Эксперты Могилевской области делятся мнениями о шестом Всебелорусском народном собрании

Эксперты Могилевской области делятся мнениями о шестом Всебелорусском народном собрании

Дмитрий Роговцов, декан факультета экономики и права МГУ им. А.А.Кулешова, эксперт:
 
– Анализируя доклад Президента, надо отметить расставленные акценты. В первую очередь, это касается обеспечения сохранения государственного суверенитета нашей страны. Президент страны отметил тот факт, что Республика Беларусь состоялась как независимое европейское государство и с этим должны считаться все как и внешние наши партнеры, так и некоторые партнеры или оппоненты внутри нашего государства.
 
Кроме того, Глава государства отметил тот факт, что все народы имеют разные национальные интересы. В том числе и Республика Беларусь, белорусы, белорусский народ, нация имеют собственные интересы, которые иногда могут не совпадать с интересами наших соседей, братьев, друзей либо партнеров. Поэтому защита национальных интересов, я так понимаю, в 2021-2025 гг, как и ранее, будет стратегической задачей белорусского государства. Отмечается тот факт, как укрепление правоохранительного блока нашей страны, т.к. именно правоохранительный блок обеспечивает общественный правопорядок и гарантирует сохранение суверенитета, т.е. помогает Главе государства, гаранту суверенитета страны, обеспечить территориальную целостность и неприкосновенность нашего государства.
 
Кроме того, отмечается тот факт, что сейчас в нашем регионе, несмотря на то, что Республика Беларусь выступает гарантом региональной стабильности, разыгрывается большая геополитическая игра. Действительно, согласиться с цитатой Александра Григорьевича о том, что мы остались единственной страной в Европе, которая не вошла в сферу влияния НАТО и ЕС. Когда у партнеров на западе это вызывает определенные проблемы. Уже все наши соседи на востоке, на западе, на северо-западе, на юге оказались в сфере влияния данных военно-политических международных догм. Поэтому идет большая игра за нашу страну, но Республика Беларусь, белорусский народ должен быть готовым отвечать на вызовы. В принципе, последние события показывают, что нация сохранила свой монолитный характер и действительно преследует защиту национальных интересов.
 
Хочу отметить тот факт, что, анализируя это, надо говорить о том, что мы действительно сформировались как нация перешли определенный переходный возраст, если проводить параллели со становлением человека как личности. И я так думаю, что эти ошибки в будущем не повторятся. Очень плохо, конечно, что мы учимся на своих ошибках, но это делает нас сильнее и умнее.
 
Кроме того, Президент уделил активное внимание итоговой резолюции ВНС. Будет уделено значительное внимание развитию стратегического партнерства в восточно-европейском регионе, в первую очередь, в рамках содружества независимых государств и Евразийского экономического таможенногосоюза. Отдельно Президент уделил внимание дальнейшему углублению интеграции с Российской Федерацией. Это в первую очередь касается Союзного государства Беларуси и России. Но при этом во главу угла ставится, в силу того, что наши народы, российский и белорусский народы, обладают суверенитетом.Интеграционный процесс должен быть эволюционным, а не революционным для того, чтобы адаптироваться в постоянно  изменяющихся условиях социально-экономического общественно-политического развития нашей страны и геополитической ситуации в регионе и в мире в целом.
 
Отдельно отмечается факт дальнейшего развития нашего партнера в лице КНР. Президент отметил тот факт, что Китай подставил нам плечо в определенный момент и реализация таких инвестиционных проектов как «Великий камень», строительство социальных объектов в городе Минске, подчеркиваетто, что дальнейшая работа будет продолжена.
 
Я думаю, есть желание со стороны и КНР и Республики Беларусь. Тем более, буквально недавно, посол КНР вручил верительную грамоту Президенту нашей страны. Это говорит о том, что никаких внешнеполитических, идеологических вопросов в дальнейшем углублении интеграции нашего государства и народами не существует и перспективы здесь весьма большие и хорошие.

Илья Маковецкий, декан экономического факультета межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет, эксперт:

—Как всегда четко и ясно Глава государства в своей вступительной речи обозначил основной вектор — нам всем предстоит как следует поработать, чтобы чего-то добиться. Сейчас речь идет о выборе дальнейшего пути. В том числе, Президент имел ввиду и Конституцию, над предложениями по изменению которой мы работаем.

Не менее важный момент – молодежь, которую сейчас важно не потерять. Как человек, постоянно работающий с подрастающим поколением, подтверждаю каждое слово Александра Лукашенко. В этом направлении требуются совершенно новые методы работы. Чтобы с детьми о чем-то разговаривать, надо бежать на корпус быстрее, чем они. К сожалению, опыт августа показал, что первый бой за молодежь мы проиграли.

В бурлящем мире нет легких путей. Будет трудно, однако могло быть еще и больно. Я прекрасно помню 90-е годы и совсем не хочу туда вернуться. С вероятностью 90% в случае радикальной смены курса нас ожидали бы кризисные явления, сопоставимые с теми, что были в 90-х. Не хочется менять слово «жить» на слово «выживать».

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024