Гармония родительства и карьеры, качество жизни – Минтруда о мерах поддержки семей в новой пятилетке

Гармония родительства и карьеры, качество жизни – Минтруда о мерах поддержки семей в новой пятилетке

В 2021-2025 годах вектор семейной политики также будет направлен на поддержку семей с детьми. Уже разработан проект государственной программы “Здоровье народа и демографическая безопасность” на предстоящий пятилетний период. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

В рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, наша страна занимает 25-е место среди 179 и первое место среди стран СНГ (Россия – 56-я позиция, Украина – 69-я, Азербайджан – 90-я). Это относится как к охране материнства и детства, так и к тому социальному пакету льгот и гарантий, который сопровождает появление нового члена семьи.

“В новой пятилетке вектор семейной политики также будет направлен на поддержку семей с детьми. При этом основное внимание будет уделено сохранению среды, благоприятной для жизнедеятельности семей. Это развитие условий для более гармоничного совмещения профессиональных и семейных обязанностей, повышение ответственности и степени участия мужчин в вопросах воспитания и ухода за детьми, подготовка молодежи к семейной жизни и ответственному родительству. Важным элементом семейной политики будет развитие информационного пространства по тематике брачных и семейных отношений: освещение и пропаганда позитивного образа современной семьи, распространение социальной рекламы”, – отметил Валерий Ковальков.

О уже действующей и постоянно развивающейся системе поддержки он рассказал более подробно.

Значимая часть – государственные пособия при рождении и воспитании детей. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости, уплаты страховых взносов. Всего госпособия выплачиваются почти на 463 тыс. детей – каждого четвертого ребенка в стране. В 2019 году на систему пособий было направлено Br2,3 млрд, или 1,7% от ВВП.

Для многодетных семей реализуется программа семейного капитала, что дало прирост их числа. На 1 октября открыто почти 90 тыс. вкладов “Семейный капитал”, принято более 22 тыс. решений о досрочном распоряжении этими средствами, из них 90% – на улучшение жилищных условий.

Дополнительные выплаты положены при рождении двойни, тройни на приобретение детских вещей первой необходимости.

За счет системы адресной социальной помощи поддержку получают семьи с низким уровнем дохода. В первом полугодии текущего года получателями ежемесячного и единовременного социальных пособий стали 42,3 тыс. человек.

Бесплатным питанием обеспечены 12,4 тыс. детей в возрасте до 2 лет на общую сумму Br8,2 млн. При этом почти 4 тыс. детей получают его независимо от уровня доходов семьи (это семьи с двойнями и тройнями).

Ежегодно многодетным и иным категориям семей оказывается единовременная материальная помощь к новому учебному году. В этом году ее получили 101,5 тыс. многодетных семей (средний размер выплаты на одного ребенка-школьника составил Br56). Общий объем различных видов помощи на подготовку детей к школе (в том числе ГАСП, материальная помощь по месту работы, благотворительная и гуманитарная помощь) составил Br20,3 млн.

Через систему 146 территориальных центров социального обслуживания населения оказываются в том числе услуги по уходу за детьми. Все они востребованы – услуги няни для семей, воспитывающих детей-инвалидов, и семей при рождении двойни и более детей, услуги социальной передышки.

Правительство не сокращает меры поддержки семей даже в непростое время. В мае этого года принят указ №171 “О социальной поддержке отдельных категорий граждан”. Для многодетных семей повышен критерий нуждаемости при назначении ежемесячного социального пособия с 100% до 115% БПМ и увеличена продолжительность периода предоставления такого пособия с 6 до 12 месяцев. “Полагаем, эта мера позволит оказать дополнительную поддержку более чем 6 тыс. многодетных семей, – сказал Валерий Ковальков. – Также данным указом введены дополнительные пенсионные гарантии для многодетных матерей. Первое нововведение касается увеличения периода ухода за малолетними детьми, который может быть засчитан в общий стаж для назначения пенсии, с 9 до 12 лет. Кроме того, женщинам, которые родили четверых детей и воспитали их до 8-летнего возраста, предоставлена льгота по страховому стажу, который необходим для назначения пенсии по возрасту. Он снижен для этой категории до 10 лет”.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024