С родителей спрос усилен

С родителей спрос усилен

Зима в этом году, во всяком случае, последние недели, выдалась удивительно сказочной. Снег, по которому мы так давно соскучились, серебром укутал всё вокруг. Красота, да и только… Казалось бы, такое же умиротворение должно быть и в семьях наших земляков. Но «штормить» отдельных из них всё же продолжает. И ярко показало это прошедшее заседание координационного совета, который возглавляет заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич.

Среди тех, кого рассматривали на заседании, были различные категории семей: те, кто впервые попал в поле зрения, и те, для кого подобные заседания не в новинку.

В минувшем октябре на профучет поставлена семья К. С первых дней, после того, как к ним была применена аббревиатура СОП, родители всеми силами стали исправлять ситуацию. Трудоустроились, закодировались, узаконили отношения… Пока срок пребывания на учете продлили, но лишь для того, чтобы окончательно убедиться в полной стабилизации обстановки в семье.

Также на месяц продлен учет семьи Л., которая с октября 2019 года находится под пристальным вниманием соответствующих служб. И только направление в ЛТП одного из родителей дало ощутимый толчок в положительных действиях второго. Контроль за семьей также продолжен.

Становится грустно, когда в понятие «обязанное лицо» превращается доброе и замечательное по своей сути слово «родители». Ведь так, начиная с 2006 года, когда в нашей стране был принят Декрет №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», стали называть родителей, лишённых родительских прав за то, что они плохо заботятся о детях, пьют, ведут аморальный образ жизни. Такие нерадивые родители, если они здоровы и дееспособны, по закону обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание своих несовершеннолетних детей, которых забирают из семей и помещают на государственное обеспечение.

А вот семья И. когда-то прошла все «этапы» Декрета № 18. СОП – признание ребенка нуждающимся в государственной защите – «обязанное лицо» – восстановление в родительских правах. Потому И. хорошо знает строгие требования служб и все мероприятия, предусмотренные межведомственным планом, выполняла в срок.

Вопросы исполнения требований Декрета № 18 всегда находятся на особом контроле. И дело даже не в том, что это прописано должностными обязанностями представителей определенных служб. В первую очередь, Декрет № 18 активно включается в работу, когда речь идет о защите детей…

Вместе с довольно жёсткими требованиями к обязанным лицам, Декрет №18 призывает всё общество быть бдительным. Руководители и другие работники учреждений образования, здравоохранения, органов внутренних дел, иных государственных органов и организаций за ненадлежащее выполнение его требований и вовсе несут дисциплинарную ответственность.

Собственно, родители в любом случае, без всяких декретов и указов, обязаны растить своих детей, заниматься их воспитанием, развитием, заботиться об их здоровье.

Тем не менее, у нас нет бездомных, оставленных один на один со своими «недетскими» проблемами, ребятишек. Государство заботится о них, и в первую очередь о тех, кто оказался в затруднительной жизненной ситуации. Но и с родителей, как видим, спрос усилился: не хочешь добровольно воспитывать и содержать своё чадо — заставит закон.

Юлия ХОДАС.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024