Сергей ХРАМЦОВ – делегат шестого Всебелорусского народного собрания

Сергей ХРАМЦОВ – делегат шестого Всебелорусского народного собрания

Кто на Круглянщине не знает сегодня Сергея Николаевича Храмцова? Таких почти не найдется. И речь не только о его высокой должностной статусности председателя районного Совета депутатов.

Человеком активной жизненной позиции он был всегда – и когда работал после окончания педвуза учителем в сельской школе, и когда в непростые переломные 80-е годы приглашается на должность инструктора тогдашнего райкома партии… В годы современной суверенной Беларуси его карьерный рост не связан с ковровыми дорожками. В силу обстоятельств начинал его со скромного низкого старта – начальник хозгруппы отдела образования, инструктор по спорту… Естественно, вновь его организаторские способности были замечены. Непосредственно в аппарате Круглянского райисполкома он восемь лет возглавляет отдел спорта, а затем еще пять уже объединенный отдел по образованию, спорту и туризму. И в том, и в другом случаях возглавляемые им структуры не единожды оказывались в числе победителей и призеров областного соревнования.

В должности председателя райсовета Сергей Храмцов трудится почти три года. Такое доверие ему оказали местные депутаты двадцать восьмого созыва на своей первой организационной сессии 1 марта 2018 года.

Высший законодательный орган района призван решать многие вопросы. (Отчет президиума районного Совета за 2020 год будет опубликован в первом квартале т.г. – ред.) Их статусность расширена именно по инициативе лично Сергея Николаевича или при его непосредственном участии. Это когда человеку до всего есть дело. И именно поэтому мы видим его не только при галстуке, но нередко и в форме рабочей – с бензопилой, топором и т.д. Можно сколько угодно дискутировать на предмет правильности таких действий. Конечно, руководитель в первую очередь обязан руководить. Но иногда для того, чтобы наиболее оперативно получить желаемый результат, не менее действенен и армейский принцип: делай, как я.

Наиболее показательным объектом, заметно обновленным с участием и по инициативе Сергея Храмцова, был памятник природы местного значения – криница в агрогородке Тетерино. В ближайших планах продолжить эту работу в районе еще одной известной криницы – возле Тетеринской ГЭС.

Широкий общественный положительный резонанс не только среди непосредственных жителей района получила инициатива ежегодного проведения «Праздника деревни» в тех населенных пунктах, которые в недавнем прошлом имели статус центральных усадеб колхозов и совхозов. Торжественные мероприятия, в которых задействованы работники культуры, представители иных отделов и управлений, предприятий и служб района, прошли уже в деревнях Пригани, Загорянки, Рубеж. В этом году праздник придет в летнее время в Дудаковичи – центральную усадьбу бывшего колхоза «Октябрь». Многие организационные вопросы и подготовительные работы решаются и выполняются с непосредственным участием Сергея Храмцова.

Особое восприятие таких праздников людьми старших поколений, которые трудились на родной земле не один десяток лет, а сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Отдельные из них в свое время были отмечены высокими правительственными наградами. На «Дне деревни» их обязательно замечают и чествуют.

Много внимания Сергей Николаевич уделяет вопросам повышения роли органов местного самоуправления. Дебютным, к примеру, стало такое мероприятие, как День сельского Совета, проведенное на базе Запрудского сельсовета. Районным Советом депутатов активно поддержана инициатива председателя районного исполнительного комитета Степана Полонникова о проведении двух региональных встреч руководства района с фермерами Круглянщины. Это очень важно, учитывая основное производственное направление региона – сельское хозяйство. Впервые в день проведения районного съезда аграриев была организована и самая масштабная за последнее время сельскохозяйственная ярмарка в Круглом с привлечением личных подсобных хозяйств.

– На Всебелорусском народном собрании, – говорит Сергей Храмцов, – не только я один буду представлять депутатский корпус Круглянщины. Еще четыре его делегата – Светлана Иванова, Николай Бабарикин, Дмитрий Жуйков, Леонид Тихонов – также на протяжении ряда лет активно исполняют свои депутатские обязанности. Всего, как известно, в составе двадцать восьмого созыва трудятся 30 депутатов. Хочу остудить головы отдельных наших граждан, которые считают, что обладатели депутатских мандатов и удостоверений обладают хоть какими-то привилегиями. Заработную плату получает только председатель райсовета, работа других строится на общественных началах. Более того, по нашей личной инициативе ежегодно из собственных средств перечисляются определенные суммы в фонд Могилевской ассоциации местных Советов депутатов. Эти деньги, а также иная спонсорская помощь идут на благие дела. Закупали отдельные лекарственные препараты для районной больницы, спортивный инвентарь для приверженцев здорового образа жизни, которые объединились в группе по интересам при Запрудском сельском Совете. В юбилейный год Великой Победы мы не могли не поучаствовать в районной благотворительной акции, связанной с благоустройством памятных мест и реконструкцией памятников воинам и мирным жителям, погибшим в годы войны. Среди самых знаковых объектов – обновленный памятник в деревне Гоенка. Сама деревня с ее жителями уничтожена фашистами во время карательной операции.

Делегаты от Круглянщины – представители различных трудовых коллективов: аграрии, медик, работник лесного хозяйства. Без всякого сомнения, помимо обсуждения общезначимых вопросов, связанных с социально-экономическим развитием на ближайшую пятилетку страны в целом, каждый из них будет надеяться услышать и о том, какие перспективы откроются перед конкретными сферами деятельности. У каждого есть, конечно же, и свои собственные предложения.

Лично я особо готовлюсь к обсуждению темы ожидаемой конституционной реформы белорусского государства. Видимо, пришло время реформировать и местное самоуправление, где еще присутствует немало формализма. Не забывая, что по основной своей профессии я педагог, не могу не высказать обеспокоенность за просчеты в учебном и воспитательном процессах отдельных категорий наших молодых граждан. Единство нашего общества в патриотизме. Любовь к Родине, работа во благо страны, защита ее интересов – стержневое тому начало.

Сергей Николаевич выразил уверенность, что у каждого молодого человека есть в нашей стране огромные возможности для самореализации. Но для успешности нужно немало потрудиться. В том числе, и в особенности, на начальном этапе профессиональной и служебной карьеры. Желаемое «все и сразу» получить явно не получится.

Всего добиваться своим трудом, – так всегда учили Сергея Николаевича его родители, простые сельские интеллигенты.

С таким напутствием ушли в жизнь и собственные дети – два сына: Дмитрий и Андрей. Оба получили в свое время высшее образование и теперь успешно трудятся в родной Беларуси.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024