За сохранение суверенитета и независимости

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 июля провел встречу с представителями крупнейших средств массовой информации. Мероприятие прошло во Дворце Независимости.

Встреча продолжалась практически шесть часов. Глава государства подробно рассказал о современном этапе развития страны, возникающих вызовах, международном сотрудничестве и ситуации в мире. Затрагивалась и тема противоэпидемических мероприятий.

Работники медиа и приглашенные эксперты также имели возможность задать Александру Лукашенко вопросы, на которые он подробно ответил. Они касались как непосредственно работы СМИ в различных сегментах, так и более широких тем, как, например, молодежная политика, интеграционные процессы, вопросы сохранения суверенитета и независимости страны.

Развивать страну на базе того, что достигнуто

“Надо признать, что такого давления, как в эти дни, Беларусь не испытывала за все время своего независимого развития. Все сплелось в один узел”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что уже насчитал порядка пяти пандемий. Это не только непосредственно медицинская, но и, например, углеводородная в конце прошлого – начале этого года, “пандемия” экономическая и ее последствия, инфопандемия. Все это переплелось и наложилось в том числе на политические события в Беларуси.

Президент также высказался в пользу развития страны на базе того, что уже достигнуто, и против радикальных реформ. “Мы в середине 1990-х ушли от того, что сейчас нам предлагают. Нам даже предлагают вернуться в 1994 год (что весьма странно) и взять ту Конституцию, которая была, – сказал он. – Вот чего ни в коем случае делать нельзя – это возвращаться в середину 1990-х и брать ту Конституцию, от которой мы ушли. Конституция – это основной свод. Это документ, который дает направление развития тому или иному государству. Поэтому если мы говорим о реформах, “пераменах”, то это надо писать прежде всего в Конституции и развивать в законах”.

В качестве примера Президент также привел предложения тех, кто выступает за рыночные реформы, значительное сокращение на некоторых предприятиях численности работников, которые якобы смогут стать “резервом для айтишников”. “Я это прочитал накануне посещения Минского тракторного завода, стою перед людьми, смотрю на эти ручищи и думаю: боже мой, он всю жизнь крутил гайки, ковырялся в трансмиссии, двигателе, а завтра его в 50-60 лет выкинут на улицу и он станет “резервом для айтишников”, – заметил глава государства.

Все перемены пойдут от Конституции

“Совершенствуя, мы должны начинать с Конституции. Если начнем с майдана, мы перечеркнем свою историю. И толерантность наша, и “памяркоўнасць” – все пойдет прахом. Поэтому мы должны сделать новую Конституцию. Да, прошло много времени, нужны определенные изменения. Правда, вы мне скажете, какие нужны вам изменения”, – сказал белорусский лидер.

Рассуждая на эту тему, он отметил, что подходы и предложения могут быть разные, включая перераспределение властных полномочий. “Только надо при этом понимать, что надо за это будет отвечать, во-первых. А во-вторых, не допустить столкновения ветвей власти. Я же через это прошел”, – заметил Александр Лукашенко.

“Мы от этого ушли. Поэтому надо взять голову в руки и, создавая новую Конституцию, четко понять, чего мы хотим, какая должна быть страна. Я готов на все. Только не потерять суверенитет и независимость. Поэтому вам решать. И все перемены пойдут от Конституции, а не от майдана. И я постараюсь сделать все, чтобы этого майдана не было”, – резюмировал Президент.

Идет передел мира, и нам важно найти свое место

“Чем сейчас характерен мир? Идет передел мира. Не дележка, а передел. И в этой ситуации главное – ответить на вопрос, где наше место”, – подчеркнул глава государства. Сложившуюся ситуацию он назвал уникальной, но при этом очень тяжелой и опасной. “Балансировать между этими гигантами (мировыми центрами, силами. – Прим. БЕЛТА) – это очень опасное дело, но куда деваться?”, – сказал он.

Главная задача для лидера страны на данном этапе сохранить независимое, суверенное государство.

По материалам БелТА.

 

Последние новости

Культура

В этот день отмечали прилет белого аиста. Народные приметы 19 марта

19 марта 2024
Спорт

В Минске прошел чемпионат Беларуси по карате

19 марта 2024
Спорт

Жлобинский “Металлург” вышел в полуфинал Кубка Президента

19 марта 2024
Общество

Акция «Движение по правилам!» проходит в Беларуси

19 марта 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РОЧС напомнили правила безопасности при сжигании мусора

19 марта 2024
В мире

Франция поддержала требование Польши ограничить импорт сельхозпродукции из Украины

19 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси посеяны на 22 тыс. га площадей

19 марта 2024
Официально

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
В мире

В столице Вьетнама зафиксирован рост случаев лихорадки денге

19 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 19 марта

19 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Букетами из песен, комплиментов и цветов радовал сегодняшний концерт, проходивший в Круглянском РДК ко Дню женщин

7 марта 2024
Актуально

Представительниц региона чествовали в Могилеве в преддверии Дня женщин

6 марта 2024
Актуально

Мирослав Славомирович Арсоба избран председателем Круглянского районного Совета депутатов

6 марта 2024
Актуально

Выездной семинар-практикум прошел на базе МТК «Ахимковичи» ОАО «Круглянская Искра»

13 марта 2024
Здоровье

Что полезнее: сок или нектар?

12 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали в Черногории

14 марта 2024
Культура

Главную сцену “Славянского базара в Витебске” впервые помогут украсить дети

7 марта 2024