ЖИВЕТ ЗАБОТАМИ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ЖИВЕТ  ЗАБОТАМИ  ПОКУПАТЕЛЕЙ

Хорошие отзывы в адрес Татьяны Поповой слышала не единожды от жителей агрогородка Тетерино. Её знают и уважают и покупатели из близлежащих деревень, городские приезжие всегда остаются довольны обслуживанием. Открытая, доброжелательная, вежливая, Татьяна Александровна просто иначе не может относиться к своим покупателям и любимой работе. За это много раз поощрялась руководством Белыничского райпо. А на торжестве, посвященном Дню кооперации, за добросовестный многолетний труд Т. Попова была награждена Почетной грамотой Круглянского райисполкома.

Родом Татьяна из далекого Туркменистана. В молодом возрасте, как говорится, волею судьбы, по семейным обстоятельствам, оказалась на Круглянщине. Было это в 1993 году. Дело по душе нашла не сразу. Сначала работала в ДРСУ-214. После очередного отпуска по уходу за ребенком (сейчас Татьяна – мать троих взрослых детей) пришла в магазин «Универсам» тогда еще Круглянского райпо. Начинала фасовщицей. А когда стала продавцом, подумала о дальнейшей учебе. В 2007 году, уже трудясь в агрогородке Тетерино, окончила заочно УО «Полоцкий торгово-технический колледж» по специальности «Коммерческая деятельность». Получила квалификацию продавца 6 разряда.

Вот уже 20 лет занимается Т. Попова торговой деятельностью на Круглянщине. К профессии относится серьезно, любимая работа ей всегда в радость. Добирается до места собственным или попутным транспортом из Круглого. График работы – скользящий, время занятости – с 8.00 до 20.00. Рядом с ней – достойные и опытные продавцы Наталья Денисенко и Елена Ермакова. Но у Татьяны есть и дополнительная нагрузка, она еще и исполняет обязанности заведующей магазином. Как отмечает, характеризуя Т. Попову, председатель правления Белыничского райпо Т. Адамович, за время работы она зарекомендовала себя только с положительной стороны. Её отличает очень ответственное отношение к делу, высокая требовательность к себе и подчиненным, трудолюбие и аккуратность.

Татьяна, по словам руководителя, также способна планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу. Не допускает она нарушений правил торговли и санитарного состояния.

Об этом свидетельствует и порядок в магазине, где все разложено и развешено по своим местам. Всегда достаточный ассортимент товаров, как продуктовой, так и промышленной групп. В основном это товары белорусских производителей, в частности, таких брендовых предприятий, как «Бабушкина крынка», «Савушкин продукт», «Петруха», «Ганна», «Коммунарка», «Спартак», Могилевский, Бобруйский и Брестский мясокомбинаты. Удовлетворяет и качество хлебобулочных и кондитерских изделий, доставляемых из Белыничского хлебозавода. Причем, Татьяна охотно работает по заявкам покупателей, выполняет их сезонные потребности. Сейчас особенно в ходу сахар, соль, уксус: наступило время домашних заготовок. Завозится по заявкам и бытовая техника.   Нередко поступают заказы на изготовление караваев, тортов к свадьбам и другим торжествам. Конечно же, используются и новые формы работы, в том числе акционная распродажа, скидки на ту или иную группу товаров. Занимаются Татьяна и ее помощницы и заготовительной работой. В частности, от населения принимают лисички, ягоды, макулатуру, стеклотару, стеклобой… При магазине есть специальный склад. Сразу бросается при входе в торговую точку «Уголок школьника», где предлагаются в большом ассортименте школьно-письменные и канцелярские товары.

В магазин постоянно заходят люди. Благодаря заведующей и ее старательным коллегам торговая точка работает стабильно, выполняются все доведенные задания. Розничный товарооборот только за год предыдущий здесь составил 577,8 тысячи рублей. При этом среднемесячная нагрузка на каждого работника прилавка возросла на 17,2 тысячи рублей. Соответственно, подрастает и оплата труда.

Безусловно, материальный стимул нельзя сбрасывать со счетов. Однако не он главный для Татьяны Поповой. Она признается: «Очень люблю свою работу, в выборе которой не ошиблась, люблю своих покупателей, стараюсь удовлетворить их запросы». По-другому она просто не может. И люди отвечают ей искренней признательностью и уважением.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024