Стартовал конкурс к 80-летию обороны Могилёва и Могилёвской области

Стартовал конкурс к 80-летию обороны Могилёва и Могилёвской области

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 80-ЛЕТИЮ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ МОГИЛЕВА И ДНЕПРОВСКОГО РУБЕЖА ЛЕТОМ 1941 ГОДА, ПРОВОДИТ МОГИЛЁВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОИСКОВЫЙ КЛУБ «ВИККРУ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МОГИЛЁВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОО «БЕЛАЯ РУСЬ».

П О Л О Ж Е Н И Е

Областной конкурс «Могилев – отец Сталинграда», посвященный 80-летию героической обороны города Могилева и Могилевской области от немецко-фашистских оккупантов, проводится государственным учреждением дополнительного образования «Областной центр творчества», общественным объединением «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», Могилевской областной и Могилевской городской организациями РОО «Белая Русь», Могилевской областной организацией ОО «Белорусский союз журналистов» в целях совершенствования патриотического воспитания молодежи, развития интереса к военной истории родного края, его боевому прошлому на примерах событий Великой Отечественной войны; привлечения учащейся молодежи к исследовательской работе.

Информационную поддержку конкурса осуществляют КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости» и РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилев».

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию приглашаются коллективы учебных заведений всех типов, объединения по интересам, студенты, учащиеся старших классов школ и работающая молодежь в возрасте до 30 лет.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в форме викторины в два этапа. Вопросы публикуются в газете «Могилевские ведомости». В первом этапе конкурса, который проводится с 15 января по 22 февраля 2021 года, участникам необходимо дать ответы на 20 вопросов по истории обороны г. Могилева и Могилевской области в 1941 году.

Второй этап проводится с 10 марта по 3 мая 2021 года и включает 20 вопросов по указанной тематике.

После каждого этапа подводятся промежуточные итоги.

В связи с тем, что в викторине использованы вопросы разной категории сложности, ответы на них оцениваются от 1 до 3 баллов. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник в первом туре конкурса, – 50 баллов, во втором – 60 баллов.

Конкурс проводится в трех номинациях:

«Учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования» (учащиеся школ, объединений по интересам, лицеев общего среднего образования);

«Учащаяся молодежь» (учащиеся учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего специального образования, студенты высших учебных заведений);

«Работающая молодежь» (в возрасте до 30 лет включительно).

Жюри областного конкурса оценивает правильность и полноту ответов, использование результатов поисково-исследовательской работы, эстетику оформления работы.

На титульном листе необходимо указать следующие сведения об авторе (авторах) работы:

фамилия и полное имя автора (без сокращений);

город (район), учреждение образования (учреждение дополнительного образования, объединение по интересам), класс или курс; место работы и должность для работающих;

домашний адрес, телефон, электронную почту.

В коллективной работе необходимо указать рабочий адрес организации (учреждения), а также ФИО и должность руководителя.

Участники присылают ответы на вопросы конкурса по адресу: 212030, г. Могилев, пер. Пожарный, 7, с обязательной пометкой «На конкурс «Могилев – отец Сталинграда».

Прием конкурсных материалов 1 тура – до 10 февраля, 2 тура – до 15 апреля.

Тел. для справок: (80222) 77-09-20.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Общее подведение итогов конкурса – 5 мая 2021 года.

Победители и лауреаты областного конкурса определяются оргкомитетом по итогам двух этапов по наибольшей сумме набранных баллов в каждой номинации.

Победители, занявшие I, II и III место в номинации «Учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования», награждаются дипломами государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества», ценными призами Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов».

Победители, занявшие I, II и III место в номинации «Учащаяся молодежь», награждаются ценными призами Информационного агентства «Могилевские ведомости».

Победители, занявшие I и II место в номинации «Работающая молодежь», награждаются ценными подарками Могилевской областной организации РОО «Белая Русь», занявшие III место – ценными подарками Могилевской городской организации РОО «Белая Русь».

Лауреаты конкурса, занявшие 4, 5, 6 место в каждой из номинаций, награждаются грамотами и памятными призами общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».

О дате награждения победителей и лауреатов конкурса оргкомитет конкурса сообщит дополнительно.

ВОПРОСЫ:

1. Назовите газету 161-й стрелковой дивизии, созданной накануне войны в Могилеве и базировавшейся в городе и его окрестностях?

2. Герой Советского Союза, капитан, участвовавший в обороне Могилева в июле 1941 года на восточном берегу Днепра у шоссе Могилев-Орша?

3. Генерал Красной армии (фамилия и должность), попавший в плен в Славгородском районе в конце июля 1941 года и позже перешедший на службу в Русскую освободительную армию к генералу А. Власову?

4. Уроженец Могилевского района, генерал Красной армии, закончивший Могилевские пехотные курсы, героически сражался на Днепровском рубеже в Гомельской области, погиб в бою с немецко-фашистскими оккупантами в августе 1941 года.

5. В самом начале Великой Отечественной войны на белорусской земле на основе Западного особого военного округа было развёрнуто стратегическое объединение Красной армии. Как оно называлось? Кто им командовал в летние месяцы 1941 года на территории Беларуси?

6. Когда и где в период Великой Отечественной войны был создан первый партизанский отряд на территории БССР? Кто им командовал?

7. С 1938 года в Могилёве велось строительство авиамоторного завода. К лету 1941 года на нём уже было смонтировано оборудование. В какой советский город был эвакуирован завод в первые дни войны, где он навсегда и остался?

8. Генерал-лейтенант П.М. Филатов, генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов, генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко. Что общего было в судьбах этих советских генералов в первые недели войны на белорусской земле?

9. р. Днепр – Буйничи – Тишовка – Казимировка – Пашково… Продолжите и завершите ряд. Что он означает?

10. Какое соединение Красной армии в июле 1941 года занимало позиции по Днепру между Шкловом и Оршей? Назвать дивизию и фамилию ее командира.

11. Род войск Красной армии, которому на Днепровском рубеже отводилась главная роль в борьбе с немецкими танками?

12. Назвать генералов Красной армии и равных им по званию, которые погибли или пропали без вести при выходе из окружения в июле-августе 1941 года на территории Могилевской области?

13. Назвать мемориалы и памятные знаки в Могилеве и его окрестностях (Могилевский и Чаусский районы), посвященные героическим событиям обороны города в июле 1941 года?

14. В чем была особенность фортификационных укреплений вокруг Могилева по берегам Днепра?

15. Назвать немецкие пехотные дивизии (номера), которые участвовали в штурме Могилева после 20 июля 1941 года.

16. Назвать дату, до которой (включительно) действовал участок железной дороги Могилев-Чаусы в июле 1941 года.

17. Командующий 13-й армией на 27 июля 1941 года (звание и фамилия)?

18. Назвать дату перевода штаба 172-й стрелковой дивизии генерала М.Т. Романова в июле 1941 года из Заднепровья в здание средней школы №11 по ул. Менжинского?

19. Сколько дней оборонялся Могилев в июле 1941 года (официальная историография) и какое подразделение Красной армии последним покинуло город?

20. Историография обороны Могилевщины летом 1941 года (назвать не менее 7 наиболее значимых книг, монографий, документальных и художественных фильмов по обороне Могилева и области).

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024