Истинная любовь к нашему Отечеству – созидательная

Истинная любовь к нашему Отечеству – созидательная

Два дня на Шкловщине масштабно и красочно проходил праздник “Александрия собирает друзей”. В мероприятии принял участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он выступил с приветственной речью.

Президент отметил, что 2020 год завершает трилогию малой родины. “Оглянитесь вокруг. Посмотрите, сколько хорошего, нужного сделано нами на этой родной земле. Вспомните, какой она была еще два-три года назад. А пять, десять, четверть века? Ваша огромная заслуга в том, что уже не одно поколение белорусов растет в благополучной, чистой, мирной и красивой стране. Стране, которую создали мы с вами практически с нуля, на обломках великой империи, имя которой – Советский Союз”, – констатировал глава государства.

Президент вспомнил, как говорили в советские времена: прежде чем спросить, что Родина сделала для тебя, спроси, а что я сделал для Родины, своего народа? “Истинная любовь к Отечеству – созидательная. Поэтому давайте и дальше вместе строить нашу Беларусь справедливой, безопасной и сильной страной. Сейчас это весьма актуально, когда сильные мира сего пытаются переделить мир, сломать устои, навязать более слабым свой образ мышления и свой образ жизни. И самое главное: в такие времена надо слушать свое сердце – оно всегда укажет самый верный и правильный путь в будущее”, – убежден глава государства.

Праздников, которые бы объединяли основные славянские народы, немного. На это также обратил внимание Глава государства.

По словам Президента, фестиваль в Александрии – это фактически репетиция основного славянского праздника, который состоится буквально через несколько дней в северной столице Беларуси, – “Славянского базара в Витебске”.

А уже в воскресенье состоялась торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области по итогам работы за 2019 год.

Представительную делегацию Круглянского района возглавил непосредственно председатель райисполкома Степан Полонников.

“Праздник в Александрии стал неотъемлемой традицией нашей родины, – сказал в своем приветственном слове заместитель премьер-министра Александр Субботин. – Сегодня здесь мы чествуем и благодарим аграриев Могилевской земли. Спасибо за ваш нелегкий труд. В этом году вами проведена серьезная работа: стоят большие хлеба, впереди уборочная. И благодаря вашему профессионализму и самоотдаче у нас будет хороший урожай”.

Среди тех, кого отметил премьер-министр, был и наш Дмитрий Жуйков – директор КСУП «Круглянский-Агро». Он награжден юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».

Выступивший затем председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, в частности, сказал:

“Уже стало доброй традицией проводить церемонию награждения лучших работников отрасли во время одного из крупнейших фестивалей страны – “Александрия собирает друзей”. Это еще раз подтверждает, что ваш ответственный и нелегкий труд всегда пользуется особым почетом и уважением, – отметил Леонид Заяц. – Главный критерий оценки работы земледельцев – это уборочная страда. Благодаря соблюдению технологических параметров, слаженной работе агрономов и механизаторов минувшая уборочная кампания прошла на достойном уровне. Область получила пусть не рекордный, но достойный урожай зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур. И в этом году перед нами стоят серьезные задачи. Благодаря вашему усердию в сельхозорганизациях области уже заготовлена 391 тыс. т кормовых единиц травянистых кормов. На полях области сформировался неплохой урожай. И наша с вами сегодня задача – качественно и своевременно провести его уборку”.

Всего на празднике были вручены десятки наград самого различного достоинства. По труду – и честь.

Тракторист-машинист ОАО “Круглянский Рассвет” Сергей Ухналёв, которому в тот день была вручена Почетная грамота Могилевского облисполкома, в разговоре с журналистом отметил: «Мне очень приятно, что руководство области так высоко оценило мою работу. Это, конечно же, накладывает еще большую ответственность перед трудовым коллективом, районом и областью. Будем работать и далее. Тем более, что впереди очень ответственная страда – уборка выращенного урожая».

Завершилось чествование передовиков АПК праздничным концертом, который подарил всем нам Белорусский государственный ансамбль «Песняры».

 

Последние новости

Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024