Там, за времени поворотом

Там, за времени поворотом

Встреча в деревне Санники 

Здесь стоит такая тишина, особенно сейчас, в зимнее время, что даже  слышно как она звенит и кажется: вечность остановилась в этой тихой маленькой деревне с красивым  названием Санники. В Санниках сейчас  осталось всего пять жилых домов, видно как из печных труб тонкой струйкой поднимаются дымки над крышами. Крепчает мороз,  и сельчане  топят печи.  

Мне нужно найти дом Ирины Кручининой. Именно для того,  чтобы встретиться с ней, я  и  приехала  в Санники морозным  днём. Осматриваюсь по сторонам,  а дом — вот он, в самом начале улицы. Хозяйка поселилась здесь два года назад. Раньше в нём жила дочь Ирины Васильевны Наталья с мужем Александром и младшим сыном. Приобрели они в Санниках пустующую усадьбу, и она преобразилась благодаря заботливым рукам.  Был наведён порядок на просторном дворе, на кухне и в комнате комфорт  и уют. Оборудована ванная комната и санузел, установлен бойлер для нагрева воды. Всё, как в городе. Одно только отличие от него: шагнёшь за порог, а там воздух чистый и свежий, не тронутый копотью машин.  

Жизнь  совсем  другая, чем в городе  

Когда сюда переехала мать, утеплили и сараи, зная, что она не сможет прожить без хозяйства.  Ирине Васильевне скучать некогда, не привыкла она сидеть без дела. Сразу и не поверишь, что ей в январе уже исполнилось 70. На частном подворье сейчас содержится  множество скота:  козы, овцы, свиньи, кролики, домашняя птица. С бабушкой остался в Санниках внук, четвероклассник Артём. Дочь и зять живут и работают в Москве, но своих близких стараются навещать как можно чаще. 

С Артемом, к сожалению, мы так и не смогли познакомиться. В послеобеденное время он ещё находился в школе.  Бабушку Артём очень любит. Кроме него, детей в Санниках больше нет,  друзья-мальчишки живут в соседнем  агрогородке  Филатово. Но мальчику,  придя из школы, есть чем заняться. Внук привык помогать бабушке.  Старшие внуки Дмитрий и Анна  уже взрослые. Есть и правнучка Женя, она учится в третьем классе.  

– У зятя Александра руки золотые, –  рассказывает Ирина Васильевна, предлагая мне садиться поближе к тёплой печке. –  Он продолжает обустраивать усадьбу. А я  хозяйством  обзавелась, чувствуя поддержку. Знаете, судьба так распорядилась, что вернулась я в Беларусь через много лет. 

— А вы из Беларуси родом?   

– Конечно,  а на Украине, в Донецкой области, долгие годы прожила, счастливое замужество,  счастливые годы.   

Ирина Васильевна начала вспоминать то, что уже давно спрятано там, за поворотом времени.  

Детство в деревне Босянки 

В Язненском  сельсовете  Миорского  района Витебской области находится её родная деревня. В Босянках уже давно нет никого из родных, остались в памяти только их лица, впечатления детства. Отца своего Ирина не помнит, совсем маленькой девочкой была, когда трагическая случайность оборвала жизнь близкого человека. Мать во второй раз вышла замуж, и у Ирины появились  две младших сестры. Обе они сейчас живут в Латвии.  

Мать работала на ферме,  и девочка часто бегала к ней на работу, видела нелёгкий труд и старалась помочь. 

— Вот вырасту и увезу тебя далеко-далеко, в большой город, там ты не будешь так много и тяжело работать, – говорила она маме. 

Та улыбалась в ответ: 

– Нет,  доченька, труд сельских тружеников самый благородный. И город мы молоком и хлебом кормим. Я из своего родного уголка никуда не уеду. Ну, а у  вас, молодых, своя судьба. Ты сама свой жизненный путь выбирай, только не ошибись. И неважно, село или город, главное, чтобы по-человечески всё было, учись, старайся. 

Подростком Ирина не боялась никакой работы, всё в руках у неё ладилось. Это трудолюбие от матери ей передалось на всю жизнь. 

Девочка любила смотреть, как возводятся многоэтажные дома в городе. Она мечтала, что и у неё когда-нибудь появится своя квартира в новостройке красивого микрорайона. Закончив школу,  поступила в Полоцкое строительное ПТУ. Начиналась новая взрослая самостоятельная жизнь. 

Повороты судьбы 

В Полоцке у Ирины появилось много новых друзей и увлечений. Год учёбы промелькнул очень быстро.  Получив специальность,  работала в управлении ОАО «Белтеплоизоляция»  вначале в Орше, а после в Могилёве.    

Свою судьбу встретила в  г. Горки  Могилёвской области, вышла замуж,  родилась дочь.  Казалось бы, вот оно, счастье.  Но семейная жизнь не сложилась. Поняв, что осколки разбитых отношений  уже не склеить, Ирина поехала к тёте, маминой двоюродной сестре,  в город Авдеевка Донецкой области, устроилась работать на металлургический завод.  

В Авдеевке  познакомилась с Александром, который ей  сразу  понравился,  только после  первого неудачного брака она долго боялась сказать ему «да». 

– Я ведь отвечала за судьбу маленькой дочери, – вспоминает Ирина Васильевна, – и только когда  почувствовала, что он принял её, как родную, решилась на ответственный шаг.  

Ей повезло. Александр оказался и хорошим хозяином, и добрейшей души человеком.  

Жили в своём доме, в частном секторе на окраине города, работали на заводе и  держали большое  подсобное хозяйство. Много работали, и всё в радость.  

Ирина Васильевна вытирает слёзы. Жизнь мужа трагически оборвалась так неожиданно.    

Она никогда не забудет тот августовский день. До сих пор не может понять, как смогла пережить большое горе.  Оставаться одной в Авдеевке  после случившегося не хотелось, хотя здесь оставалось всё нажитое их совместным трудом.   

 И Ирина  в 2018 году  переехала с Украины в Беларусь к дочери.  

Повороты судьбы. Никогда не предугадаешь, что ждёт тебя впереди. А лучше страны, чем Беларусь, её малой родины, тихой и спокойной, не сыскать. 

Начинать с нуля  

Подсобным хозяйством зять с дочерью не  обзаводились, и ей пришлось всё начинать с нуля. 

Первым делом Ирина Васильевна  завела себе кур. Ведь яичница на сковороде  – это самое обыденное и  вкусное у сельчан  блюдо. Потом во дворе появились козочки – вот и молоко своё. А она всё молочное любит и считает самым полезным. 

– Клетки для кроликов сооружала сама, – рассказывает Ирина Васильевна, –  теперь чёрных и серых великанов уже большое семейство. Купила овцу, она родила ягнят, которые сейчас  стали взрослыми овцами и тоже  дали приплод. Свиней позже завела. Теперь и мясо на столе. 

– В автолавке, которая приезжает в Санники два раза в неделю,  закупаю  макароны, муку, крупы, сладости для внука. Остальное всё своё, домашнее.  

Тихая деревенька Санники.  Совсем близко, за полем,  лес.  

На Украине, в Донецкой области всё степь да степь кругом, лесов там нет, и я  за долгое время почти забыла запах леса. Сейчас он рядом, можно по осени собирать и заготавливать грибы. 

Ну а то, что на усадьбе работы много, так и к лучшему. За работой забываются все горести.  Да и внук скучать не даёт, это моё спасение от одиночества. 

– Вот уже и вечер, – продолжала она говорить, – накормлю живность, Артёмку со школы встречу. Затопим с ним печь, картошки на ужин сварим. Внук будет уроки делать, а я варежки вязать. Спокойно, тихо и хорошо.  

На белый снег под окном уютного домика  ложились тени близкого раннего зимнего вечера. У Ирины Васильевны ещё оставалось множество дел по хозяйству, доделать  их нужно было до  того времени,  пока темень полностью не накроет Санники. Я поспешила попрощаться с приветливой хозяйкой. 

Скрылась за поворотом деревня,  а в душе оставалось тепло от ещё одной встречи. 

Живут на земле трудолюбивые люди, которые делают краше и маленькие отдалённые деревеньки. Из таких и Ирина Кручинина. 

Светлана ВОРОПАЕВА. 

 

 

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024