Пенсии в Беларуси получают 2,5 млн человек – Минтруда

Пенсии в Беларуси получают 2,5 млн человек – Минтруда

В Беларуси получателями пенсий являются 2,5 млн человек, при этом около четверти пенсионеров продолжают работать. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню пожилых людей, заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Особенно важная социальная миссия государства – пенсионное обеспечение. “Сегодня 2,5 млн человек в нашей стране получают пенсии (в это число входят и люди с инвалидностью, а пенсионеров по возрасту – 2 млн 32 тыс.). Несмотря на различные социально-экономические изменения, выплата пенсий осуществляется регулярно всем, кому она полагается. И в установленные дни”, – сказал замминистра.

По данным на сентябрь, средний размер трудовой пенсии по возрасту составлял Br473,82. Продолжается выплата надбавок и повышений, с учетом которых в том числе индивидуальный размер пенсионных выплат для каждого получателя отличается.

“Часть пенсионеров продолжают работать. На сентябрь таких было более 600 тыс., то есть чуть более 24%. Думаю, это позитивный момент. Лишь бы было желание пожилого человека”, – подчеркнул Александр Румак. Он добавил, что обеспечение условий для того, чтобы пожилые граждане как можно дольше могли продолжать трудовую деятельность, если желают этого, станет одним из важных направлений работы в предложенной стратегии “Достойное долголетие – 2030”.

“Пожилые люди – это не только социальные выплаты. Это практически все стороны нашей жизни: и здравоохранение, и учреждения культуры, спорта и туризма, которые должны учитывать потребности пожилых, и доступность транспорта для всех категорий населения. С учетом этой проблематики Минтруда и соцзащиты вместе с заинтересованными разработан проект национальной стратегии “Достойное долголетие – 2030”, – рассказал Александр Румак.

На случай различных жизненных обстоятельств у пожилых в Беларуси развита система господдержки. В среднем 10 тыс. человек ежегодно получают либо ежемесячные, либо единовременные пособия в рамах государственной адресной помощи. Кроме того, в последние годы Минтруда перешло на выявительный принцип работы: соцслужба ежегодно проводит обследование условий жизни, потребности пожилых граждан и инвалидов, прежде всего одиноких и одиноко проживающих. Каждый год около 200 тыс. человек оказываются в поле зрения специалистов. В первом полугодии 2020-го обследованы условия жизни более 140 тыс. человек. И с учетом заявок людей местные исполнительные и распорядительные органы помогают, например, в ремонте жилых помещений.

Развивается система социальных услуг, в которую вносятся изменения в соответствии с требованиями времени. Наиболее востребованы социальные услуги на дому. Численность их потребителей растет ежегодно более чем на один процентный пункт. Сегодня 95,5 тыс. граждан в Беларуси получают услуги на дому. Александр Румак обратил внимание на доступность социальных услуг: стоимость их минимальна даже для тех получателей, которые имеют близких родственников, способных за ними ухаживать. Для отдельных категорий граждан такая помощь бесплатна.

 

Последние новости

Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024