«Круглянская лыжня-2021» состоялась

«Круглянская лыжня-2021» состоялась

«Круглянская лыжня» — мероприятие регулярное, ежегодное. Не проводилось оно только тогда, когда зима выдавала определенные сюрпризы.

Намеченные на последнюю субботу января старты-2021 (заранее были изготовлены и медали с соответствующими логотипами и датой) организаторы решили проводить даже при неблагоприятных условиях, что вдруг опять сложились, – одну из сторон беговой дорожки на городском стадионе, которая оголилась из-за дождя и плюсовой температуры, уплотнили снегом с помощью техники и умелых рук опытных специалистов. Вдобавок в последние сутки перед массовыми забегами поблагоприятствовала и погода – снег выпал сплошным ковром.

Не стоит, конечно, говорить о том, что само по себе разовое спортивное мероприятие кого-то в одночасье оздоровило. Хотя оно и было хорошо организовано, и проходило при должной массовости. Возможно, представителей трудовых коллективов могло быть и больше. А вот те, кто все же стал на официальную лыжню, смог попробовать свои силы и при подготовке к стартам вдали от лишних глаз, и не сразу, видимо, захотят расстаться с лыжами даже после соревнований. И уже в индивидуальном порядке выйдут на тропу здоровья.

Традиция праздника осталась неизменной лучшему своему сценарию. Торговый ряд разрядили своей особой привлекательностью «солдатская каша» и горячий чай с армейской полевой кухни. Спасибо КСУП «Круглянский-Агро». Официальная часть открытия началась с всеобщего построения, поднятия флага соревнований.

 

С приветственным словом к участникам лыжни-2021 обратился непосредственно председатель Круглянского райисполкома Степан Полонников. Он отметил особую важность поддержания здорового образа жизни всеми категориями граждан. В районе, как и повсеместно в стране, уделяется много внимания физкультуре и спорту.

На старт выходили в тот день представители ряда трудовых коллективов, ветераны труда, воспитанники ДЮСШ и просто школьники.

Степан Иванович пожелал участникам соревнований победных финишей, поблагодарил непосредственных организаторов за проделанную работу.

Соревнования длились более трех часов. Всего на старт вышли 182 человека. Самому младшему участнику только четыре года, а старшему – далеко за шестьдесят.

Уровень подготовки у каждого свой: от скоростных «метеоров», когда сложно поймать «бегуна» объективом фотокамеры, до «тихоходов», которые испытывали на лыжне одно желание – только б не упасть.

Высокий класс показали, как и следовало ожидать, воспитанники и сами тренеры Круглянской детско-юношеской спортивной школы и филиала Могилевской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак». Среди них — сразу несколько кандидатов в мастера спорта и даже два бывших члена Национальной сборной Республики Беларусь.

 

Соревнования включали в себя два этапа: основные лыжные забеги на дистанцию 400 метров, эстафетные – 4х100 метров.

Награждение победителей и призеров соревнований соответствующими медалями проходило сразу после каждого финиша спортсменов различных возрастных категорий. Эта высокая честь была доверена председателю Круглянского райисполкома Степану Полонникову и председателю районного Совета депутатов Сергею Храмцову.

Приятно отметить, что на стадионе, несмотря на минусовую температуру, собралась большая группа болельщиков, пришедших поддержать в выходной день своих детей, других родных и близких, друзей и коллег по работе. Царило по-настоящему праздничное и спортивное настроение. Среди последних обратил внимание на женщину в возрасте, неторопливо подошедшую к плотным рядам зрителей. Во время разговора пояснила:

– Смотрела-смотрела на все из окна своей квартиры. Вроде все и видно, но не удержалась и пришла на праздник. И действительно интересно посмотреть и послушать, да и мне полезно свежим воздухом подышать…

В центре особого внимания оказался в тот день самый юный участник соревнований – четырехлетний Никита Смоляков. Юный лыжник, как уж получалось, прошел допустимую его возрасту и желанию дистанцию. Сделал это при обязательной страховке его матери Анастасии Смоляковой – известного на Круглянщине молодого врача ЦРБ.

Никита, как и несколько других ребятишек, но уже значительно постарше, были поощрены шоколадными плитками. В понедельник председатель райисполкома Степан Полонников и председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов приняли решение встретиться с Никиткой еще раз – он воспитанник детского сада №7. За волю к победе, да и конкурентов у него других не оказалось, юный спортсмен награжден спортивной медалью І степени. Ему также вручена мягкая игрушка – медведь. И тому и другому Никитка очень обрадовался.

Степан Иванович обратился также и к другим воспитанникам дошкольного учреждения с пожеланием, чтобы все дети и их родители также чаще посещали стадион.

 

В силу понятных причин у нас нет сегодня возможности перечислить всех тех, кто отличился на «Круглянской лыжне-2021». Первыми на старт выходили дети, победителей из их числа и озвучим изначально. Медалями за первые места в своих возрастных категориях были отмечены следующие юные дарования (девочки, мальчики): (год рождения 2011 и младше) Арина Каминская и Женя Кулешов; (2009-2010) Катя Косачева и Стас Хмелевский; (2007-2008) Даша Жмачинская и Миша Пашковский; (2005-2006) Валерия Холюсева и Кирилл Зайцев; (2003-2004) Саша Голубева и Владислав Мельников. Не могу не отметить, что учащийся СШ №1 Кирилл Зайцев (тренер Александр Анаденко) несколько дней назад вернулся с таких престижных соревнований как «Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь», где занял І место. К. Зайцев – шестикратный чемпион Беларуси по лыжным гонкам.

Свои лидеры были и среди взрослых участников. Цвет спортивной Круглянщины Виолетта Сатвалдынова (тренер «Спартака») и Илья Коршунов (сотрудник МЧС) победно пришли к финишу в категории участников 18-29 лет. Далее успех сопутствовал: (30-39 лет) Ольге Кабанцовой и Андрею Семенову, (40-49) Жанне Симашкевич и Александру Анаденко, (50-54) Ольге Блиновской и Сергею Перепечкину, (55-59) Наталье Гончаровой и Виктору Жвику, (60 лет и старше) Алле Шурбенковой и Анатолию Баландину.

Приятно отметить, что активность была проявлена и в коллективной эстафете 4х100 м (выставлено 12 команд).

Четыре участника — это: по 2 женщины и по 2 мужчины соответственно в возрасте до 40 лет и от 40 и старше. Обязательным условием было участие в составе команды руководителя (или его заместителя) трудового коллектива.

Первые три командных места завоевали коллективы Круглянского РОЧС, Тетеринского УПК детский сад — средняя школа и ГУО «Средняя школа № 1 г. Круглое».

Далее места распределились: райбольница, СШ №2, ОАО «Комсеничи», Кручанский УПК, КСУП «Некрасово-Агро», ОАО «Друть-Агро», райисполком, центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций района, Комсеничский УПК.

В общем зачете пришлось подводить итоги среди участников 29 трудовых коллективов.

Победители награждались уже специальными призами в понедельник на утренней планерке у председателя райисполкома. Это такие коллективы: Круглянская ДЮСШ (рук. Александр Рыльков); ОАО «Круглянский Рассвет» (рук. Дмитрий Воронцов); Кручанский УПК (рук. Ирина Чемохуд).

В отдельной номинации сладкими призами отмечены команды учащихся СШ №1, СШ №2 и Филатовского УПК. Они заняли три призовых места. Общие итоги подводились по лучшим результатам пяти юных спортсменов.

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Актуально

Погода в Беларуси 19 апреля: оранжевый уровень опасности и до 11 градусов тепла

19 апреля 2024
В мире

В Ставропольском крае разбился самолет, жертв нет

19 апреля 2024
Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024