Парень из нашего города

Парень из нашего города

Редакция районной газеты давно и по-доброму сотрудничает с обособленной группой, Круглянского района, военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. В том числе это и публикации о молодых воинах-земляках, которые достойно проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Вот так недавно состоялось знакомство нашего корреспондента с замечательным парнем из нашего города – Ярославом Поляковым, который, несмотря на молодой возраст, заявил о себе с лучшей стороны. А в тот день он, стройный и подтянутый, в военной форме пришел, чтобы стать на воинский учет на время отпуска.

Обучаясь в старших классах первой городской школы, Ярослав пришел к выводу, что будущее – за современными компьютерными технологиями. Поэтому и особых трудностей не было с выбором профессии, благо, учеба ему давалась легко. Закончив одиннадцатилетку, поступил в Белорусский государственный технологический университет, где обучался по специальности «Информационные системы и технологии». После 3 курса целенаправленный молодой человек учебу совмещал с работой в одной из столичных компаний, где занимался разработкой программного обеспечения.

Закончив университет в 2019 году, Ярослав еще три месяца трудился в фирме – до тех пор, пока не получил повестку из военкомата о призыве на срочную военную службу. Попал служить в роту информационных технологий, которая находится при Военной академии Республики Беларусь. Подведомственная Министерству обороны, она была создана в 2018 году. Причем, чтобы попасть туда, призывники проходят очень строгий отбор. К слову, Ярослав Поляков весной 2019-го выдержал конкурс, где претендентов было 18 человек на место. Удостоился он такой чести один тогда из Могилевской области. Достойно проявив себя, парень после 6 месяцев армейской службы уже получил должность заместителя командира взвода. Сейчас он – командир отделения в звании младший сержант.

Служба есть служба. Это и строгая военная дисциплина, и проживание в казарме. Подъём – в 6 утра, затем физическая разминка, завтрак в 7.10 и занятия. Причем, как утверждает Ярослав, занятия по специализации помогают совершенствовать навыки, узнавать что-то новое.

Свободное время – после обеда и после ужина. Наш молодой земляк значительную его часть отдает занятиям в прекрасном тренажерном зале. Вообще, признается, любимый вид спорта для него легкоатлетический бег, увлекался им еще в школьные годы. Ярослав также увлекается чтением, нередко заглядывает в библиотеку, предпочитает новинки современной литературы.

Особо приятные минуты, безусловно, общение с родными. Мама, Алина Михайловна, и отец, Александр Михайлович, нередко навещают сына, радуются его успехам. Тем более, что не единожды получали благодарности от командования воинского подразделения за успехи Ярослава в боевой подготовке. Ведь военные учения на полигоне показали и способности нашего земляка в стрельбе, метании гранат и т.д.

Традиционно задаю вопрос: «А что бы ты посоветовал будущим новобранцам?» Ярослав считает, что армейскую школу жизни нужно пройти каждому парню. Она закаляет характер, учит дисциплине, терпению, выдержке, а это очень пригодится на дальнейшем жизненном пути.

О чем же мечтает он сам после службы? И убеждаюсь, что у Поляковых – крепкое семейное начало, здесь царят взаимоуважение и лад. Ярослав рассказывает о старшем брате Андрее, который ранее отслужил в пограничных войсках. Окончил тот же университет и тот же факультет, что и Ярослав, и трудится сейчас в столичной фирме, занимаясь программным обеспечением. Ярослав также планирует не расставаться с любимым делом, а еще – приобрести жилье, создать семью, ведь его ждет со службы любимая девушка. А служить осталось всего ничего – 3 месяца. Искренне желаю нашему достойному молодому земляку, чтобы все его мечты сбылись под мирным небом Отечества.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

В четверг в Круглянском районе пройдет Единый день информирования

16 апреля 2024
Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
Жизнь и безопасность

МЧС обследует противопожарное состояние жилья белорусов

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024