Профилактируем пока недостаточно

Профилактируем пока недостаточно

Прокуратурой Круглянского района проведен анализ структуры и причин преступности в районе за 2020 год. В результате чего установлено, что субъектами профилактики принимались предусмотренные законодательством и планами мероприятий меры, направленные на профилактику преступлений и правонарушений в регионе.

Как итог, Круглянским РОВД выявлено и привлечено к административной ответственности за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах 283 правонарушителя (2019г. – 671), из них на рабочих местах 35 (85) работников.

За мелкое хулиганство, совершаемое, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, привлечено 130 правонарушителей, что на 39 фактов меньше, чем в предыдущем году.

При этом, несмотря на проводимую работу со стороны РОВД по пресечению незаконного изготовления, приобретения и сбыта спиртных напитков, количество выявленных правонарушений в данном направлении снизилось незначительно.

Кроме этого, тревожит тот факт, что количество потребляемого алкоголя на душу населения в Круглянском районе остается одним из самых высоких в области. Для медико-социальной реадаптации в условиях лечебно-трудового профилактория Круглянским РОВД в 2020 году подготовлено 22 материала (2019 г. — 33) или на 33% меньше.

За 2020 год к административной ответственности за совершение правонарушений против здоровья человека (ст.9.1 ч.2 КоАП РБ) было привлечено 150 граждан против 154 в 2019 году.

За совершение мелкого хищения имущества юридических и физических лиц за отчетный период к административной ответственности (ст.10.5 КоАП РБ) привлечено 34 (74) гражданина. Уменьшение количества выявленных мелких хищений свидетельствует как о недостатках в работе Круглянского РОВД в данном направлении, так и должностных лиц субъектов хозяйствования.

В отчетном периоде на территории района зарегистрировано 131 преступление, что на 10,3 % преступлений меньше, чем за 2019 год. На 26 преступлений меньше зарегистрировано по линии уголовного розыска.

Общая раскрываемость преступлений по всем линиям служб составила 67,2 %, против 83,6 в 2019 году.

Следует отметить, что в 2020 году совершено одно причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и одно преступление с причинением тяжких телесных повреждений.

Не может не тревожить рост совершенных в 2020 году преступлений в сфере компьютерных систем и глобальной компьютерной сети Интернет путем мошенничества – 24 (2019г. – 5).

Не допущено роста зарегистрированных хулиганств – 3, грабежей – 4, угонов автотранспорта, поджогов, разбоев, вымогательств, краж автотранспорта. Однако совершено два преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, что свидетельствует об упущениях в проводимой работе отдела по образованию и системы здравоохранения района.

Дорожная обстановка на территории района несколько стабилизировалась. Но самоуспокаиваться рано. За указанный период, как и в 2019 году, допущен факт гибели гражданина в ДТП, также зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия (2019 г. – 5), в которых 1 лицо (2019 г. — 5) получило ранение.

По-прежнему основное место в структуре преступности занимают кражи.

Проводимая в районе работа по предупреждению правонарушений, в том числе со стороны сельских исполнительных комитетов, не в полной мере достигает поставленных целей, так как нередко проводится формально, ориентирована на количественные показатели в ущерб ее качеству. В результате значительная часть лиц, подлежащих профилактированию, остается не охваченной соответствующими мероприятиями.

Прокуратурой района по результатам проверок соблюдения законодательства, направленного на профилактику правонарушений, внесено 4 представления об устранении нарушений законности в работе по предупреждению преступности, совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

В 2020 году в организациях района зарегистрировано 10 несчастных случаев на производстве (2019 г. – 2 человека), по которым проводились проверки Круглянским РОСК. Основными причинами производственного травматизма явилось нарушение требований безопасности при организации работ, при ремонте, техническом обслуживании сельхозагрегатов, личная неосторожность потерпевших.

В отношении 1 должностного лица сельскохозяйственной организации района в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК (нарушение правил техники безопасности, повлекшее за собой причинение тяжких телесных повреждений).

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан, обеспечение безопасных условий труда и иных гарантий в сфере трудовых отношений, прокуратурой района внесено 1 представление, 6 предписаний, 4 лица привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой района в 2020 году проводилась определенная работа, направленная на укрепление общественного порядка и дисциплины, осуществление надзора за деятельностью субъектов профилактики, соблюдением требований Директив Президента Республики Беларусь и действующего законодательства.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратурой района проведено 34 проверки соблюдения законодательства предприятиями, учреждениями и гражданами. По их результатам внесено 29 представлений об устранении нарушений законности, вынесено 47 предписаний о незамедлительном принятии мер по устранению нарушений законодательства, принесено 15 протестов на противоречащие законодательству акты.

По требованию прокурора к дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечено соответственно 61, 44 и 60 должностных и иных лиц, а также граждан, допустивших нарушения законодательства, сумма ущерба, возмещенного по требованию прокуратуры, составила 3 621 рубль.

Официально предупреждены о недопустимости повторного нарушения законодательства 42 лица.

В 2020 году в защиту интересов государства, государственных и иных организаций предъявлен в суд 51 иск на общую сумму 155 162 рублей. В интересах субъектов хозяйствования в экономический суд направлено 10 исковых заявлений на сумму около 269 тыс. рублей.

Михаил АНДРОСЕНКО, прокурор Круглянского района, советник юстиции.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024