СТАРОСТА ДЕРЕВНИ

СТАРОСТА ДЕРЕВНИ

В Загорянках (Запрудский сельский Совет) и в соседних с ними деревнях эту энергичную, деятельную и активную женщину знают и уважают все жители. Нет здесь такого человека, которому Тамара Малолеткина не пришла бы на помощь. И тогда, когда работала фельдшером-акушером на Ельковщинском и Загорянковском ФАПах, и сейчас, когда ушла на заслуженный отдых, но жители Загорянок единогласно выбрали её старостой деревни.

– Наша Николаевна, – ласково зовут её сельчане, и автор этих строк даже удивилась, как умещается столько силы и энергии в этой хрупкой на вид женщине. Если кто-то даже ночью попросит измерить артериальное давление, позовёт на помощь, она никогда не откажет. А в Загорянках на данное время, по её словам, проживает свыше ста человек. Если возникнут у пожилых людей вопросы, тут же связывается по телефону с и.о. председателя Запрудского сельисполкома Оксаной Артюковской или с управляющим делами Надеждой Маклак, и проблемы своевременно решаются. По словам специалистов сельисполкома, Тамара Николаевна всегда принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых сельисполкомом. Также она входит в состав смотровой комиссии. В 2020 году принимала активнейшее участие в организации праздника деревни Загорянки. Сколько слов благодарности ей людьми сказано, не сосчитать.

Дом, в котором живёт Тамара Малолеткина, в самом начале деревни. Я тихонько отворила калитку и зашла в просторный двор, а хозяйка, приветливо улыбаясь, уже спешила мне навстречу. Беседовали мы с ней в тёплой уютной комнате.

Тамара Николаевна рассказывала о своей судьбе.

Её родина – деревня Борки Стародорожского района Минской области. Там прошло детство в большой и дружной семье сельских тружеников. Отец, Николай Алексеевич, и мать, Мария Евдокимовна, работали животноводами на местной ферме. Мать, как передовую доярку, награждали медалью «За доблестный труд». Не покладая рук она работала на ферме и дома, и никогда не жаловалась на судьбу. Тамара любила проводить время с бабушкой Татьяной, матерью отца, слушать её рассказы.

От бабушки девочка узнала, что когда-то трое сильных мужиков вырубили полянку посреди леса и поставили три дома. Так и возникла деревня Борки. Бабушка Татьяна родилась в Борках в 1903 году, тут и замуж вышла. В 1928 году у неё с мужем Алексеем родился сын Николай, отец Тамары. Дедушка Алексей был председателем колхоза, но в 30-годы его репрессировали, домой к семье он так и не вернулся. Бабушка одна растила детей, была женщиной крепкой и прожила долгую жизнь, умерла в 96-летнем возрасте. В послевоенное время деревня Борки была многонаселённой. Здесь находилась и восьмилетняя школа, в которой училась Тамара.

– К сожалению, сейчас деревня пустеет, и снова всё ближе к ней подступает лес, – с грустью поведала она мне. – Я бываю в Борках, езжу проведать могилы близких людей. Малая родина тянет к себе, сколько бы ни минуло лет. Ну а Круглянщина стала второй родиной.

– С детства мечтала стать медиком, – продолжала разговор Тамара Николаевна. — И мечту свою осуществила. Закончив школу, поступила в Бобруйское медучилище. Работать приехала на Круглянщину, стала фельдшером-акушером Загорянковского ФАПа, за которым были закреплены деревни Каменщина, Загорянки, Буровщина, Озёры, Литовск, Темные. Если кому-то нужна была помощь, за мной приезжали на любом виде транспорта: на санях, на тракторе. Иногда и пешком ходила в любое время суток. За Ельковщинским ФАПом были закреплены деревни Ельковщина, Н. Ельковщина, Дуброва, Слобода, Славянка, Мехово, Бразгучка.

И в этих деревнях люди ожидали своего фельдшера. Случалось, принимала и роды на дому. А тогда в деревнях ребятишек на свет много появлялось. Семьи сельских тружеников были большими, дружными и работящими.

На Ельковщинском ФАПе женщина отработала 20 лет, потом снова перевелась на Загорянковский ФАП, откуда и ушла на заслуженный отдых. Сегодня Тамара Малолеткина продолжает жить активной жизнью.

У неё с мужем Александром, который долгое время работал водителем в колхозе «50 лет Октября», двое взрослых детей. Сын Сергей живёт и работает в Минске на автозаводе. Дочь Наталья, педагог по образованию, – в Могилёве. У дочери три сына: Егор, Ванечка и Илюша – любимые внуки Тамары Николаевны и Александра Петровича. Малолеткины закладывают в своих внуков лучшие человеческие качества – доброжелательность и честность.

А время идёт и идёт вперёд. И приносит новые радости и надежды.

Светлана ВОРОПАЕВА.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024