Учимся жить по средствам

Учимся жить по средствам

Время, когда ПМК-266 находилась в зените своей славы, а, следовательно, много строила, предлагала всем нам различное множество социальных благ, кругляне вспоминают с особой ностальгией. Но о том, с какими проблемами столкнулся отчасти некогда преуспевающий коллектив и как он их решает, мы попробуем рассказать несколько позже. А сегодня в преддверии Дня строителя мы говорим с начальником ГУК ДСП «Круглянская ПМК-266» Виталием Шумейко в основном о новых строительных объектах, о лучших строителях и о том, как они сработали конкретно за 6 месяцев т.г.

Руководитель – человек, радеющий за дело. Но особого восторга ощутить, увы, пока не приходится. В настоящее время предприятие по-прежнему испытывает признаки экономической несостоятельности. Но, к особой радости, впервые, начиная с 1 квартала 2020 года, в динамике коэффициентов платежеспособности наметилась положительная тенденция. Плюсовые изменения видны по трем основным коэффициентам: текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности финансовых обязательств активами.

По основному виду деятельности «строительство» в первом полугодии отмечен рост производительного труда. Получена даже небольшая прибыль – 5 тысяч рублей. Но, к сожалению, существует еще убыточная «социалка». А все, что осталось от социальных объектов, здесь реально пытаются сохранить. И дается это очень непросто.

Общее среднесписочное количество людей по ПМК – 321 человек. Из них, занятых на строительно-монтажных работах, – 211. На данный момент это оптимальное количество для того, чтобы выживать, вновь реально подниматься на ноги и своевременно выплачивать заработную плату. Она хоть и не достаточно высокая, но заметно подросла за последнее время – до 120,5 процента.

Выработка на одного работника за 2020 год составила 12,16 тыс. руб. Темп роста к уровню 2019 года – 127,6 процента.

Самым проблемным в целом для ПМК оказался первый квартал. Основные причины две – отсутствие широкого фронта работ для машин и механизмов в связи с сезонностью и низкая загруженность объектов социального назначения по причине эпидемиологического характера.

Сегодня, как свидетельствуют факты, ситуация куда более радужная.

Первый и самый главный строительный объект в Круглом, который мы с начальником В. Шумейко посетили, – строящийся 20-квартирный жилой дом по улице Гагарина. Задействованных здесь людей – не менее 4-х десятков ежедневно. Сдать в эксплуатацию дом планируют в конце сентября – начале октября т.г.

Каменщики, которые за несколько месяцев возвели кирпичные стены нового дома-красавца, скоро покинут данный объект. Сегодня уже активно работают здесь отделочники, электрики…

В связи с новыми реалиями, электричества в этом доме будет несколько больше, чем в сдаваемых ранее. Вместо газовых плит на кухнях установят электроплиты. Будут установлены здесь также и электроводонагреватели.

Есть большие объемы работ по дому и для сантехнических специалистов.

Все основные коммуникации к новому жилому объекту, к слову сказать, уже подведены. Запланировано и должное благоустройство территории с современной дет-ской площадкой (тем более, что в доме будут проживать и несколько многодетных семей).

Отрадно заметить, что основную часть комплектующих изделий для обустройства территории ПМКовцы решили произвести на собственной базе. Речь идет в первую очередь о дорожном бордюрном камне и о тротуарной плитке (60 млм.). По сути, это новое для организации производство. Первые шаги в данном направлении были сделаны еще год назад, когда изготовили несколько фундаментных блоков. Все качественные параметры выдержаны.

К сведению: следующая новостройка в Круглом будет в 2021 году – 12-квартирный жилой дом по ул. Пролетарская. Круглянский райисполком с 29 июля по 23 августа проводит общественное обсуждение.

Но вернемся к объектам года текущего. Круглянская ПМК-266 – участник долевого строительства ряда жилых домов в Могилеве. В мае введен переходной объект с прошлого года – торговый центр «Родник» в г. Толочин. Есть для наших строителей определенный объем работ на возводимом свинокомплексе на 24 тысячи голов в год на базе СХДП «Авангард», а также на 40-квартирном жилом доме в аг. Межисетки Могилевского района.

В Белыничах, где идет активная подготовка к Республиканскому Дню письменности, круглянские строители произвели реконструкцию значительного объема участка улицы Советская. Проведена также реконструкция общежития по ул. Мичурина под многоквартирный дом.

Выполнен запланированный объем работ при текущем ремонте МТК в ОАО «Новогородищенское» Шкловского района.

Завершены капитальные ремонты многоквартирных домов в г. Круглое (Строителей, 1), в аг. Комсеничи. В эти дни ведется капремонт кровли административного здания ГЛХУ «Тетеринское» в д. Шепелевичи.

С Виталием Петровичем мы заехали в тот день и на ЭТК «Николаевские пруды». К чести наших белорусов, и, в особенности, минчан, почти все жилые помещения здесь сегодня заняты отдыхающими. В выходные, когда в основном проводятся свадебные и другие торжества, объекты общественного питания бывают просто перегруженными. Сейчас по инициативе руководства ПМК заканчиваются ремонтные работы на «палубе» кафе-кораблика, готовится к перепрофилированию в мини-кафе и один из индивидуальных жилых домиков.

Пользуется особой популярностью так называемый «Игровой дом». Здесь уже установлены по два бильярдных и теннисных стола, посетители могут также поиграть в шашки и шахматы, организовать соревнования по дартсу. Есть и «Детский уголок».

Накануне открытия и такой объект, как «Русская баня». К услугам ее любителей будет также мини-бассейн, бильярдный стол, другие «блага цивилизации».

Еще два недостроенных ранее жилых дома после комплекса необходимых работ будут использованы по летнему варианту.

На «Николаевские пруды», учитывая их востребованность, перебазируется и детская площадка, что ранее была обустроена возле РДК в Круглом. В ближайших планах отправить на базу ЭТК и оборудование Центра здоровья. Но обо всем этом явно нужно будет рассказать отдельно. Сегодня же мы просто должны еще раз поздравить наших уважаемых строителей с праздником.

Все торжественные мероприятия прошли в ПМК в пятницу. Общих сборов, учитывая эпидемиологическую ситуацию, решили не проводить. Чествование лучших тружеников проходило непосредственно в структурных подразделениях.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

 

 

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024