Головченко: зарплаты бюджетников выросли почти на 14%, в здравоохранении – на 22%

Головченко: зарплаты бюджетников выросли почти на 14%, в здравоохранении – на 22%

Зарплаты бюджетников в Беларуси выросли почти на 14%, в здравоохранении – на 22%. Такие данные озвучил премьер-министр Роман Головченко сегодня на заседании Совета Министров, где обсуждаются итоги работы экономики за январь – сентябрь текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

“Из семи важнейших показателей эффективности работы правительства и Нацбанка выполнены три: сальдо внешней торговли, реальные доходы населения и прямые иностранные инвестиции. Результирующий показатель работы всей экономики – реальные денежные доходы, они выросли на 3,6%. Это выше, чем планировали. Реальная заработная плата увеличилась на 8%, в том числе в бюджетной сфере – почти на 14%, и прежде всего, в системе здравоохранения – на 22%”, – сказал Роман Головченко.

Премьер-министр назвал главной задачей, которую удалось решить в непростых экономических условиях, сохранение бесперебойной работы предприятий и отсутствие массового высвобождения работников. “Неполная занятость на предприятиях по сравнению с маем сократилась в четыре раза”, – отметил он.

По данным премьер-министра, число организаций с низким уровнем оплаты труда в этом году сократилось почти в 10 раз.

Глава правительства назвал объективным снижение экспорта по таким позициям, как нефть и нефтепродукты, калий, на фоне ситуации на мировых рынках. В то же время он обратил внимание на падение экспорта грузовых автомобилей, прежде всего БЕЛАЗов. Кроме того, в сентябре снизились поставки на экспорт тракторов, седельных тягачей и легковых автомобилей. Премьер-министр попросил доложить, какие меры принимаются по восстановлению экспорта этих позиций до конца года.

Роман Головченко отметил, что с июня ВВП постепенно восстанавливается и последние два месяца сохраняется на отметке 98,7%.

“Несмотря на распространяемую фальсификацию и раздуваемую извне истерию о неустойчивости экономики Беларуси, уже по оперативной информации за октябрь видно укрепление положительной динамики промышленного производства, прибавившего 0,6%”, – заявил он.

Поддержку экономике также оказывает сельское хозяйство, где добавленная стоимость приросла на 5,5%, строительная отрасль (на 4%), сектор информации и связи (на 8,2%). “На эти отрасли в меньшей степени повлияла ситуация с пандемией. Динамику прироста нужно сохранить до конца 2020 года”, – поручил премьер-министр.

Он обратил внимание на то, что в июле на заседании Президиума Совмина правительство определило целевые задачи, которые нужно выполнить, чтобы обеспечить экономический рост не ниже 2019 года. Укрупненно этих задач четыре: экспорт, запасы готовой продукции, инвестиции и затраты – с ними пока справляются не все. Запасы готовой продукции до конца 2020 года нужно снизить на Br1 млрд, в целом эта работа идет по графику, но отставание есть в организациях Минпрома, “Беллегпрома”, Витебской области и Минска. Затраты на производство и реализацию продукции подросли в Минпроме, Могилевской и Гомельской областях и Минске.

Среди регионов только в Могилевской области валовой региональный продукт достиг уровня 2019 года. Премьер-министра настораживает ситуация с выполнением установленных показателей в Гомельской области и Минске.

Кроме того, в столице один из самых низких темпов ввода жилья в эксплуатацию. Роман Головченко признал, что была проблемная ситуация, связанная с достаточностью ликвидности банков для финансирования строительства. “Все необходимые меры приняты. Поэтому отстающим необходимо наверстать упущенное”, – заметил глава правительства.

Он также обратил внимание на то, что в Гомельской области не выполняются почти все основные показатели, за исключением прямых иностранных инвестиций. Второй год подряд снижается производство продукции животноводства в сельхозорганизациях региона.

Последние новости

Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024