Зарплаты, занятость, цены – Лукашенко ориентирует правительство на решение значимых для общества вопросов

Зарплаты, занятость, цены – Лукашенко ориентирует правительство на решение значимых для общества вопросов

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил правительству о необходимости решения самых значимых для общества вопросов, касающихся заработной платы, занятости и цен. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с руководством экономического блока страны, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня мы остановимся на трех самых значимых вопросах, которые постоянно находятся на контроле у общества, – зарплаты, занятость и цены. Я внимательно изучил все статистические и оперативные данные, мнения и настроения людей, – сказал Президент. – Каких-то особых, разительных результатов и успехов в этой работе пока не увидел”.

О заработной плате: обещанный минимум достигнут

Александр Лукашенко отметил, что в целом по стране достигнут тот минимум, который был обещан со стороны руководства. Все области и Минск в мае в среднем платили зарплату по тысяче и более рублей (лишь Могилевская область не дотянула Br7 до тысячи). “Однако, по моим данным, доход значительной части населения пока еще ниже этого уровня, и не от всех людей мы получаем положительную оценку своей работы”, – продолжил Президент.

Глава государства привел в качестве примера отдельные категории работников (например, воспитатели детских садов), которые, несмотря на значительную нагрузку, все еще не получают тысячу рублей. Таких граждан Президент поручил поддержать, изыскав при необходимости дополнительные финансовые источники. “Найти источники, вплоть до нетрадиционных, чтобы поддержать этих людей. Я не хочу сказать, что мы должны заплатить по тысяче с лишним рублей всем тем, кто просто придет на работу. Нет, – добавил Александр Лукашенко. – Прошу доложить: какие меры принимаются по созданию условий для достойного заработка тем, кто стремится заработать. Не просто праздно шатающимся (есть у нас и такие). Но подавляющее большинство людей хотят заработать. Им надо помочь”.

Кроме того, глава государства обратил внимание на необходимость решить застарелую проблему, когда рост зарплаты опережает рост производительности труда.

О занятости: удалось не допустить катастрофы

Что касается вопросов занятости, то глава государства констатировал отсутствие серьезных проблем. “В целом трагизма нет. Нам удалось не допустить катастрофы – скатывания в яму безработицы, как это произошло даже у наших соседей. Именно катастрофы, потому что даже у самых сильных государств мира не хватило накопленного запаса прочности, чтобы сохранить покой в обществе, – отметил Александр Лукашенко. – Однако занятость в экономике должна обеспечиваться устойчивой и эффективной работой предприятий, а не тем, что они порой искусственно удерживают или содержат людей”.

В то же время Президент подчеркнул недопустимость массовых увольнений сотрудников. “Люди на предприятии – их нельзя выкидывать на улицу, но они должны работать. Их надо обеспечить работой. Если на предприятии не хватает традиционных видов работ, то в Минске и в других городах, на селе сейчас море работы, можно заработать. Организуйте людей”, – поставил задачу глава государства.

О ценообразовании – оно остается на особом контроле руководства

Президент потребовал от правительства и местных органов власти держать на особом контроле вопросы ценообразования. “Ситуация, конечно, не критичная, но есть вопросы”, – отметил Александр Лукашенко.

Руководители областей должны проинформировать Президента о том, как на местах реализуются недавно принятые точечные решения о поддержке занятости и стимулировании экономической активности в целом. “Мы предоставили губернаторам, председателям городских и районных исполкомов чрезвычайные полномочия. Действуйте! Доложите, как вы их использовали, ведь дополнительные полномочия – это дополнительная ответственность”, – сказал глава государства.

“Перед нами стоят абсолютно земные задачи. Человек должен ходить на работу, получать достойную зарплату – заработанную, а предприятия – эффективно развиваться”, – заявил белорусский лидер.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024
Спорт

Азаренко уступила Рыбакиной в 1/2 финала турнира WTA в Майами

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024