Представлен новый официальный интернет-портал Президента Беларуси

Представлен новый официальный интернет-портал Президента Беларуси

Новый официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь представила пресс-служба белорусского лидера 9 февраля. Он разработан отечественными IT-специалистами, сообщает БЕЛТА.

При создании сайта использовался современный международный опыт, лучшие отечественные наработки и технические решения в сфере веб-дизайна.

Структура сайта в целом кардинально переработана. Появились новые страницы и разделы. Навигация по обновленному порталу удобна и интуитивно понятна. Поисковая система также была усовершенствована и значительно расширена для удобства посетителей сайта.

Сайт адаптирован под различные устройства, в частности под смартфоны и планшеты. Для облегченного доступа у пользователя есть возможность прямо на портале скачать “иконку” и впоследствии заходить на сайт, сделав всего один клик. Новая версия портала также поддерживает передовую технологию “прогрессивное веб-приложение” (PWA, progressive web app), которая позволяет получать доступ к порталу более надежно и быстро.

Портал создан с использованием трех языковых версий: русской, белорусской и английской. Как и ранее, доступна версия для слабовидящих пользователей.

Что касается контента и наполнения сайта, традиционно в его основе – информация о текущей деятельности Президента Республики Беларусь. На главной странице в формате календаря пользователь может ознакомиться с самыми актуальными событиями рабочей недели главы государства – наглядно и максимально оперативно. И конечно, как и прежде, на президентском сайте будут размещены наиболее важные нормативные правовые акты, принимаемые главой государства.

На новом сайте сформирован по-настоящему уникальный архив – важнейшие события из рабочего графика главы государства, начиная с 1994 года. Многие из размещенных материалов ранее не публиковались. Особый интерес представляют архивные фотографии и видео за годы работы Александра Лукашенко на главном государственном посту. Они позволяют наглядно проследить становление и развитие суверенной Беларуси, тот путь, который прошла наша страна за годы независимости.

Еще одно важное обновление: технические характеристики сайта отныне позволяют организовывать прямые трансляции важнейших мероприятий с участием главы государства.

В целом на портале особый акцент сделан на мультимедийную составляющую. Именно фото и видео, как показывает анализ запросов интернет-аудитории, представляет высокий интерес. Теперь мультимедийный контент на сайте Президента доступен в гораздо большем объеме и, что особенно важно, в хорошем качестве. Так, например, в специальном новом разделе “Фото для прессы” представители СМИ смогут скачать в высоком разрешении актуальные фотографии и официальный портрет главы государства, фото с важнейших мероприятий. Использоваться они могут без согласования с пресс-службой Президента Республики Беларусь.

Одно из наиболее ярких обновлений – раздел “Президент без галстука”. В нем собраны самые эксклюзивные материалы. Пользователю этот раздел позволит ближе познакомиться с жизнью белорусского лидера вне строгих протокольных рамок. Здесь собраны материалы о Президенте, его семье и малой родине, множество иной разнообразной информации – от спортивных увлечений и приусадебного хозяйства до неформальных мероприятий, в которых принимал участие Президент.

Еще одной “изюминкой” портала стал виртуальный тур по Дворцу Независимости. Не выходя из дома, посетитель сайта имеет уникальную возможность попасть в резиденцию Президента и увидеть залы, в которых проходят многочисленные международные мероприятия и встречи, обсуждаются актуальные вопросы и принимаются важнейшие решения внутренней повестки дня.

Значительно более объемным стал и раздел “Беларусь”. Он рассчитан, прежде всего, на зарубежного пользователя, у которого будет возможность в концентрированном виде получить информацию о нашей стране по широкому спектру направлений. Здесь собрана и актуальная информация о социально-экономическом и региональном развитии, науке, туризме, тематике текущего года и многом другом.

В качестве обратной связи с гражданами сохранит свою позицию на сайте хорошо себя зарекомендовавший раздел “Письмо Президенту”, с помощью которого все желающие могут направить на имя главы государства свои обращения и предложения.

Разработчики сайта не обошли вниманием и маленьких граждан страны. Раздел “Президент – детям” содержит познавательную адаптированную информацию о государственном устройстве, символике, Конституции, истории Беларуси и правах ребенка. Здесь же юным пользователям подскажут, как стать Президентом.

Стоит отметить, что при создании нового интернет-портала не использовалось бюджетное финансирование. Работы проведены за счет средств Парка высоких технологий.

 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024