118%: на круглосуточном выпасе с прибавкой

118%: на круглосуточном выпасе с прибавкой

В народе говорят: счастлив тот, кто с рассветом встаёт. Восход солнца животноводы встречают по пути на работу. В пять утра они уже в поле на пастбище, а в половине шестого, после всех приготовлений, начинается утренняя дойка. Июньским утром автор этих строк побывала на круглосуточном выпасе молочно-товарной фермы «Казимировка» КСУП «Круглянский Агро».

До места, где установлены передвижная доильная установка и вагончик на колёсах для скотников-пастухов, пришлось пройти метров пятьсот по подкошенной люцерне. Поле было ещё влажным от росы, а день снова обещал быть жарким. Коровы, уже подоенные, спокойно щипали траву в загоне, огороженном электропастухом. Меня встретила заведующая фермой Ирина Береснева, которая с самого начала дойки находится с доярками на выпасе. Побеседовали мы с ней в уютном вагончике. В таком пастухам не страшен дождь и холод, а в жару там прохладно.

Разговор наш шёл, конечно же, об успехах и хороших результатах, которых добиваться в коллективе умеют, и продолжается это не один год, несмотря ни на какие трудности, несмотря на то, что доминируют сейчас в животноводстве молочно-товарные комплексы с их современными технологиями.

А обычная небольшая ферма продолжает давать молоко.

Сейчас с Казимировской МТФ ежедневно реализуется его 2850 килограммов, получают доярки от каждой коровы в среднем по 25 килограммов молока в сутки. И это, по словам заведующей, ещё не предел, можно выйти и на более весомый результат.

– На такой показатель мы вышли благодаря слаженности и добросовестности нашего небольшого коллектива, – рассказала Ирина Сергеевна. – Каждый пастух, каждая доярка на нашей ферме – люди не случайные. Они нашли в нелёгком труде своё призвание. У нас всё есть: взаимопонимание и взаимовыручка. А это очень помогает в работе.

На должности заведующей животноводческого коллектива Ирина Береснева уже более 10 лет, а до этого работала главным зоотехником, зоотехником-селекционером. Так что опыта ей не занимать. Она на ферме и техник-осеменатор, и ветврач. Можно только удивляться, как всё успевает. В 2017 году ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ирине Бересневой за высокие показатели по производству молока вручил Благодарность председатель облисполкома. Было немало и других поощрений.

И сейчас главная её забота – о дойном стаде и о тех, кто трудится в коллективе фермы. Ирина Сергеевна знает, чем живёт каждый работник, умеет настроить на положительные эмоции.

– Когда в коллектив приходит новый работник,– поделилась она очень важным, – с первых дней видно, как он относится к порученному делу. И хорошие начинания мы всем коллективом стараемся поддержать, помочь. Вот, к примеру, Наталья Грудинская год назад влилась в коллектив. А по надоям она уже одна из лучших. За неё все рады, ведь работаем мы все на один общий результат. Всего два месяца назад пришла в коллектив Татьяна Григорьева, и она почти не отстаёт от остальных операторов. Их у нас всего трое. Большой стаж в животноводстве и именно на этой ферме у дояра Николая Трипутина. Если пролистать обратно пятилетку, то можно много хорошего вспомнить о его работе. Николаю Трипутину по итогам трудового соревнования за 2015 год было присвоено звание «Лучший по профессии», тогда он превысил по надоям 8-тысячный рубеж. Прошло пять лет, и всё это время Николай результативно трудится. Он может назвать себя вполне счастливым. Ведь у него есть дело, к которому лежит душа.

– Хочется также сказать хорошие слова,– добавила моя собеседница,– в адрес пастухов-скотников Сергея Морозова и Геннадия Береснева. Это люди очень ответственные. На пастбище, засеянном сочной люцерной, организован фронтальный выпас, и на пастухов ложится большая ответственность за замену загонок, которые нужно менять каждый час. Помогает им в этом механизатор и слесарь Виктор Кондратьев. Без этого специалиста здесь тоже как без рук. Примерно через неделю перегоним коров на поле, засеянное клевером, а здесь пастбище будет подкашиваться, травы хватит на всё лето.

Все животноводы понимают, что летне-пастбищное содержание скота экономически выгодно для хозяйства. Подножного корма вволю, вволю и свежей чистой воды, недостаточное количество которой может негативно повлиять на прибавку молока. Раскладывается соль-лизунец. И в дополнение к этому рациону во время дойки в кормушки закладывается мука.

После утренней дойки доярки возвращаются в помещение фермы, где у них тоже дел хватает. Главное из них – выпойка маленьких телят, которые до месячного возраста находятся на попечении доярок. Да и тёплое лето пролетит – не заметишь. Нужно навести порядок в коровниках, произвести необходимый ремонт. За тёплый период надо многое успеть сделать. Вот так и работаем, стараемся.

– Всё в наших руках, и от нас во многом зависят показатели по надоям,– добавила Ирина Сергеевна, собираясь вместе с доярками отправиться на ферму.

Они оставляли свои рабочие места в «полевом штабе» в идеальном порядке. Коровы спокойно паслись на сочной люцерне, чтобы вечером снова отдать большое молоко.

Светлана Воропаева.

 

Последние новости

Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024