И отдых, и школа жизни

И отдых, и школа жизни

27 сентябряВсемирный день туризма

Этот праздник был учрежден на III сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО), состоявшейся в 1979 году в Маниле. Отмечается он ежегодно 27 сентября с 1980 года – уже 40 лет подряд – во всем мире с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха, и считается, что День туризма способствует поддержанию здоровья населения.

Сегодняшний собеседник нашего корреспондента – заведующий спортивно-туристским отделом Круглянского районного центра творчества детей и молодежи «Радуга» Мария ПОРШНЁВА.

– Мария Александровна, туризм сегодня – не просто отдых, он все больше внедряется и в экономику страны.

– И это, действительно, так. Более того, на сегодняшний день туризм стал одной из самых прибыльных отраслей экономики, объединил многие страны, а также стал праздником у тех людей, для которых путешествие – не то приятное времяпро- вождение, но и смысл жизни.

Каждый год ВТО провозглашает девиз данного праздника. Тема 2020 года – безопасное, справедливое и экологичное восстановление туристической отрасли.

В нашей стране уделяется большое внимание внутреннему туризму. А это посещение достопримечательностей, организация отдыха в курортных районах и агроэкотуризм.

На территории нашего района немало интересных мест для отдыха. В том числе это экотуркомплекс «Николаевские пруды», 8 агроусадеб, которые привлекают не только белорусов, но и граждан других стран.

– Ваш отдел создан в том числе и с целью привлечения юных к туристской деятельности.

– Причем, для подростков весьма привлекателен туризм как вид деятельности. Ведь это не только реальная возможность расширить собственные географические познания, даже на уровне родного края, но и решить проблему собственного «я».

Цель туристского воспитания наши сотрудники видят в том, чтобы открыть широкий простор для выявления способностей детей, сделать их духовно богаче, осмысленней, многогранней, воспитать человека, способного противостоять трудностям, настоящего гражданина своей страны. Походы, экскурсии, где социальные контакты ребят очень тесны, позволяют ввести учащихся в огромный мир разнообразных человеческих чувств, переживаний, отношений, направленных на заботу о ближнем. При этом воспитывается ответственность за свои действия не перед абстрактным объектом, а перед конкретной группой ребят, с которыми делишь все тяготы и радости походной жизни. Мир открывается юному туристу во всем своем многообразии только в том случае, если ему предоставляется возможность самому на основе собственных знаний, своего житейского опыта принимать решения и нести за них ответственность.

На базе КРЦТДиМ работают объединения по интересам туристской направленности. Так, ежегодно обучающиеся объединения по интересам «Велосипедный туризм» с педагогом дополнительного образования Владимиром Веремьевым осуществляют туристко-спортивные велопоходы и становятся победителями не только областных, но и республиканских соревнований.

– Знаю, что и для отдельных взрослых нашего района очень привлекателен туризм.

– Конечно же, спортивным туризмом у нас занимаются не только наши юные воспитанники. Вот так с 17 по 20 сентября команда Круглянского района принимала участие в Первых Всебелорусских туристских играх, которые прошли в деревне Жорновка Березинского района Минской области. Игры проводились с целью популяризации и развития спортивного туризма как вида спорта, а также важного средства физического воспитания, отдыха и формирования здорового образа жизни. В их программу были включены соревнования по водному, велосипедному и пешеходному туризму. Среди многочисленных участников находилось немало и профессиональных спортсменов. Наши очки пошли в зачет Могилевской области, команда которой заняла в этих играх почетное второе место.

В состав круглянской команды кроме меня вошли: председатель ФСК Олег Владыко, учитель трудового обучения СШ № 1 Евгений Шевченко, командир отделения ПАСП № 13 РОЧС Сергей Поршнёв (на снимке).

Всемирный день туризма, безусловно, и наш праздник, как и всех тех, кто хоть раз в жизни ощущал себя туристом. При этом неважно, где: на море, в поле, в горах, лесах – во всех живописных местах нашей планеты. Туризм дарит людям хорошее настроение, положительные эмоции, укрепляет здоровье. Желаю в День туризма всем его любителям и профессионалам сопутствующей хорошей погоды, удачи, успехов и достижений.

 

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024