В центре внимания – пожилой человек

В центре внимания – пожилой человек

Очередной районный семинар-учёба с социальными работниками и получателями пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, состоялся на этой неделе в зале заседаний райисполкома. Среди основных вопросов, вынесенных на рассмотрение организаторами мероприятия (а это – управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома), – обеспечение пожарной безопасности и условий жизнедеятельности населения. 

Открывала семинар-учёбу начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Мазок. Поприветствовав собравшихся, Галина Аркадьевна отметила, что данная встреча носит прежде всего профилактический характер: «Начинается отопительный сезон, и сегодня мы с вами поговорим обо всех имеющихся в этом плане проблемах». Также она сообщила, что в настоящее время в социальную службу начали поступать звонки с вопросами о том, что якобы пенсии и пособия не будут выплачиваться. И сразу же уверила, что все выплаты, предусмотренные действующим законодательством, будут, как и прежде, выплачиваться в положенные сроки.

– Сегодня пенсионеры в нашей стране защищены на хорошем уровне, – подчеркнула Г. Мазок, останавливаясь на системе социальной защиты. – Пенсионной системой предусмотрена надбавка «На уход». Её получают лица, достигшие 75 лет, в размере 32 рублей, при достижении 80-летнего возраста эта надбавка составляет 64 рубля. Выдаётся она для того, чтобы пожилой человек мог оплатить услуги по дополнительному уходу за ним. В нашем районе на защите прав и интересов пожилых людей и других категорий граждан стоит Центр социального обслуживания населения, при котором создано четыре филиала в каждом агрогородке. Система разностороннего оказания услуг представлена четырьмя отделениями, которые защищают пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи и детей-сирот до 23-летнего возраста (обучаем, трудоустраиваем, смотрим их жильё и т.д.). Благодаря системе адресной социальной помощи сегодня совершенно бесплатно можно получить средства реабилитации либо взять их напрокат. Право обратиться за помощью в РЦСОН имеет каждый житель Республики Беларусь, оказавшийся в сложной жизненной ситуации.

Галина Аркадьевна искренне поблагодарила всех представителей сферы социальной защиты за ту работу, которую они делают, и накануне Дня пожилых людей попросила обязательно посетить своих подопечных бабушек и дедушек: «Даже если это будет нерабочий день, придите поздравить и поговорить, ведь они очень-очень вас ждут».

О мерах личной и имущественной безопасности пожилых людей говорил в своём выступлении на семинаре- учёбе старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Круглянского РОВД Игорь Поздняков. И прежде всего Игорь Владимирович остановился на оперативной обстановке по району:

— За 8 месяцев текущего года на территории района и города зарегистрировано 96 преступлений, что на 11 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 37 из них – на территории города, 59 – в сельской местности. Криминогенная обстановка является вполне стабильной. Однако, несмотря на принимаемые профилактические меры, произошел рост преступлений, совершённых в сельской местности по сравнению с аналогичным январём-августом прошлого года. Как и в предшествующие годы, количественно преобладают кражи (их с начала текущего года зарегистрировано 50, из них краж личного имущества граждан – 46, частной собственности – 4).

Безусловно, особый акцент в его выступлении делался на мерах профилактики преступлений в отношении пожилых граждан и оказании практической помощи данной категории лиц. Как сообщил сотрудник правоохранительных органов, в отношении пожилых граждан чаще всего совершаются кражи (их в текущем году уже 12 по району), кроме того, в 2020 году зарегистрирована угроза убийством в отношении престарелого, хулиганство, похищение денежных средств с платёжной банковской карты. Также в текущем году в отношении пожилого человека совершено тяжкое преступление: нанесение нескольких ударов по различным частям тела, от которых потерпевший впоследствии скончался.

Остановился И. Поздняков и на преступлениях в сфере высоких технологий, уровень которых стремительно растёт с каждым днём, предупредив, что ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам данные своих банковских карт (ни в сетях, ни лично, ни по телефону), даже если те представляются сотрудниками банка.

Далее слово предоставлялось инспектору СПиВО Круглянского РОЧС Олесе Коровкиной. «Сегодня в этом зале собрались люди, которые несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих подопечных, – говорила она, – людей, за которыми вы ухаживаете. И для того, чтобы предупредить беду (пожар или другую ЧС), вы должны чётко знать причины происшествий и как их предупредить». Олеся Михайловна сообщила о том, что за истекший период года в Могилёвской области произошло более 500 пожаров, погибло почти 60 человек. 5 пожаров произошло в Круг- лянском районе, 4 из них – по причине неосторожного обращения с огнём. Погиб 1 человек. Подробно рассказала она и об

опасностях осенне-зимнего периода, о требованиях к отопительным приборам и оборудованию, о правилах печной и электробезопасности.

– Не забудьте перед началом отопительного сезона произвести очистку дымоходов от сажи, – призывала инспектор РОЧС, – осмотрите печи на наличие сквозных трещин, и, если таковые имеются, обязательно замажьте их. Помните, что в пределах чердака печь должна быть оштукатурена и побелена, на полу возле топки должен быть закреплён металлический предтопочный лист размером 50 на 70 см, ни в коем случае не допускайте перекала печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

Правила электробезопасности и безо- пасности при использовании газового оборудования напомнили присутствующим начальник районной энергогазинспекции Владимир Зубарев и мастер Круглянского района газоснабжения Игорь Беловол. Вопросы защиты имущественных интересов граждан озвучились в выступлении директора представительства Белгосстраха по Круглянскому району Людмилы Дроздовской, которая, в частности, проинформировала собравшихся о предоставляемых услугах страхования. К слову, подробно ознакомиться с ними можно на официальном сайте Белгосстраха bgs.by.

С докладом о мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан также выступала начальник отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Смолякова. Тему внедрения новых форм работы с пожилыми людьми и инвалидами поднимала в ходе семинара директор Круглянского РЦСОН Таисия Трипутина.

Хочется сказать и о том, что все желающие смогли задать выступающим свои вопросы (разумеется, в рамках их компетенции) и получить на них ответы. В целом семинар прошёл достаточно плодотворно. Каждый из его участников смог почерпнуть здесь много важной и полезной информации, которая пригодится в дальнейшей работе.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024