И в праздники, и в будни на боевом посту

И в праздники, и в будни на боевом посту

Ежегодно 19 января Беларусь поздравляет всех работников службы спасения с профессиональным праздником – Днём спасателя. В этот день повсеместно по всей республике проходят торжественные мероприятия, на которых чествуются лучшие представители службы МЧС. Немало таких и на Круглянщине.

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 января 2021 года №6-к за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам 2020 года, значительный вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций Грамотой МЧС Республики Беларусь награждён прапорщик внутренней службы Сергей Павлинич, командир отделения ПАСП №12 Круглянского РОЧС; нагрудным знаком «Выдатнік» – старшина внутренней службы Виталий Кадников, старший пожарный ПАСЧ №1. Почётная грамота Могилёвского управления МЧС Республики Беларусь вручена старшему прапорщику внутренней службы Александру Дикуну, командиру отделения ПАСЧ №1. Грамотой областного УМЧС отмечен старшина внутренней службы Алексей Дудков, старший водитель группы МТОиО ПАСЧ №1 Круглянского РОЧС. Десять сотрудников районного отдела по ЧС (а это – Дмитрий Рыльков, Михаил Подчасов, Сергей Осипёнок, Андрей Дружков, Петр Досов, Александр Рыбачёнок, Юрий Губаревич, Дмитрий Ковалёв, Геннадий Свешников, Николай Галыго) награждены юбилейными медалями «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь».

Ну, а какой же праздник без гостей?.. По давно сложившейся доброй традиции 19 января их приветливо встречали в Круглянском РОЧС. Пускай и не в многочисленном составе, ведь свои правила всё ещё диктует пандемия, но торжество состоялось. На него приглашались нынешние работники и ветераны органов и подразделений по ЧС, молодёжные активисты, победители районных викторин и конкурсов по безопасности жизнедеятельности.

Тепло приветствовал собравшихся начальник Круглянского отдела по ЧС подполковник внутренней службы Сергей Щитников. Рассказав об истории Дня спасателя и задачах их службы, он приступил к вручению заслуженных наград. Памятные плакетки «За 25-летнюю безупречную службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям» Сергей Александрович вручил прапорщикам внутренней службы командиру отделения ПАСП №12 Александру Коршунову и водителям ПАСП №12 и №14 Юрию Губаревичу и Владимиру Кормалькову. Дипломом III степени в номинации «Герои крупным планом» конкурса на лучший фотоснимок о деятельности органов и подразделений по ЧС Могилевской области в 2020 году награжден старший прапорщик внутренней службы Александр Дикун, юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» – бывший начальник Круглянского РОЧС, а ныне – уважаемый ветеран, Андрей Роговицкий.

Не с пустыми руками пришла к спасателям Круглянщины в их профессиональный праздник первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Виктория Спичакова, а с дипломами и тортами для активистов молодёжной «первички» РОЧС: Александра Галыго, Сергея Линича и Александра Вырвича.

Череда награждений продолжилась чествованием победителей викторин по безопасности, проведенных в дистанционном формате. За победу в викторине, опубликованной в районной газете «Сельскае жыцце», подарки от спасателей получили трое участников, первыми приславшие в редакцию письма с правильными ответами: Тимофей Белюн, Иван Еркович, Карина Гарцуева.

В онлайн-викторине по безопасности группы «Молодёжь Круглянщины» в ВК победителями стали Илья Борозновский, Ольга Микерова, Екатерина Матюшонок. Всем им тоже переданы призы. В онлайн-конкурсе КВН «Юные спасатели шутят» победила команда СШ №2 г. Круглое, представителям которой вручен Диплом I степени.

Далее в качестве небольшой заочной экскурсии участники мероприятия посмотрели фильм о рабочих буднях Круглянского РОЧС, сценаристами, режиссёрами и главными героями которого стали сами «виновники» торжества. Чуть позже на улице всех ожидала ещё и наглядная демонстрация элементов работы спасателей (выезд подразделений по сигналу тревоги и боевое развёртывание).

Особой частью душевной встречи в Круглянском РОЧС стала минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске, установленной в память о лейтенанте внутренней службы Александре Никончике, трагически погибшем 27 ноября 2010 года при тушении пожара на Круглянском льнозаводе.

– В своё время русский советский писатель В.А. Гиляровский, который тоже работал пожарным, отмечал, что «каждый пожарный – герой, каждую минуту – как на войне, каждую минуту рискует головой…», – сказал, обращаясь к присутствующим, ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Андрей Роговицкий. И вдумываясь в эти слова, нельзя не согласиться с ними.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси установлены фиксированные цены на продукцию растениеводства урожая 2024 года для госнужд

29 марта 2024
Актуально

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

29 марта 2024
Официально

Вас выслушают

29 марта 2024
Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024