024
Спорт

В Минске прошел чемпионат Беларуси по карате

19 марта 2024
Спорт

Жлобинский “Металлург” вышел в полуфинал Кубка Президента

19 марта 2024
Общество

Акция «Движение по правилам!» проходит в Беларуси

19 марта 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РОЧС напомнили правила безопасности при сжигании мусора

19 марта 2024
В мире

Франция поддержала требование Польши ограничить импорт сельхозпродукции из Украины

19 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси посеяны на 22 тыс. га площадей

19 марта 2024
Официально

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
В мире

В столице Вьетнама зафиксирован рост случаев лихорадки денге

19 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 19 марта

19 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Букетами из песен, комплиментов и цветов радовал сегодняшний концерт, проходивший в Круглянском РДК ко Дню женщин

7 марта 2024
Актуально

Представительниц региона чествовали в Могилеве в преддверии Дня женщин

6 марта 2024
Актуально

Мирослав Славомирович Арсоба избран председателем Круглянского районного Совета депутатов

6 марта 2024
Актуально

Выездной семинар-практикум прошел на базе МТК «Ахимковичи» ОАО «Круглянская Искра»

13 марта 2024
Здоровье

Что полезнее: сок или нектар?

12 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали в Черногории

14 марта 2024
Культура

Главную сцену “Славянского базара в Витебске” впервые помогут украсить дети

7 марта 2024
Жизнь и безопасность

Огненные происшествия: сгорел жилой дом

18 марта 2024