Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси на следующей неделе

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси на следующей неделе

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси на следующей неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Тропический ураган “Эта”, который на прошлой неделе буйствовал у восточных берегов Северной Америки, теряя активность и превратившись в циклон, сейчас находится над Ботническим заливом и формирует погоду в большинстве государств Европы. В Беларуси сегодня его влияние выражено в усилении юго-западного ветра и поступлении аномально теплого воздуха”, – рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 20 ноября, фронтальный раздел от этого циклона станет формировать погоду в Беларуси. Будет облачно с прояснениями. Ночью и утром во многих районах, днем преимущественно по восточной половине страны пройдут кратковременные осадки, в основном дожди. Ветер будет юго-западный, западный, ночью и утром на большей части территории, днем местами прогнозируется сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет от минус 1 до плюс 5 градусов, днем – 1-7 градусов тепла.

В субботу, 21 ноября, погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в прохладной воздушной массе, поэтому будет преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью будет колебаться от нуля до минус 5 градусов, днем она будет в пределах от минус 1 до плюс 5 градусов.

В воскресенье, 22 ноября, с Западной Европы ожидается перемещение фронтальных разделов. Снова увеличится и уплотнится облачность, на большей части территории страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь). Ожидается слабый гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный порывистый, в отдельных районах сильный порывистый. Температура воздуха ночью будет от минус 5 до плюс 2 градусов, днем она будет колебаться от нуля до 7 градусов со знаком плюс.

Синоптики пояснили, что в начале следующей недели сохранится активная циклоническая деятельность в Северной Атлантике, и погоду будут формировать атмосферные фронты.

В понедельник, 23 ноября, временами пройдут осадки в виде дождя, ночью по востоку с мокрым снегом. Ветер будет западный умеренный. Местами возможен слабый туман, ночью по востоку – слабый гололед. Ночная температура воздуха будет от минус 1 до плюс 6 градусов, дневная – 3-8 градусов тепла.

Во вторник, 24 ноября, ночью на большей части территории страны, днем местами пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ветер ожидается северо-западный умеренный. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от нуля до плюс 5 градусов, днем по юго-западу страны воздух прогреется до 7 градусов.

В среду, 25 ноября, местами прогнозируются небольшие осадки (дождь, мокрый снег). Ветер будет северо-западный с переходом на южный умеренный. В отдельных районах ожидаются туман, слабый гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, днем – от минус 1 до плюс 4, по юго-западу – до 5-7 градусов тепла.

Такой температурный фон будет на 2-4 градуса превышать климатическую норму, что соответствует первым числам ноября, добавили в Белгидромете.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024