Под серебряные перезвоны струн

Под серебряные перезвоны струн

…Звуки цимбал на протяжении нескольких веков сопровождали белорусские свадьбы. Под них шли представления батлейки, под них танцевали «Польку» и «Крыжачок». Цену этому музыкальному инструменту знали и простые крестьяне, и знать.

Создатель первого профессионального театра Игнат Буйницкий вывел цимбалы на большую сцену. Еще на одну ступень выше поднял цимбалы профессионал-цимбалист, дирижер, композитор и педагог Иосиф Жинович. Именно он стал в 1930 году концертмейстером и солистом созданного Государственного ансамбля белорусских народных инструментов.

И сегодня цимбалы не теряют своей привлекательности и значимости. Любят их за необыкновенный серебряный перезвон, за легкость звучания…

В Круглянской детской школе искусств также большое внимание уделяется обучению игре на этом музыкальном инструменте. Не первый год свое мастерство передает юным дарованиям учитель по классу цимбал ДШИ Ольга Минина. Сегодня у опытного педагога обучается 15 ребят, которые выступают как в качестве солистов, так и в составе ансамб-ля цимбалистов «Чараўніцы».

Воспитанники Ольги Мининой – очень талантливые и ответственные дети. Только представьте себе: ансамбль «Чараўніцы» за свою относительно небольшую историю существования принял участие в 17 конкурсах, в каждом из которых занял призовые места. Всего же в архиве педагога хранятся более 60 дипломов и копий оригиналов различных уровней, которыми награждались ее ученики.

– В минувшем году мы принимали участие в 27 концертах школьных и районных мероприятий, – рассказывает Ольга Минина. – Также вместе с ребятами в 2019-2020 году активно выезжали в Могилев, Минск. И даже побывали в городе Ельск (Российская Федерация), где участвовали в международном патриотическом фестивале.

В текущем году по известным причинам все основные музыкальные детские конкурсы проводятся в дистанционном формате. Но это не дает никаких послаблений. Ольга Минина завела YouТube-канал, где постоянно вы-кладывает не только записи конкурсного плана, но даже видео с обычных репетиций. Просматривая данные записи, педагог вместе с учеником разбирают досконально каждый игровой момент, отмечают все достоинства и недостатки музыкальной манеры. Такая совместная работа и приводит к высоким результатам при участии в различных мероприятиях. А еще сделано это и для того, чтобы родители смогли посмотреть на своего ребенка.

Из последних наград, которые Ольга Михайловна с готовностью нам продемонстрировала, – это Диплом лауреата II степени XXVII Международного фестиваля-конкурса национальных культур «Радуга дружбы», которым отмечен ансамбль цимбалистов «Чараўніцы». Дипломом лауреата I степени с этого же конкурса награжден дуэт в составе Маргариты Белякович и Екатерины Мининой. Диплом лауреата II степени II открытого конкурса исполнителей на цимбалах и гитаре «Виртуозы» завоевала Евгения Баенкова. Она же стала лауреатом III степени IV регионального конкурса исполнителей на цимбалах, посвященного 80-летию заслуженного работника культуры БССР В.В. Тупицына. Дипломом II степени фестиваля художественного творчества работников органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отмечена Маргарита Белякович.

А ведь за этими достижениями стоит кропотливая работа не только учителя и детей, но и их родителей. Каждое выступление оценивается как с музыкальной точки зрения, так и визуально. Большое значение имеют и костюмы, которые, к слову, шьет сама Ольга Минина.

– И в этом большая заслуга родителей, – продолжает Ольга Михайловна. – Именно они помогают в приобретении необходимых материалов и аксессуаров. Хотя, конечно, все мои дети – самые настоящие молодцы!

В этом году класс цимбал ДШИ, в котором преподает Ольга Минина, выпустил трех учениц – Полину Самолазову, Дарью Шурбенкову и Настю Галковскую. Но смена им осталась очень хорошая. С удовольствием и старанием к учебе подходят Маргарита Белякович, Женя Баенкова, Катя Минина. Совсем немного отучились Анна Снытко, Надя Гончарова, но уже демонстрируют неплохой уровень исполнительского мастерства. Очень усердны Карина и Полина Подберезкины, Катя Матросова и Аня Минина. Ответственно и с душой занимаются Саша Гончаров, Дарья Чмырова, Настя Сидорова.

– В репертуаре я никак не ограничиваю детей, – улыбается Ольга Минина. – Ведь классика не всегда привлекает совсем юных ребят. Да и сложновато им бывает на первых порах играть такие произведения. Поэтому они часто выбирают песни из мультфильмов, известные хиты, которые впоследствии перевожу на ноты.

К слову сказать, идеальный музыкальный слух самой Ольги Мининой высоко оценили и в специализированных учреждениях. Так, учащиеся Могилевского государственного музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова в своем репертуаре используют ноты, которые подобрала к инструменту именно педагог Круглянской ДШИ Ольга Минина. А ее старшие ученики играют программу, которую используют более опытные музыканты в училищах и даже консерваториях.

Все это является особой гордостью педагога. Гордостью за учеников, за их достижения и старания, которые они только будут преумножать.

Юлия ХОДАС.

Фото Александра Павлова.

 

Последние новости

Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024