С ПРАЗДНИКОМ, КРУГЛЯНЩИНА!

С ПРАЗДНИКОМ, КРУГЛЯНЩИНА!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труда, дорогие земляки! Завтра мы с вами вот уже в семьдесят шестой раз встречаем один из главных праздников, который особенно дорог жителям Круглянщины, – День освобождения района от немецко-фашистских оккупантов.

Три долгих и страшных года кованые сапоги фашистов безжалостно и цинично топтали нашу родную землю, враги чинили кровавый беспредел, не щадя ни старых, ни малых. Жертвами оккупантов стали более тысячи мирных жителей района. Непреходящей болью живёт в наших сердцах горькая память о трагической участи деревень Гоенка и Березка, других населенных пунктов, которые разделили страшную судьбу Хатыни и были сожжены вместе с жителями – женщинами, стариками, детьми. Такое не забывается и не прощается, не теряется из памяти за давностью лет.

Тысячи наших земляков с первых дней войны встали в ряды Красной Армии, с оружием в руках мужественно сражались с врагом на фронтах, которые протянулись от Балтийского до Чёрного морей. Свыше трех тысяч жителей района пали смертью храбрых в кровопролитных боях за свободу и независимость родного Отечества.

Несмотря на жестокий террор оккупантов, население Круглянщины сохранило свой свободолюбивый дух, не встало на колени перед фашистской нечистью. Сотни жителей района встали на путь активной борьбы с ненавистным врагом. Широкий размах приобрело партизанское движение. Активно действовала подпольная организация.

Сколько лет прошло, а память неизменно остается с нами, а вместе с ней и гордость за свой народ, который выстоял в тяжелых испытаниях, и горечь невосполнимых утрат. Сегодня о Великой Отечественной представителям нынешнего поколения напоминают памятники и обелиски, воздвигнутые в честь тех, кого забрала война. Благодаря подвигу дедов и прадедов вновь сияет мирное безоблачное небо над любимой Отчизной, родной Круглянщиной.

Под мирным небом все те, кто вернулся с фронта, наши ветераны поднимали из руин родной район. Старожилы помнят годы послевоенного восстановления и развития Круглянщины, в котором активное участие принимали наши земляки.

Только за последнее время Круглое превратилось в настоящий районный город с современной инфраструктурой, прекрасными зданиями, ухоженными улицами и дорогами. У нас неплохие наработки в сельском хозяйстве, образовании, культуре, медицине и социальной сфере. На нашей земле живут прекрасные люди, которые вносят достойный вклад в трудовую «копилку» республики. Ведь главным звеном, главным направляющим в поступательном развитии страны был и остается человек – активный, неравнодушный, видящий перспективу, умеющий трудиться и вести за собой. Для нас – дело чести, помня историческое прошлое, вписывать в историю страны новые добрые дела и свершения.

Уважаемые ветераны войны и труда, все жители района! В этот знаменательный день примите самые сердечные поздравления. Пусть никогда больше не придет на нашу землю военное лихолетье. Крепкого вам здоровья, бодрости и светлой радости. Пусть этот день будет наполнен гордостью за Отчизну, Круглянщину и наших земляков.

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ.

Районный совет ветеранов.

 

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024