С добром и мужеством

С добром и мужеством

«И снова в бой, покой им только снится». Эта избитая фраза актуальна во все времена и по совершенно разным поводам, она сегодня вновь в речевом обороте современников.

Вторую волну коронавирусной инфекции, в принципе, ожидали повсеместно и были готовы встретить во всеоружии. Прогнозы оказались реальными, и в очередной раз медики Круглянщины были готовы принять заболевших.

Второе терапевтическое отделение райбольницы, которое возглавляет Анастасия Смолякова, и в первый, и во второй раз приняло в своих стенах людей с диагнозом COVID–19. Именно это отделение с условием его расположения было решено переквалифицировать под эпидситуацию еще в начале года. К великому сожалению, и в первом, и во втором случае больных оказалось определенное количество, и степень тяжести у каждого своя. Хочу рассказать о тех, кто бесстрашно и отчаянно спешит оказать медицинскую помощь больным.

Люди в белых халатах, точнее, в защитных комбинезонах, масках, бахилах и перчатках. Это и женщины-медсёстры с добрыми сердцами и мужественным характером – Марина Кунцева, Мария Латутина, Нина Якутова, Лариса Дубкова. Жителям нашего небольшого городка эти имена в своём большинстве говорят о

многом. В медицине не новички, у каждой за плечами огромный стаж и опыт работы в различных подразделениях здравоохранения, а потому именно они первыми приняли удар на себя. Время выбрало их – самых-самых, и за это им низкий поклон и признательность людская. На заслуженный отдых, так сказать, с передовой сегодня уже ушли Н. Якутова и Л. Дубкова, им на смену во второе отделение пришла Елена Ховратович. Новая волна, накрывшая жителей нашего района, не испугала уже имеющих опыт борьбы с коронавирусной инфекцией медиков, и они традиционно продолжают принимать больных.

Сколько мужества и терпения у них, хрупких и ранимых, нежных и ласковых, пожалуй, не знает никто. Они в полной экипировке входят в боксы, ставят уколы, капельницы, измеряют температуру и строго выполняют назначения врача.

Страшно ли им? «Поначалу, да, – в один голос ответили медицинские сёстры. – Потом привыкли и стали относиться к этой болезни как к любой другой. Переболели и сами, и наши семьи, родные и близкие. На собственном опыте поняли, что чувствуют наши пациенты, а потому сегодня понимаем их как никто другой».

Санитарки отделения – люди очень ответственные и трудолюбивые, ведь от них сегодня не в меньшей степени зависит процесс выздоровления больного. Не первый год на своих рабочих местах строго соблюдают все нормы и правила гигиены и санитарии Татьяна Хозяева, Наталья Родичева, Ирина Шкурова, Анастасия Шульганова, буфетчица Наталья Германьева. Их тоже не минула инфекция. Несмотря на все меры предосторожности, испробовали нелёгкий шок от перенесённой болезни.

Врач Анастасия Смолякова трудится не только в отделении второй терапии, но и в рентгенкабинете. О том, как ей приходится работать в этих непростых условиях, говорит с улыбкой: «Профессия врача в принципе опасна, и каждый из нас хорошо знает, что трудностей на профессиональном поприще встречается огромное количество. Преодолевать их нужно с улыбкой и оптимизмом, и себе во благо, и людям на помощь. Паника вообще ни к чему, а спокойное разъяснение и внимательное отношение, соблюдение правил личной гигиены и желание, не навредив себе, помочь другим, очень важны и необходимы. Весь медперсонал и работники моего отделения – люди очень хорошие, я могу на них положиться, доверить тяжелобольного, и не беспокоиться за правильность выполненной ими работы. Просто профи и умнички. Дружные, весёлые, умеющие слышать и слушать, входить в положение друг друга и в любое время, подставив плечо, прийти на помощь нуждающимся. За день приходится принимать большое количество людей – от 40 до 60, рекордное число посетителей рентгенкабинета, где я тоже работаю, было 105 человек 26 октября. Паникуют немного люди: из этого числа обратившихся лишь малая толика оказались «ковидными».

Единственная просьба ко всему населению района: обезопасить себя и окружающих можно в том случае, если вы не будете посещать без надобности места массового скопления людей и забывать о соблюдении правил личной гигиены. Проще мер борьбы с инфекцией ещё не изобрели».

Светлана ШУТ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024