Служба может позвать даже ночью…

Служба может позвать даже ночью…

19 января свой профессиональный праздник отметят сотрудники службы МЧС, благодаря оперативности и профессионализму, слаженной и самоотверженной работе которых праздники и будни становятся безопаснее.

«В нашей профессии нет и не может быть случайных людей. В неё приходят и остаются лишь те, кто действительно готов и способен к выполнению непростых задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – считает начальник Круглянского районного отдела по ЧС подполковник внутренней службы Сергей ЩИТНИКОВ. С ним мы побеседовали в рамках интервью накануне Дня спасателя.

– Сергей Александрович, какие акценты преобладали в работе Круглянского РОЧС в 2020 году?

– Как и прежде, основные усилия коллектива районного отдела по чрезвычайным ситуациям были сосредоточены на осуществлении комплексных мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели от них людей, включающих в себя надзорно-профилактические мероприятия, привлечение к проблемам профилактики пожаров органов власти и населения.

Проводились проверки жилых домов во всех населённых пунктах района. И цель таких проверок – не составить протокол, а выявить нарушения и подсказать, как правильно их устранить. Как показывают пожарно-технические обследования, некоторые индивидуальные жилые домовладения эксплуатируются с нарушением норм и правил пожарной безопасности. Нередко спасателям приходится по несколько раз навещать их владельцев, объяснять опасность несоблюдения правил пожарной безопасности, стараясь оказать влияние на сознание человека, заставить задуматься о последствиях беспечности.

Большое внимание стараемся уделять пропаганде среди подрастающего поколения основ безопасности жизнедеятельности. Тесно сотрудничаем в данном направлении с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а также Круглянским РК ОО «БРСМ». Вместе проводим викторины, акции, и другие мероприятия.

– Остановитесь, пожалуйста, на «пожарной» статистике и результатах оперативно-тактической работы за прошедший год.

– За 2020 год в Круглянском районе произошло 8 пожаров (-2 по сравнению с 2019 г.), погибло 2 человека. Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем. В этой связи хотелось бы напомнить о необходимости соблюдения норм и правил пожарной безопасности, а также о том, что за их нарушения законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

В минувшем году подразделениями Круглянского РОЧС было совершено 80 боевых выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий (в том числе на тушение пожаров – 8, горение мусора – 60, горение сухой травы – 12, сработку сигнализации – 45). Свыше двухсот раз сотрудники нашего отдела выезжали на оказание помощи населению и организациям (откачка воды, тушение пожаров в соседних районах). В результате боевой работы предотвращено уничтожение огнем 8 строений.

Проводились также демеркуризационные работы (удаление ртути и её соединений с целью исключения отравления людей и животных), спасательные работы на водоемах (в результате спасен 1 человек), работы по ликвидации гнезд ядовитых насекомых (таких выездов в сезон было 11).

– Немаловажную роль в деле спасения людей играет техническое оснащение…

– Это действительно так. И в этом плане МЧС Республики Беларусь стремится шагать в ногу со временем. Пусть внедрение новейших технологий в будни спасателей районных отделов идёт не семимильными шагами, но работа в данном направлении ведётся. Буквально в этом году на вооружение Круглянского РОЧС поступило такое оборудование как пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб жизни». Он предназначен для эвакуации людей из горящего здания с высоты.

– Но главный «капитал» – это, конечно же, люди. Назовите лучших представителей вашего коллектива.

– Каждый работник Круглянского РОЧС обладает комплексом необходимых личностных и профессиональных качеств, без которых невозможно выполнять стоящие перед нами задачи. В первую очередь хотелось бы отметить сотрудников, представленных к награждению памятными плакетками «За 25-летнюю безупречную службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям». Это прапорщики внутренней службы Ю. Губаревич и А. Коршунов, старшина внутренней службы В. Кормальков. Специфику нашей работы от А до Я знают и представители семейных династий спасателей – прапорщик внутренней службы М. Подчасов, прапорщик внутренней службы С. Павлинич, старшина внутренней службы Н. Галыго.

Всегда ответственно относятся к выполнению своих обязанностей старшие прапорщики внутренней службы А. Рыбачёнок, А. Дружков, А. Дикун, прапорщики внутренней службы П. Досов, С. Осипёнок, С. Еркович, А. Яцутко, В. Орешков, Д. Рыльков и многие другие. Спасибо им и всем сотрудникам нашего отдела по ЧС за верность профессии. Крепкого здоровья, оптимизма, лёгкой и результативной службы, сухих рукавов и поменьше тревожных вызовов. И, конечно же, отдельные слова благодарности – нашим уважаемым ветеранам органов и подразделений по ЧС.

С праздником вас, уважаемые коллеги!

Интервью вела Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024