Дорожники своё дело знают

Дорожники своё дело знают

Коллектив филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 214 сравнительно небольшой – всего 56 штатных единиц. Однако дело делают большое: обеспечивают надежность дорожного полотна по населенным пунктам Круглянщины. И результативность есть. Кстати, об этом не единожды рассказывалось ранее на страницах районной газеты. Сегодняшний собеседник нашего корреспондента – руководитель организации Иван Лебедев. Иван Владимирович – настоящий профессионал с почти 30-летним опытом работы на одном месте. Начинал мастером асфальтобетонного завода, затем 10 лет отработал главным инженером, а с марта 2011 года возглавил данную организацию, коллектив которой сегодня отличается трудолюбием и преданностью делу.

– Иван Владимирович, говоря языком цифр, каковы ваши производственные наработки в текущем году?

– Начну с того, что объем выполненных дорожно-строительных работ с начала года составил 1 млн. 71 тысячу 688 рублей (темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 119,4 процента). Выручка от реализации продукции на одного среднесписочного работника возросла до 121,9 процента. Само собой разумеется, растет и материальная заинтересованность членов нашего трудового коллектива. Например, только за май месяц средняя заработная плата в организации составила 1150 рублей.

– А если более конкретно, на каких работах в этом году активно задействованы труженики вашей организации?

– Наша главная задача – обслуживание местных дорог, их протяженность по району составляет 390 километров. Определённый объем работ ведется ежегодно.

С прошлого года проводится реконструкция автодороги Круглое-Тетерино на участке от Ракушево до Улужья, общей протяженностью в 3 километра. Здесь сначала полностью привели в соответствие земляное полотно, а это отсыпка откосов, вывоз к месту складирования излишков плодородного слоя земли, уборка камней вдоль обновляемой насыпи. Кстати, эти камни пригодились в благоустройстве памятника природы местного значения – Тетеринской криницы. Силами дорожников там была обустроена и пешеходная дорожка, сделан тем самым подход к роднику.

На участке автодороги затем фрезеровали старое асфальтовое покрытие, приведя его в надлежащий порядок и «одев» в 7-сантиметровый слой асфальтобетона. На выполнение данной работы ушло его 3000 тонн. Осталось уложить верхний слой толщиной в 4 сантиметра. В помощь прибыл современный асфальтоукладчик с опытным оператором Юрием Чубиновым из Могилевского ДРСУ-128. Таким образом, в этом месяце работы по реконструкции данной дороги будут завершены. В Ракушево установлены уже и две автоостановки, причем, одна – с обустройством крытого павильона.

Также были проведены ремонтные работы на автодороге Тетерино-Шепелевичи на участке в 1,8 километра, по маршруту Круглое-Славное положили слой асфальтобетона по деревне Угляны (330 метров). Такая же работа проведена на протяженности 890 метров по деревне Гай.

В планах на текущий год – дальнейшая реконструкция автодороги Круглое-Тетерино на протяженности еще 3-х километров. Также будут «одеты» в новый асфальт отдельные улицы города. В этом месяце, к примеру, начнутся работы по улице Центральная посёлка Восточный.

– А хватает ли мощности вашего асфальтового завода для проведения всех запланированных ремонтных работ?

– Вполне. На нашем заводе работы ведутся с 7.00 утра до 20.00 вечера. Только за май было произведено более 3000 тонн асфальтобетона, и всё это количество пошло на ремонтные дорожные работы. Хочется сказать искреннее спасибо всем работникам асфальтобетонного завода за ответственный и добросовестный труд.

К слову сказать, АБЗ – наш «ветеран»: введен в эксплуатацию еще в 1986 году. В 90-х, когда были другие объемы, мог выдавать за сезон 30-35 тысяч тонн асфальтобетона. В прошлом было – 12,5 тысячи тонн.

– В любом случае, когда за дело берутся профессионалы, это, безусловно, гарантирует успех. Как говорится, назовите лучших из лучших.

– Коллектив у нас стабильный. Нелегко кого-то выделить: все прекрасные работники. Особенно отметить хочется в первую очередь тружеников асфальтного завода. Так, оператор АБУ Василий Тихонович и варщик битума Николай Метелица трудятся здесь более трех десятков лет. Николай Васильевич по результатам работы за минувший год решением райисполкома был признан «Лучшим по профессии» с занесением фотографии на районную Доску почета. У грохотовщика Сергея Шапочкина, который работает на заводе сравнительно недавно, также большой потенциал. Он очень надежный и исполнительный труженик. Автогрейдерист Сергей Мельников, несмотря на небольшой стаж работы, показал себя только с положительной стороны. Не единожды отмечались за трудолюбие и профессионализм грамотами по линии руководства головного предприятия машинист асфальтоукладчика Александр Спиридонов, мастер по укладке асфальтобетона Андрей Бекешко, водитель Сергей Метелица.

А в общем, каждому в коллективе хочется сказать искреннее спасибо за их личный вклад в общее дело.

Людмила Мошуль.

Фото Александра Павлова.

 

 

 

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024