Природа для них и душа, и работа

Природа  для них и душа, и работа

Заходя в лес, ты как будто оказываешься вне времени, вне всяких проблем и забот шумной цивилизации. Здесь своя особая атмосфера, окунаясь в которую, человек действительно отдыхает душой, черпает энергию и силы.  

В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают те, кто трудится, чтобы и дальше жил и дышал его величество лес, продолжая дарить жизнь флоре и фауне нашей планеты. 9680 гектаров лесных угодий, распростёртых на площади порядка 70 процентов от общей территории нашего района, находятся в ведении Круглянского лесничества ГЛХУ «Белыничский лесхоз». О буднях коллектива круглянских лесоводов корреспонденту нашей газеты рассказывает лесничий Юрий ААВЕКУКК . 

– Юрий Эннович, скажите, а как давно Вы сами трудитесь в лесохозяйственной сфере и что больше всего любите в своей работе? 

– Свой путь в профессию я начинал лесорубом 21 год назад, в июле 1999-го после окончания Буйничского училища им. К.П. Орловского (сейчас это – Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. Орловского). Потом без отрыва от производства заочно отучился ещё и в Полоцком лесном техникуме.  

Исходя из собственного опыта, могу с уверенностью сказать, что в нашей сфере случайных людей не бывает. Здесь задерживаются лишь те, кто искренне любит и ценит лес и природу. 

Взять, к примеру, коллектив работников Круглянского лесничества. При общей численности в 33 человека, 90 процентов из нас составляют те, кто работает свыше 10 лет.  

Самым старшим и опытным среди нас по праву считается мастер леса Сергей Мачёхин. Очень символично, что в дате начала его трудовой биографии – 8.08.1988 г. – преобладают восьмерки (символы бесконечности), «подчинившись» которым, впрочем, как и зову своей души, Сергей Александрович на протяжении свыше трёх десятилетий остаётся преданным своей профессии с единственной записью в трудовой книжке. В своё время он награждался даже Грамотой Совета Министров Республики Беларусь и другими заслуженными наградами.  

– Не секрет, что работа в лесу наряду со всеми её плюсами таит в себе и определённую опасность. Наверняка, нередки в вашей практике и встречи с дикими животными, и другие непредвиденные ситуации и случаи… 

– Конечно же. Из будней буквально каждого работника леса можно собрать целые тома любопытных историй. Признаться, я и сам не единожды в них попадал. Особенно запомнился тот давний случай, когда будучи мастером леса, мне довелось столкнуться с целым выводком детёнышей дикого кабана. Благо, мама в тот момент находилась вдалеке от них и не учуяла подвоха. Мне же, в свою очередь, повезло оказаться с подветренной от неё стороны. Немного помельтешив рядом, кабанята побежали на зов матери, в противоположном от меня направлении. Так что в нашей профессии всегда нужно оставаться начеку. 

 

– Юрий Эннович, хотелось бы услышать и о том, с какими производственными показателями коллектив Круглянского лесничества встречает свой профессиональный праздник. 

– Среди приоритетных направлений нашей деятельности – растить лес и ухаживать за ним. Основная посадка, безусловно, осуществляется собственными силами работников лесничества. В этом году мы посадили 50,4 гектара леса. Высаживаем  в основном смешанные лесные культуры. К примеру, дуб сочетаем с елью, ель или сосну – с берёзой. К слову, ель, сосна и дуб – основные из высаживаемых пород. По чуть-чуть (буквально по полгектара)  для разнообразия вводим липу и ясень.  

Наряду с высадкой деревьев за весенне-летний сезон нынешнего года нами произведено осветление 145 га леса, осуществлена прочистка культур старше 10-летнего возраста на площади 30 га и уход за лесопосадками на площади порядка 300-350 га.   

Все доведённые показатели стараемся выполнять добросовестно и в срок. Так, за 8 месяцев текущего года при плане по осветлению в 82 гектара Круглянским лесничеством выполнено 86,3 га, план по прочистке, составляющий 23 га, перевыполнен на 0,5 га,  по проходным рубкам – на 3,9 га, а по выборочным санитарным рубкам – на 29,3 гектара. 

В своём ежедневном труде также стараемся успевать в ногу со временем, новыми тенденциями и технологиями. С начала нынешнего года по всей республике внедряется система электронного учёта древесины, активно приобщается к ней и наше лесничество. 

– А как обстоят дела с реализацией дров населению?  

– На сегодняшний день с учётом скорого приближения осенне-зимних холодов спрос на дрова заметно возрастает, полным ходом ведётся их заготовка. Как  и прежде, в Круглянском лесничестве в порядке очередности (кстати, на очереди сейчас состоит около 40 человек) они реализуются с доставкой на дом транспортом лесничества по вполне приемлемым ценам. Тележка вместимостью от 6,5 до 7,5 кубометра обходится заказчику до 150 рублей. Ежемесячно нами поставляется около 300 кубометров дров населению.  

– Назовите, пожалуйста, имена лучших тружеников вашего коллектива. 

– Коллектив у нас сплочённый и трудоспособный. Каждый из тех, кто работает в Круглянском лесничестве, душой болеет за свою работу и с повышенной ответственностью относится к выполнению поставленных задач. Ведь именно от этого напрямую зависит сохранение и приумножение лесных богатств, рациональность их использования. В нашем составе всего четыре женщины. Это бухгалтер Елена Шляпова, лесник Татьяна Мачёхина, лесовод – пожарный сторож Людмила Фурс, уборщик служебных помещений Алла Турчина. И все они вносят весьма ощутимый вклад в общее дело. А ещё именно благодаря им территория административного здания нашего лесничества в цветущую пору постоянно ухожена и гармонично украшена зеленью и цветами.  

Всегда на «отлично» справляются со своей работой помощник лесничего Виктор Фурс,  мастер леса Юрий Пехтеров, лесники Сергей Прилепко, Владимир Витюгов, Василий Вырвич, Юрий Лустов, Сергей Гуминский, Александр Подтероба, Анатолий Рандицкий. Лучшими в команде трактористов, занятых на вывозке леса, по праву считаются Андрей Сермяжко и Владимир Полуда. В пример остальным можно ставить и тракториста Николая Шпилевского, который  давно и неизменно добросовестно трудится на трелёвке леса. С положительной стороны зарекомендовали себя и тракторист Юрий Орлов, и водитель Александр Немытько, и каждый из лесоводов,  лесорубов и вальщиков.  

Надо сказать и о том, что в нынешнем году в нашем «полку» прибыло двое молодых специалистов: выпускник Бобруйского государственного лесотехнического колледжа, бобруйчанин Игорь Гетманский и наш земляк Кирилл Голянтыч, окончивший Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж. По давно сложившейся доброй традиции вместе с другими «новобранцами» к своему первому профессиональному празднику буквально вчера они поощрялись памятными подарками на торжественном мероприятии в ГЛХУ «Белыничский лесхоз». Здесь же за многолетний добросовестный труд чествовались и лучшие из лучших тружеников нашей сферы. Приятно констатировать, что в их почётные ряды постоянно входят и представители Круглянского лесничества.  

С праздником, уважаемые коллеги! Всех благ вам, крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма! Пусть ваша повседневность будет такой же лёгкой, приятной и освежающей, как тот лесной воздух, что окружает всех нас в череде трудовых будней! 

Интервью вела Марина ПОДГАЕЦ. 

Последние новости

Общество

В четверг в Круглянском районе пройдет Единый день информирования

16 апреля 2024
Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
Жизнь и безопасность

МЧС обследует противопожарное состояние жилья белорусов

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024