Владимир ДУГИН: Как любому человеку, мне хотелось бы спокойной и стабильной жизни, растить детей под мирным небом в нашей суверенной и прекрасной стране

Владимир ДУГИН:  Как любому человеку, мне хотелось бы спокойной и стабильной жизни, растить детей под мирным небом в нашей суверенной и прекрасной стране

Владимир ДУГИН – водитель-дальнобойщик, делегат пятого Всебелорусского народного собрания:

– Мне посчастливилось побывать в качестве делегата на данном широкомасштабном форуме в конце июня 2016 года. Впечатления остались неизгладимые. Особое чувство вызвало выступление Президента Александра Лукашенко. Отрадно, что на собрании был охвачен широкий спектр вопросов, которые волнуют все слои общества: экономика, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, значительное внимание было уделено молодежи.

Приятно, что в числе делегатов было немало простых тружеников – тех, кто работает на земле, в промышленности, растит хлеб, учит, лечит… Поэтому и называется собрание всенародным, и разговор на нем ведется обо всем и обо всех. Большое внимание, конечно, уделялось селу и сельскохозяйственному производству. И это правильно. Ведь именно село кормит всю страну, и в правительстве это понимают и ценят.

Я и сам – из семьи сельских тружеников. Отец, Виталий Николаевич, долгие годы работает механизатором в ОАО «Комсеничи», а мама, Ирина Адамовна, – доярка на МТФ «Рублевск». Я также после окончания Комсеничской средней школы в 2004 году пошел работать механизатором в местное сельхозпредприятие (права получил во время обучения в Круглянском УПК). В 2012 году, когда обзавелся семьей, переехали жить в агрогородок Тетерино. Начал трудиться механизатором в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». Во время жатвы пересаживался на комбайн. По итогам уборки урожая 2013 года удостаивался чести присутствовать на республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі» в Жлобине как один из победителей республиканского соревнования.

Достойно трудится в ветлечебнице одна из сестер, Яна, которая тоже выбрала для себя сельскохозяйственную профессию ветврача. А супруга моя, Алеся, сейчас работает главным зоотехником в ОАО «Комсеничи». Вместе с ней мы воспитываем четверых сыновей, старшему из которых, Никите, уже 9 лет, Женя младше его на год, Славе – 5 лет, а самому маленькому, Владиславу, только исполнилось 3 годика. Спасибо государству, нашей многодетной семье выделили в 2019 году трехкомнатную квартиру со всеми удобствами в райцентре.

Сегодня моя главная забота – содержать большую семью. Вынужден был сменить работу на более высокооплачиваемую. Сегодня, получив соответствующие права, работаю от одной из минских фирм водителем-дальнобойщиком: два месяца – в рейсах, один – дома. Хотелось бы, конечно, постоянно быть с родными, да вот проблема сел и малых городов коснулась и нас – неразвитая промышленная инфраструктура, недостаток рабочих мест, которые бы достойно оплачивались. Вот и приходится молодым искать работу на стороне. Конечно, скучаю и по деревне. Возможно, что-то изменится, в частности, и в отношении оплаты труда сельского труженика, а так – и молодые специалисты, отработав положенный срок, на селе не задерживаются. Думаю, на шестом Всебелорусском народном собрании и об этом будут говорить. Тем более, что в опубликованных основных положениях проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы есть и такие пункты, как создание возможностей для развития и самореализации молодежи, содействие эффективной занятости, развитие регионов на основе создания новых производств и рабочих мест, эффективное сельское хозяйство.

Безусловно, как любому человеку, мне хотелось бы спокойной и стабильной жизни, растить детей под мирным небом в нашей суверенной и прекрасной стране.

Последние новости

Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 25 апреля: что нельзя делать на Василия Парильщика

25 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

25 апреля 2024
Культура

Лирический мир белорусских пейзажей. В Национальной библиотеке откроется выставка “Сны о Беларуси”

25 апреля 2024
Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024