286 волонтеров Красного Креста в Могилевской области помогают пожилым людям во время коронавирусной инфекции

286 волонтеров Красного Креста в Могилевской области помогают пожилым людям во время коронавирусной инфекции

В этом году человечеству пришлось столкнуться с очень серьезной проблемой – СOVID-19. Гуманитарное сообщество находилось в сложном положении, и нуждалось в дальновидном подходе к тому, как будут удовлетворены потребности пострадавших людей и сообществ, какая им будет оказана помощь. Ведь многие люди, когда у них есть представление о Белорусском Обществе Красного Креста, в повседневной жизни ассоциируют его с деятельностью волонтеров, с реагированием на чрезвычайные ситуации, помощи раненым и больным, уязвимым слоям населения или обучении, которое проводится в школах, местах работы, для уязвимых людей или просто на улицах городов. У людей возникает вопрос – а кто и чем может помочь при коронавирусной инфекции и как быстро придет им помощь?
 
В Республику Беларусь пришла вторая волна коронавирусной инфекции. Предлагаемые специалистами меры профилактики и предосторожности касаются всех жителей страны. В зону особого риска отнесены пожилые люди. Медицинские работники настоятельно советуют им избегать многолюдных мест и не выходить из дома. А как же им быть в данной ситуации? Кто сходит в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами? Ведь многие пожилые люди одиноки, а если у них и есть родственники, то они могут проживать далеко. В данной ситуации на помощь пожилым приходят волонтеры.
 
Волонтеры и сотрудники Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста доставляют на дом продукты питания и рецепты из поликлиник, покупают лекарства и оплачивают коммунальные услуги. К оказанию поддержки пожилым людям готовы 286 волонтеров и сотрудников Красного Креста. Это люди в возрасте от 18 лет до 55 лет, которые прошли специальный инструктаж, обеспеченны средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, имеющие удостоверение волонтера Белорусского Общества Красного Креста. Для оказания помощи выходят только здоровые волонтеры, перед началом работы волонтеры обязательно измеряют температуру тела.
 
Работа строится в тесном взаимодействии с территориальными центрами социального обслуживания населения, которые являются координаторами оказания такой помощи.
 
— У нас в Белорусском Обществе Красного Креста работает информационная линия. Теперь с мобильного номера 201 и с городского номера 122 у волонтера-диспетчера все желающие могут узнать, какую помощь получат, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации. Звонок на информационную линию бесплатный — пояснила заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Жанна Матвеева. — Мы оказываем помощь людям с начала первой волны короновирусной инфекции, в результате более 4000 раз оказана поддержка нуждающимся.
 
Алгоритм действий прост: территориальные центры социального обслуживания населения принимают запросы от пожилого населения, часть которых передается в территориальную организацию Красного Креста. Здесь формируется лист заказа, выполняются запросы на приобретение и доставку продуктов, средств гигиены, рецептов на медикаменты. Координирует работу волонтеров сотрудники Красного Креста. За такой помощью граждане могут обратиться и напрямую в организацию Красного Креста.
 
— Необходимые товары доставляют только до двери их домов или квартир. Оплачивают получатели только за необходимые им продукты и лекарства. За неделю поступает около 200 заявок, которые реализуют волонтеры, — рассказывает Жанна Матвеева.
 
Помимо оказания помощи волонтеры проводят обучение и информирование населения: раздают информационный материал о том, как защитить себя от заражения коронавирусной инфекцией, разъясняют, почему важно пожилым людям в сегодняшней ситуации оставаться дома, проводят обучающие мероприятия.
 
Самыми активными являются волонтеры Белыничской, Дрибинской, Кричевской, Круглянской, Чериковской, Шкловской, Ленинской и Первомайской г.Бобруйска районных организаций БОКК.
 
Самое главное, что волонтером может стать каждый — основное желание. Для того, чтобы работать волонтером в команде Красного Креста, необходимо обратиться в территориальную организацию БОКК по месту жительства или заполнить анкету на сайте Белорусского Общества Красного Креста, где работает веб-приложение для онлайн-регистрации.

mogilevnews.by

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024