Внесли свой вклад в благоустройство храма

Внесли свой вклад в благоустройство храма

Жизнь молодёжи нашей страны, а в особенности той, что входит в число активистов Белорусского республиканского союза молодёжи, едва ли не ежедневно наполнена приметными делами и свершениями. Ведь под эгидой данной организации проводится немало интересных и общественно-полезных мероприятий. Одно из таких состоялось 9 октября на территории храма-памятника во имя святых апостолов Петра и Павла в агрогородке Лесная Славгородского района. Сюда волонтёров ОО «БРСМ» из всех уголков Могилёвщины приглашал областной этап республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь. Сокровища родной Беларуси».

Трудовая акция собрала порядка 40 человек. В их рядах работала и первый секретарь Круглянского РК ОО «БРСМ» Виктория Спичакова. Команда добровольцев благоустраивала территорию храма-памятника: удаляли траву между плитками на дорожках, ведущих к храму, подготавливали клумбы к зиме, убирая сухостой, занимались посадкой деревьев, ремонтом скамеек и другими добрыми делами.

– Несмотря на дождливую погоду, – рассказывает Виктория Александровна, – нам не только многое удалось сделать, но и получить массу приятных впечатлений, плодотворно потрудиться и пообщаться со своими коллегами и единомышленниками. К слову сказать, непосредственное участие в акции принимали лидеры областного и территориальных комитетов БРСМ области. Радушно встретил нас настоятель храма, отец Афанасий, приглашая посетить святую обитель, помолиться и поставить свечи. В знак благодарности за проделанную нами работу он подарил на память первому секретарю Могилёвского ОК ОО «БРСМ» Владимиру Павловскому картину с изображением храма. Честно признаться, потрудиться в таком духовном и историческом месте для каждого из нас было огромной радостью и честью.

Побывали участники акции и на «Голубой кринице». Издавна место вокруг неё использовалось как капище. С приходом христианства территория родника была освящена и источник начал считаться святым. Вода из него обладает целебными свойствами и высокими питьевыми качествами. С особым удовольствием посетители познакомились с рассказами и легендами, связанными с криницей, и, конечно же, не упустили возможности набрать здесь родниковой воды, а отдельные даже окунулись.

Воодушевившись поездкой в Славгородский район, по возвращению в Круглое В. Спичакова решила организовать подобную акцию и на районном уровне. Поддержал эту инициативу и настоятель Свято-Троицкого православного храма, протоиерей Геннадий. На призыв оказать помощь в благоустройстве территории местной церкви откликнулись педагоги-организаторы и юные волонтёры из обеих городских школ. Видно было, что отцу Геннадию особо не хотелось загружать ребят работой, поэтому он дал им совсем несложное поручение: попросил обкопать туи и другие деревца, растущие возле храма, а затем пригласил на совместное чаепитие.

Завершающей ноткой районного этапа республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь. Сокровища родной Беларуси» стало вручение волонтёрским отрядам «Доброе Сердце» СШ №1 и СШ №2 г. Круглое Дипломов участников акции от РК ОО «БРСМ». Они останутся для ребят наглядным напоминанием о том, что даже маленькая искорка добра, сделанного для окружающих, способна разжечь негасимое пламя отзывчивости и милосердия. Ведь как справедливо отмечал М. Сервантес, добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024