Активистов патриотического проекта «Зимний маршрут» радушно встречали на Круглянщине

Активистов патриотического проекта «Зимний маршрут» радушно встречали на Круглянщине

Радушно встречали активистов Республиканского патриотического проекта «Зимний маршрут» на Круглянщине. Студентов из разных городов (Бобруйска, Могилёва, Полоцка), приехавших с особой миссией в Круглое, приветствовали лично председатель районного исполнительного комитета С. Полонников и его заместитель А. Лукашевич.

– Искренне надеюсь, что ваш сегодняшний маршрут, пролегающий через наш регион, завершится полным удовлетворением, – сказал Степан Иванович, обращаясь к молодёжи из передвижного студенческого отряда «Сияние», – с поставленными задачами вы справитесь на «отлично», потому что по-другому нельзя. Известный классик сказал, что всё лучшее создано руками молодых людей. Глядя на вас видно, что вы настоящие патриоты своего Отечества, что вы понимаете, что такое государственность, что такое молодёжная политика. На вас должны равняться ваши сверстники.

От имени Круглянского районного исполнительного комитета глава района вручил участникам патриотического проекта Приветственный адрес и памятные сувениры с надписью «Круглое» и гербом нашего района.

– Такие проекты интересны тем, что позволяют окунуться в глубинку, посмотреть, как живут здесь люди, как учатся дети, – отметила Анжела Александровна. – Но сегодняшнее ваше пребывание на Круглянщине будет уникально тем, что вам представится возможность познакомиться с ветераном Великой Отечественной войны, проживающим в нашем районе, Василием Дмитриевичем Евдокименко, которому 21 марта исполнится 102 года.

Она рассказала ребятам о красотах круглянской земли и здешних людях, а завершении своей речи добавила: «Будем рады, если у кого-то из вас после сегодняшнего пребывания на Круглянщине возникнет желание приехать в наш район в статусе молодых специалистов и закрепиться здесь».

В поездке по запланированному на Круглянщине «зимнему маршруту» группу студентов сопровождали главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Е. Милевская и первый секретарь Круглягнского РК ОО «БРСМ» В. Спичакова. И первым пунктом посещения стал экотуркомплекс «Николаевские пруды», где всех встречал главный юристконсульт Круглянской ПМК-266, известный краевед Н. Курносов. Пройдясь по территории комплекса, с ветерком прокатившись с заснеженных горок и вдоволь нафотографировавшись в этих красивейших местах, ребята отправились в местные музеи: дом-музей знаменитого художника-передвижника Н.В. Неврева и музей СССР.

К слову, благодарные экскурсанты не преминули написать в большой Книге отзывов, заведённой в музее Неврева, следующие слова: «Спасибо за радушный и тёплый приём. Надеемся на скорейшее возвращение к вам…» Понравился гостям и конференц-зал экотуркомплекса, и ресторан «Белый парус», и иные приметные изюминки «Николаевских прудов». Но от ознакомительной части визита нужно было спешить к главной – трудовой. Тем более, что их уже ожидали в Филатово.

Короткое представление членов молодёжного передвижного трудового отряда «Сияние» на линейке с учащимися Филатовского УПК, девиз, произнесённый дружным хором: «Сияй всегда, сияй везде, и путь найдёшь к своей мечте», любимая отрядная песня под гитару с припевом о том, как «сплотил по всей стране тысячи ребят белорусский студенческий отряд», и… сразу за дела, которых запланировано много.

Разбившись на группы по несколько человек, ребята разошлись по классам школы, где провели необычные уроки, интеллектуальные игры и викторины, мастер-классы, профориентационные беседы и интерактивные занятия. Одна из таких встреч со школьниками посвящалась, к примеру, сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, другая – культуре ЗОЖ, третья – пропаганде деятельности Белорусских студенческих отрядов и т.д.

Особо ответственная задача – оклейка обоев в доме у ветерана войны В.Д. Евдокименко – тем временем предстояла отдельной пятёрке бойцов из отряда «Сияние». С ней они справились только к вечеру (около половины шестого). Тепло пообщавшись с Василием Дмитриевичем, ребята сфотографировались с ним на память и преподнесли торт с логотипом своего отряда. Также участники патриотического проекта расчистили от снега памятный знак, установленный в аг. Филатово в честь земляков, погибших в годы ВОВ, и Героя Советского Союза С.А. Ловенецкого, возложили к их подножию цветы.

Приветливые, коммуникабельные и по-настоящему невероятная команда студенческого отряда «Сияние» оставила тёплый след в душе всех филатовцев и круглянцев, которым посчастливилось с ними пообщаться. Глядя на такую замечательную молодёжь, нельзя не зарядиться их непередаваемой энергетикой, простотой и отзывчивостью, целеустремлённостью и оптимизмом.

Душевную атмосферу этой незабываемой встречи дополнил и концерт, который команда «Зимнего маршрута» подготовила на прощание с Круглянщиной. Начинался он в 19.00 в СШ №2 г. Круглое и собрал старшеклассников из обеих городских школ и их педагогов. Хоть день выдался очень и очень насыщенным, но по лицам выступающих вообще не угадывалось и тени усталости, а на концерте они по-настоящему зажгли, быстро зарядив своим «драйвовым» настроением публику. В программу входили и душевные патриотические номера, и тонкие юморные композиции. Несколько ответных хореографических номеров подарили гостям и хозяева зала – коллектив «LifeStyle» СШ №2.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

 

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024