Президент встретился со студенческой молодежью страны

Президент встретился со студенческой молодежью страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился со студенческой молодежью.

Глава государства приехал в Белорусский государственный университет. Здесь ему сначала доложили о состоянии дел и перспективах развития этого высшего учебного заведения, а сейчас проходит встреча белорусского лидера со студентами и преподавателями. Задать вопрос Президенту, а также виртуально присутствовать на встрече могут и студенты в регионах, так как предусмотрена прямая видеотрансляция в аудиториях университетов в областных центрах.

Онлайн-трансляция организована и в МГУ им. А.А.Кулешова с возможностью виртуально присутствовать на встрече и задавать вопросы.

Лукашенко о волне протестов в России: после Беларуси расхлябанно к этим вопросам в постсоветских республиках не относятся

Студенты напомнили о том, что в выходные по российским городам прокатилась волна протестов, которая полностью повторила белорусский сценарий. В связи с этим отметили: Александр Лукашенко не раз предостерегал лидеров СНГ и Союзного государства о таком развитии событий.

– Как вы думаете, лидеры этих стран так были убеждены в своей безопасности или такое экстремистское вторжение невозможно было предотвратить? – спросили у Президента.

– После Беларуси расхлябанно к этим вопросам в постсоветских республиках, да и в других, не относятся, – ответил Александр Лукашенко. – Особенность вторжения в Беларусь была связана с тем, что удар было принято нанести по относительно сильному государству. Стабильному, сильному, монолитному государству. Это была проверка. Если в Беларуси пройдет, значит, пройдет и в других. Вторая особенность Беларуси заключалась в том, что надо было положить на лопатки Беларусь и через Беларусь получить трамплин для перманентного наступления против России.

Президент предлагает расширить полномочия молодежной организации и студенческого профсоюза

Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на призывы оппонентов развалить выстроенную молодежную систему и разбить БРСМ на локальные «кружки по интересам», БРСМ ни в коем случае не будет разрушен.

– И не только потому, что я немало сделал для возрождения этой мощной массовой организации. Хотя скажу откровенно: у меня немало претензий, особенно к центральным органам этой массовой организации. Мы к этому еще вернемся в ближайшее время. Я всегда настаивал на том, чтобы меньше критиковали нашу молодежную организацию, меньше нареканий было в ее сторону и необоснованных ожиданий. Нам надо четко определить ту тематику, по которой мы будем работать. Например, студенческие строительные отряды – это самое мощное движение, которое исторически осталось за молодежью. Определили семь направлений – и общество должно знать, что БРСМ, наша массовая молодежная организация, занимается семью этими направлениями, – обратил внимание Глава государства.

Лукашенко поделился с молодежью секретами воспитания детей

Одна из девушек спросила Президента, есть ли у него секреты воспитания детей и внуков.

– Есть, записывай, – ответил Александр Лукашенко. – Я своих сыновей, особенно младшего (возьмем младшего), воспитывал просто. Я делал у него на глазах то, что должен делать он. Конечно, я так не учился, как он. Блестящий парень с точки зрения учебы.

Президент также рассказал об увлечениях младшего сына музыкой и спортом:

– Он повторял все то, что в жизни делал я. То есть секрет один: делай как я. Так я воспитывал своих детей.

В Беларуси будет ужесточена ответственность за деструктивную деятельность в интернете

В своих вопросах во время встречи с Президентом студенты затронули тему цензуры в интернете. Возможна ли она? Нужна ли? На это Глава государства ответил:

– Я абсолютно убежден, что мы к этому придем.

Лукашенко – о службе в армии по специальности: это надо сделать

У Президента поинтересовались его отношением к призыву в армию по профессиональному принципу, наподобие того, как айтишников призывают в ИТ-роту. Мнение Главы государства на этот счет такое:

– Это надо сделать.

Глава государства поручил проработать вопрос использования волонтеров на благо страны

– Это подготовленные ребята. Это ребята, которые неплохо знают иностранный язык. Английский – это точно. А некоторые – два языка. Ребят надо поддерживать работой. Как студенческие отряды. Чтобы не потерять волонтеров, – сказал Президент.

Модераторы августовских протестов ответят по всей строгости закона. Но надо подойти спокойно и персонально

У Президента поинтересовались, на какой стадии находится рассмотрение жалоб пострадавших во время акций, среди которых были и студенты. Глава государства обратил внимание на то, что выявлено много организаторов и модераторов протестного движения в августе:

– Они ответят по всей строгости закона.

Многие из тех, кто якобы оказался «не в то время и не в том месте» или просто «прогуливался» и кого силовики отпустили, через некоторое время вновь принимали участие в протестах:

– Я имею право по Конституции помиловать любого человека. И если заблудший, если он ошибся – мы его не только освободим от уголовной ответственности, но и восстановим в вузе. Надо очень серьезно разобраться, потому что это в обществе было впервые. Может, кто-то не сориентировался. Надо подойти спокойно и персонально: виноват, попался – предупредили, отпустили. Чего пришел второй раз? Надо аккуратно изучать эти вопросы и делать соответствующие выводы.

Празднование белорусского Дня студента может стать доброй государственной традицией

Сейчас День студента празднуется 17 ноября и 25 января. В качестве возможной даты оглашено 24 февраля – в этот день в 1919 году был принят декрет о создании Минского государственного университета.

– Решение принято. Формируй коллектив (студенту, задавшему вопрос. – Прим. ред.), занимайся. Это должен быть день (я готов приехать на первый день, думаю, получится), чтобы было тепло и красиво. Мы бы могли в лесу где-то собраться на поляне, организовать мощное мероприятие. И постоянно – это стало бы традицией. Потому что государство сильно своими традициями. У нас уже много традиций появилось хороших, допустим, выпускной студенческий бал, – напомнил Глава государства.

Государство готово содействовать участию молодежи в общественных и государственных процессах

– Государство обязано быть готово, и оно готово, я вам это гарантирую, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Если вы готовы, я буду только приветствовать.

Глава государства обратил внимание, что на фоне недавних внутриполитических событий в стране появилось немало новых лиц:

– И это наша недоработка отчасти, что мы не заметили таких ребят обычным образом в спокойной жизни, и нужен был этот всплеск, чтобы мы поняли, кто есть кто, и на этой волне увидели много прекрасных людей.

Лукашенко: рейтинги – это политика

– Все это чепуха, но приятная, – так Президент отреагировал на вопрос о рейтингах вузов и рейтингах в целом. При этом Александр Лукашенко посоветовал такие оценки не принимать слишком близко к сердцу:

– Я знаю, как рейтинги делаются. Не только здесь. Даже в финансовых сферах. Все это политика.

Лукашенко рассказал, при каких условиях страну может возглавить женщина

Молодые люди напомнили Президенту о проекте «Минская смена», в рамках которого отбирались «дублеры» для руководителей. Студенты предложили возобновить проект, поднять его на национальный уровень и даже рискнуть подобрать дублера для Главы государства.

– Я согласен, если дублером у меня будут девушки, – пошутил Александр Лукашенко. Автор вопроса согласилась и с энтузиазмом добавила, что желающих много. – По конкурсу. Если победишь – с удовольствием. Я часто говорю: я женский Президент, выросший с матерью одной, и я доверяю больше женщинам.

Говоря всерьез, Глава государства не исключил, что если измененная Конституция будет не такой сильной, как сегодня, Президентом будет женщина. Пока же белорусский Основной Закон, как не раз подчеркивал Александр Лукашенко, не для хрупких плеч.

Лукашенко о частно-государственном партнерстве в сфере высшего образования: давайте проведем этот эксперимент на базе Гродненского государственного университета

Магистрантка первого курса факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виктория Маленчик интересовалась вопросами финансирования высшего образования. В частности, задала вопрос: готово ли государство к частно-государственному партнерству?

– Отношусь абсолютно положительно, готов в этом плане к эксперименту на базе вашего университета, – ответил Александр Лукашенко. – Создавайте такой фонд. Сколько внесет частник – столько внесет и государство. Частник три рубля – государство три рубля. Частник три миллиона долларов – государство три миллиона долларов. Давайте на базе вашего университета создадим этот фонд и посмотрим, как вы истратите эти деньги, которые осчастливят наше общество и наше государство. Я за! Если мы найдем таких попечителей-частников. Не скажу, что это такие будут огромные деньги, но я за. И государство в этом плане подключится. Губернатор свою лепту внесет.

Лукашенко – о грантах для молодежных инициатив: однозначно нужна поддержка лучших идей

У Президента поинтересовались: реальна ли в стране грантовая поддержка (на национальном уровне) для реализации молодежных инициатив. По мнению студентов, такая возможность позволила бы создать здоровую конкурентную среду среди молодежных организаций. В этой связи Глава государства напомнил, что в стране реализуется проект БРСМ «100 идей для Беларуси»:

– Мы договорились о том, что лучшие из этих 100 идей (я поддержал этот проект) мы не просто финансируем и поддерживаем, мы поддерживаем их при внедрении в жизнь.

Лукашенко о белорусской вакцине от COVID-19: наши ученые это сделают

Глава государства сообщил, что вакцину предоставляет Беларуси Китай.

– Арабские Эмираты – миллиардеры. Они взяли только китайскую вакцину для себя. И мы. Поэтому думайте, надо или не надо. Хотя и российская показала себя очень хорошо. Буквально через некоторое время мы начинаем сами производить вакцину по российским технологиям. И думаю, что в этом году мы будем иметь чисто свою вакцину. Наши ученые это сделают. Мы финансируем этот проект.

Лукашенко ответил на домыслы о «тайной» инаугурации

Глава белорусского государства рассказал о том, что накануне инаугурации готовилась провокация:

– Мне накануне на стол положили документы: хотят устроить провокацию с депутатами. Они знали: инаугурация, депутаты в автобусах. Забросить коктейль Молотова в автобус, разбив окно. Никто б не говорил про инаугурацию. Все бы говорили, что там сожгли депутатов. А во что бы это вылилось? И как мне надо было поступить?

Лукашенко: выборы наши протестующие проиграли досрочно

По словам Александра Лукашенко, организаторы протестных акций знали, что проиграли, потому что досрочно пришли голосовать 43 процента избирателей. И это несмотря на то, что «альтернативщики» всячески призывали людей не голосовать досрочно. В этой связи Глава государства напомнил, что еще до закрытия избирательных участков вспыхнул бунт:

– Это было спланировано заранее. Нам готовили этот «майдан», и сейчас бьют по Лукашенко. Пока живой Лукашенко – ничего у них не получится.

Никто не запрещает выражать мнение. Недопустимо переходить черту закона

– Не думайте, что я не знаю, как мыслит и какими идеями живет молодежь, – сказал Александр Лукашенко. – Во-первых, хорошо помню себя в таком возрасте. Во-вторых, мой младший сын почти ваш ровесник. Ну а в-третьих, вы и сами активно высказываете свою позицию в социальных сетях, даже на улицах, даже в лицо представителям власти. Да, я в курсе. Никто не запрещает вам говорить. Выражать мнение можно, но недопустимо переходить черту закона. Стены университета не место для политических митингов. Прошу это учесть. Тем более непозволительны хамство и агрессия по отношению к преподавателям. Это вопрос не только воспитания и морали, но и правовой ответственности…

Лукашенко: суверенитет – это не только вопрос сохранения государства. Это вопрос национальных амбиций

Президент рассуждал в том числе и о том, что движет внешними силами в их стремлении дестабилизировать ситуацию в Беларуси. В частности, Александр Лукашенко сказал:

– Неужели кто-то всерьез думает, что там, за границей, сильно озабочены интересами нашего народа? Не до Беларуси им. А вот решить свои проблемы за счет белорусов – это тема.

Лукашенко: все озабочены вопросом сохранения суверенитета

Это один из ключевых тезисов начала встречи Президента со студенческой молодежью.

– Мы (власть, СМИ, разного рода аналитики) очень много в последние годы говорили о защите суверенитета Беларуси. Тезис стал почти народным. Все озабочены этим вопросом, – отметил Александр Лукашенко.

В прошлом году градус политизации общества достиг высшей точки

Обращаясь к молодым людям, Александр Лукашенко отметил:

– Как родителю мне, конечно, хотелось бы знать, о чем вы думаете на самом деле и чего хотите в этой жизни. Как Президенту мне важно понимать, насколько личные планы и мечты вы соотносите с государственными интересами. С учетом повышенного внимания молодежи к политическим процессам в стране особенно волнует, одинаково ли мы с вами понимаем эти интересы. И вообще, задумываетесь ли вы на эту тему?

Лукашенко: я несу ответственность за судьбы молодых

Разговор со студентами Александр Лукашенко начал без долгих преамбул, отметив, что пришел по приглашению самих молодых людей, как только позволил рабочий график:

– Я рад, что вы настроены сегодня на диалог. Не буду скрывать, мне есть о чем поговорить с вами – нашей, как мы часто отмечаем, самой продвинутой и прогрессивной частью общества.

mogilevnews.by

 

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024