Фиточай и свежий воздух: санаторий в Могилевской области принимает на реабилитацию пациентов, переболевших COVID-19

Фиточай и свежий воздух: санаторий в Могилевской области принимает на реабилитацию пациентов, переболевших COVID-19

Даже после закрытия больничного листа COVID-19 еще какое-то время напоминает о себе осложнениями.

Санаторий имени К. П. Орловского в Кировском районе — один из двух в Могилевской области, где проходят реабилитацию перенесшие коронавирусную инфекцию.

Хоть санаторий является структурным подразделением сельхозпредприятия «Рассвет», оздоравливаются здесь все желающие. Конкретно статистику по пострадавшим от «короны» не ведут, но каждый заезд они есть. Обращаются не только пожилые, но и люди среднего возраста, молодежь.

Кстати, многие пенсионеры получают путевку за счет государства через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

На днях на реабилитацию поступила 70-летняя могилевчанка. В августе Татьяна Павловна почти две недели пролежала в больнице с коронавирусной инфекцией, и если легкие почти не пострадали, то на фоне перенесенного заболевания о себе дали знать старые болячки.

— Начали беспокоить боли в пояснице, спине, шее, — делится пенсионерка, — очень сильно ныли коленные суставы. А последнее время, что для меня нехарактерно, подскакивает давление. Чувствовала общую слабость, упадок настроения, поэтому захотела поправить здоровье и обратилась за помощью. В санатории встретили очень хорошо, персонал вежливый, врачи внимательные, кормят вкусно. А вот оздоровительный курс оценю в конце заезда. Надеюсь, здесь мне помогут восстановиться.

— В первую очередь все пациенты, перенесшие COVID-19, жалуются на физическую слабость, — рассказывает заместитель руководителя санатория по медицинской части Владимир Ковалевский. — Поднимутся по лестнице — и у них уже ноют мышцы, сил нет, появляется одышка. Добавьте к этому скованность грудной клетки, редкий кашель. Также обостряются имеющиеся болезни: артрозы, остеохондрозы.

Восстановление согласно специальной оздоровительной программе начинают с самого простого: фиточаев, лечебной гимнастики, кислородных коктейлей, ручного массажа грудной клетки и ингаляций. Потом в ход идет артиллерия потяжелее: сухая углекислая ванна, электросветолечение, лазеротерапия, сеансы в соляной комнате, грязевые и парафиновые аппликации.

— Очень важны прогулки на свежем воздухе, — продолжает Владимир Васильевич. — И у нас это делать особенно приятно. Санаторий расположен в живописном уголке на месте бывшего дворянского имения фон Гойера на площади 29 гектаров.

В доковидное время 66 койко-мест санатория практически всегда были заняты. И свыше 60 процентов отдыхающих были иностранцами, они приезжали из 16 стран. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, но санаторий научился работать в новых условиях, рассказала руководитель санатория Ольга Горшкова:

— Строго соблюдаем санитарно-гигиенические требования, организовали дистанцирование, регулярно обрабатываем все поверхности. Отказались от амбулаторного обслуживания, а до этого жители Кировского района приходили к нам на процедуры, но не проживали в санатории.

Количество дней пребывания на оздоровлении варьируется вплоть до тура выходного дня, но собеседники сразу подчеркивают: для достижения желаемого эффекта нужно провести у них хотя бы две недели, а лучше 18 дней.

— Лечение подбирается индивидуально, — уточнил Владимир Васильевич. — Даем и рекомендации, как себя вести после выписки: продолжать прогулки, заниматься дыхательной гимнастикой, придерживаться правильного питания. Ну и соблюдать меры безопасности, ведь риск повторного заболевания никто не отменял.

КСТАТИ

Заниматься восстановлением здоровья перенесших коронавирусную пневмонию будут и в Глусском районе. Областной детский центр медицинской реабилитации уже подготовил 90 коек для взрослых пациентов со всей Могилевской области, рассказал его главврач Олег Шурпелев. Курс лечения сконцентрирован на восстановлении легких и рассчитан на 14—18 дней.

sb.by

Последние новости

Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024